Thalfang, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte5.8305.8305.9735.9735.872
Wähler/Wahlbeteiligung4.82182,74.82182,74.53475,96,84.53475,96,84.44175,67,1
Ungültige Stimmen1112,3751,61222,7-0,4912,0-0,4972,2-0,6
Gültige Stimmen4.71097,74.74698,44.41297,30,44.44398,00,44.34497,80,6
C D U1.86939,71.79337,82.15848,9-9,22.01445,3-7,51.34130,96,9
S P D1.35428,71.26526,71.39231,6-2,91.28128,8-2,11.75040,3-13,6
GRÜNE1944,12365,01282,91,21954,40,61373,21,8
F D P3266,94699,91182,74,22575,84,12706,23,7
DIE LINKE3327,03848,12365,31,72726,12,01433,34,8
AfD3808,14038,5--8,11944,44,150911,7-3,2
PIRATEN--140,3892,02,0731,6-1,3230,5-0,2
FREIE WÄHLER2284,8841,82305,2-0,4761,70,11022,3-0,5
N P D--140,3481,11,1400,9-0,6130,30,0
ÖDP270,6170,4130,30,3120,30,1180,40,0
MLPD--20,0---20,0----
BGE--80,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--440,9-----0,9--0,9
V-Partei³--130,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-270,60,6380,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Thalfang 39,7 28,7 4,1 6,9 7,0 8,1 5,4 39,728,74,16,97,08,15,4
Gemeinden
Berglicht 49,4 27,2 1,3 5,4 6,3 5,9 4,6 -6,4-2,3-0,33,81,95,9-2,6
Breit 51,8 19,3 1,8 8,4 6,6 6,6 5,4 -11,81,4-1,18,42,06,6-5,7
Büdlich 51,8 22,3 2,7 2,7 5,4 8,9 6,3 -9,4-3,31,91,90,48,9-0,4
Burtscheid 24,7 51,9 2,6 10,4 1,3 5,2 3,9 -4,83,2-2,57,8-5,15,2-3,8
Deuselbach 32,0 21,6 3,2 10,4 9,6 12,0 11,2 -13,1-7,11,60,64,712,01,4
Dhronecken 29,2 35,4 1,5 3,1 6,2 23,1 1,5 -2,2-8,9-2,8-2,60,523,1-7,1
Etgert 43,9 29,3 2,4 0,0 2,4 7,3 14,6 -7,39,80,00,02,47,3-12,2
Gielert 41,3 22,7 2,7 5,3 12,0 10,7 5,3 -5,9-17,62,73,95,110,71,1
Gräfendhron 53,2 14,9 2,1 6,4 4,3 8,5 10,6 -0,6-4,30,22,62,48,5-8,6
Heidenburg 41,7 26,9 5,9 5,9 8,3 5,9 5,4 -12,8-2,93,43,14,75,9-1,5
Hilscheid 29,8 42,0 3,1 3,8 3,8 13,0 4,6 0,1-2,90,21,6-7,113,0-4,8
Horath 61,6 17,4 2,7 5,5 3,7 4,6 4,6 -8,30,10,03,73,34,6-3,4
Immert 29,9 41,4 1,1 6,9 8,0 4,6 8,0 -6,9-6,0-2,14,82,74,62,7
Lückenburg 50,0 14,3 9,5 9,5 7,1 7,1 2,4 -6,9-1,41,77,5-8,67,10,4
Malborn 34,5 33,7 3,8 4,7 9,1 10,7 3,5 -12,8-0,92,43,21,810,7-4,4
Merschbach 37,5 4,2 4,2 16,7 8,3 8,3 20,9 3,0-19,94,29,81,48,3-6,6
Neunkirchen 32,6 20,9 9,3 7,0 14,0 11,6 4,7 -11,2-11,63,07,06,511,6-5,4
Rorodt 19,4 54,8 6,5 12,9 0,0 3,2 3,2 0,09,6-3,26,4-6,53,2-9,8
Schönberg 42,9 27,7 8,4 3,4 5,9 4,2 7,6 -14,61,65,41,93,74,2-2,1
Talling 35,1 33,3 4,4 11,4 2,6 7,0 6,2 -13,92,32,45,4-2,47,0-0,8
Thalfang 36,0 32,8 3,6 8,6 7,5 7,2 4,3 -11,9-0,20,75,51,77,2-3,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Thalfang 37,8 26,7 5,0 9,9 8,1 8,5 4,2 6,9-13,61,83,74,8-3,2-0,2
Gemeinden
Berglicht 47,9 26,9 1,7 7,6 5,9 4,6 5,3 -1,5-1,0-2,71,20,33,8-0,3
Breit 53,6 15,1 1,8 11,4 7,8 6,6 3,6 -5,6-6,70,110,85,5-0,9-3,4
Büdlich 46,5 21,1 4,4 7,9 7,0 10,5 2,7 -10,3-2,92,06,33,03,3-1,3
Burtscheid 19,2 50,0 6,4 11,5 1,3 9,0 2,6 -2,6-5,10,06,4-2,59,0-5,1
Deuselbach 29,8 26,6 4,0 11,3 8,9 10,5 8,8 -13,71,61,62,43,33,21,6
Dhronecken 27,7 32,3 6,2 4,6 4,6 21,5 3,0 -3,7-3,4-2,4-1,1-4,018,6-4,1
Etgert 38,1 21,4 9,5 11,9 4,8 11,9 2,4 -0,510,0-1,97,4-2,0-1,7-11,3
Gielert 38,7 22,7 2,7 8,0 14,7 9,3 4,0 -3,0-13,4-0,16,63,67,9-1,6
Gräfendhron 46,9 16,3 6,1 10,2 4,1 8,2 8,1 -17,31,24,26,40,30,74,3
Heidenburg 40,7 24,6 4,8 10,1 10,1 6,1 3,7 -8,7-2,61,33,87,30,3-1,4
Hilscheid 28,2 35,1 6,9 8,4 6,1 13,7 1,6 6,1-5,63,3-1,6-2,55,8-5,4
Horath 58,6 15,3 4,1 10,4 4,5 4,1 3,4 -8,5-0,11,01,21,93,21,7
Immert 29,9 40,2 3,4 9,2 8,0 5,7 3,4 -8,0-4,00,25,03,81,51,3
Lückenburg 39,5 16,3 9,3 11,6 11,6 9,3 2,3 -10,54,81,63,9-3,85,5-1,5
Malborn 33,1 30,8 4,3 5,4 10,4 11,6 4,2 -12,1-1,41,32,72,67,2-0,6
Merschbach 45,8 8,3 4,2 12,5 8,3 12,5 8,4 25,8-18,40,9-4,2-5,09,2-8,2
Neunkirchen 36,8 12,6 9,2 11,5 11,5 10,3 8,0 -6,2-16,52,910,20,110,3-1,0
Rorodt 18,8 46,9 3,1 15,6 3,1 9,4 3,1 -0,617,9-6,69,1-6,6-6,7-6,6
Schönberg 45,0 25,0 8,3 5,0 5,8 5,0 5,8 -11,73,43,82,8-0,22,8-0,8
Talling 29,6 27,0 8,7 17,4 5,2 7,0 5,2 -12,0-1,75,76,50,2-2,94,2
Thalfang 35,0 27,7 4,8 12,3 9,2 7,8 3,3 -7,4-1,9-0,55,11,63,9-0,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Thalfang 37,8 26,7 5,0 9,9 8,1 8,5 4,2 -7,5-2,10,64,12,04,1-0,9
Gemeinden
Berglicht 47,9 26,9 1,7 7,6 5,9 4,6 5,3 5,8-4,2-0,13,23,3-7,5-0,5
Breit 53,6 15,1 1,8 11,4 7,8 6,6 3,6 11,1-24,6-2,77,56,7-0,11,9
Büdlich 46,5 21,1 4,4 7,9 7,0 10,5 2,7 8,7-16,72,94,25,5-3,6-1,0
Burtscheid 19,2 50,0 6,4 11,5 1,3 9,0 2,6 11,2-13,6-2,78,11,3-2,4-1,8
Deuselbach 29,8 26,6 4,0 11,3 8,9 10,5 8,8 5,3-19,22,12,35,7-0,54,4
Dhronecken 27,7 32,3 6,2 4,6 4,6 21,5 3,0 4,40,80,71,9-9,11,00,3
Etgert 38,1 21,4 9,5 11,9 4,8 11,9 2,4 17,6-11,96,96,8-2,9-6,0-10,4
Gielert 38,7 22,7 2,7 8,0 14,7 9,3 4,0 15,4-27,31,51,013,5-5,81,7
Gräfendhron 46,9 16,3 6,1 10,2 4,1 8,2 8,1 11,9-23,76,16,92,4-6,83,0
Heidenburg 40,7 24,6 4,8 10,1 10,1 6,1 3,7 3,1-8,21,22,76,0-2,3-2,6
Hilscheid 28,2 35,1 6,9 8,4 6,1 13,7 1,6 13,6-18,44,43,91,6-2,9-2,1
Horath 58,6 15,3 4,1 10,4 4,5 4,1 3,4 7,2-13,82,15,54,1-4,80,2
Immert 29,9 40,2 3,4 9,2 8,0 5,7 3,4 3,7-17,13,44,35,1-3,03,4
Lückenburg 39,5 16,3 9,3 11,6 11,6 9,3 2,3 0,4-15,06,22,210,0-1,6-2,4
Malborn 33,1 30,8 4,3 5,4 10,4 11,6 4,2 8,1-13,41,41,26,6-3,6-0,4
Merschbach 45,8 8,3 4,2 12,5 8,3 12,5 8,4 30,8-41,7-0,85,05,80,00,9
Neunkirchen 36,8 12,6 9,2 11,5 11,5 10,3 8,0 8,2-22,66,36,72,01,7-2,6
Rorodt 18,8 46,9 3,1 15,6 3,1 9,4 3,1 0,3-1,2-0,68,23,1-9,1-0,6
Schönberg 45,0 25,0 8,3 5,0 5,8 5,0 5,8 9,9-10,10,9-0,42,4-2,4-0,3
Talling 29,6 27,0 8,7 17,4 5,2 7,0 5,2 8,1-18,97,26,32,2-5,60,8
Thalfang 35,0 27,7 4,8 12,3 9,2 7,8 3,3 4,9-12,31,23,76,0-2,9-0,6
Nach oben