Kirchberg (Hunsrück), VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte15.35115.35115.54515.54515.374
Wähler/Wahlbeteiligung11.32473,811.32473,810.60168,25,610.60168,25,610.41567,76,1
Ungültige Stimmen2201,91881,72752,6-0,72312,2-0,51921,8-0,1
Gültige Stimmen11.10498,111.13698,310.32697,40,710.37097,80,510.22398,20,1
C D U3.94035,53.73933,64.62744,8-9,34.34441,9-8,32.96929,04,6
S P D3.22829,12.96926,73.39632,9-3,83.06029,5-2,84.09640,1-13,4
GRÜNE5404,95735,13903,81,16186,0-0,93053,02,1
F D P1.0999,91.21110,97417,22,78117,83,18308,12,8
DIE LINKE6465,87486,74504,41,44854,72,02532,54,2
AfD1.23511,11.38712,5--11,14384,28,31.28012,50,0
PIRATEN--580,52692,62,62292,2-1,7780,8-0,3
FREIE WÄHLER3303,01941,72702,60,41511,50,21931,9-0,2
N P D--370,31371,31,31211,2-0,9510,5-0,2
ÖDP860,8530,5460,40,4230,20,3590,6-0,1
MLPD--20,0---60,10,1---
BGE--150,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1231,1-----1,1--1,1
V-Partei³--270,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-840,80,81091,11,1
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kirchberg (Hunsrück) 35,5 29,1 4,9 9,9 5,8 11,1 3,8 35,529,14,99,95,811,13,8
Gemeinden
Bärenbach 30,7 29,4 5,0 7,8 7,3 19,3 0,5 -7,1-12,22,84,60,819,3-8,2
Belg 24,6 47,8 5,8 5,8 5,8 2,9 7,2 -8,79,3-0,60,7-0,62,9-3,1
Büchenbeuren 24,4 32,0 3,2 10,6 7,4 18,3 4,1 -20,5-2,40,64,82,318,3-3,2
Dickenschied 43,2 22,2 4,8 11,4 3,1 12,2 3,2 -14,0-4,51,93,22,212,2-1,0
Dill 30,8 39,3 3,4 10,3 8,5 4,3 3,5 0,4-10,71,6-2,27,64,3-1,0
Dillendorf 28,6 27,2 7,6 6,3 10,7 16,1 3,5 -10,6-6,64,7-1,23,216,1-5,6
Gehlweiler 24,8 41,9 5,4 7,0 8,5 8,5 3,9 -13,11,61,44,62,98,5-5,7
Gemünden 40,8 28,2 4,8 7,5 5,2 9,7 3,9 -5,8-4,42,72,2-0,19,7-4,1
Hahn 39,8 22,6 5,4 18,3 4,3 6,5 3,3 -4,2-17,03,210,63,26,5-2,2
Hecken 37,7 24,5 5,7 17,0 1,9 9,4 3,8 -8,6-5,4-1,88,0-2,69,40,8
Heinzenbach 41,7 29,6 6,3 6,3 3,4 9,7 2,9 -1,6-5,63,0-0,41,59,7-6,7
Henau 33,3 37,7 5,8 7,2 2,9 8,7 4,3 0,5-4,12,81,2-6,18,7-3,2
Hirschfeld (Hunsrück) 42,3 32,2 2,7 10,7 3,4 2,7 6,0 -7,7-2,3-3,35,91,62,73,0
Kappel 33,0 38,1 2,8 11,0 3,2 10,6 1,4 -4,2-2,6-2,34,7-1,110,6-5,0
Kirchberg (Hunsrück) 33,6 27,6 5,6 9,3 6,2 13,9 3,8 -15,90,32,0-0,71,913,9-1,6
Kludenbach 39,4 32,4 2,8 12,7 8,5 4,2 0,0 -3,0-6,61,12,55,14,2-3,4
Laufersweiler 29,5 36,2 6,6 6,6 8,5 9,8 2,6 -4,9-5,91,63,82,49,8-7,0
Lautzenhausen 36,4 16,6 4,6 15,9 8,6 15,2 2,7 -17,6-14,10,27,98,615,2-0,3
Lindenschied 43,4 25,5 3,8 6,6 3,8 12,3 4,7 -3,6-1,52,10,5-3,212,3-6,7
Maitzborn 39,6 31,3 4,2 10,4 2,1 10,4 2,1 -3,0-4,94,2-4,52,110,4-4,3
Metzenhausen 55,0 15,0 3,8 11,3 5,0 8,8 1,3 -9,7-1,20,96,9-0,98,8-4,6
Nieder Kostenz 33,0 24,5 5,3 12,8 3,2 16,0 5,3 -6,6-5,20,91,8-0,116,0-6,8
Niedersohren 29,8 31,7 6,4 8,3 6,4 15,1 2,3 0,1-14,71,94,70,115,1-7,2
Niederweiler 31,8 37,0 3,6 7,8 2,1 16,7 1,0 -19,69,30,95,1-2,016,7-10,5
Ober Kostenz 31,1 35,8 2,8 11,3 10,4 6,6 1,8 -2,0-6,5-7,25,94,26,6-1,3
Raversbeuren 31,6 12,7 10,1 19,0 6,3 6,3 13,9 -14,2-18,65,317,8-0,96,34,3
Reckershausen 36,3 26,2 4,2 13,1 3,0 11,9 5,4 -27,63,23,18,7-1,411,92,2
Rödelhausen 53,1 23,4 1,6 7,8 6,3 4,7 3,1 -13,16,50,26,42,14,7-6,8
Rödern 38,6 31,7 2,0 7,9 5,9 8,9 5,0 -2,7-4,2-1,3-1,91,68,9-0,5
Rohrbach 33,0 23,1 3,3 17,6 14,3 6,6 2,2 -15,5-6,6-2,611,711,36,6-4,8
Schlierschied 37,9 28,2 4,9 14,6 1,9 5,8 6,8 -2,3-10,0-4,97,71,95,81,9
Schwarzen 29,2 29,2 12,3 12,3 1,5 6,2 9,2 -15,41,57,71,5-1,66,2-0,1
Sohren 38,7 26,3 3,3 8,1 5,9 15,2 2,5 -11,5-6,51,04,91,615,2-4,8
Sohrschied 31,6 28,1 5,3 15,8 10,5 8,8 0,0 0,0-10,5-7,07,07,08,8-5,4
Todenroth 17,6 8,8 11,8 26,5 8,8 17,6 8,8 -20,4-33,211,818,50,817,64,8
Unzenberg 31,4 32,5 4,6 17,0 6,7 4,1 3,6 -14,2-3,81,212,62,84,1-2,9
Wahlenau 15,4 48,4 6,6 13,2 11,0 3,3 2,2 -10,89,61,74,53,23,3-11,4
Womrath 39,0 26,7 3,8 11,4 9,5 5,7 3,9 4,8-6,6-0,7-2,11,45,7-2,4
Woppenroth 35,5 36,3 2,4 12,1 0,0 6,5 7,3 -4,6-6,6-0,36,7-2,76,51,2
Würrich 21,4 32,1 3,6 16,7 6,0 17,9 2,4 -9,6-7,21,29,6-3,517,9-8,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kirchberg (Hunsrück) 33,6 26,7 5,1 10,9 6,7 12,5 4,4 4,6-13,42,12,84,20,0-0,5
Gemeinden
Bärenbach 28,1 28,6 6,0 7,8 7,8 16,1 5,6 -6,3-6,30,63,00,311,3-2,6
Belg 24,6 39,1 5,8 8,7 4,3 5,8 11,5 1,12,1-0,4-1,2-1,93,3-3,2
Büchenbeuren 21,4 28,4 4,2 11,4 8,0 21,7 4,9 -19,10,1-1,51,63,117,5-1,7
Dickenschied 42,5 21,8 5,1 9,6 4,2 13,3 3,4 -12,6-3,6-0,42,62,711,00,1
Dill 24,3 30,4 7,8 19,1 7,0 5,2 6,1 1,3-13,0-0,21,43,51,75,2
Dillendorf 26,3 27,7 5,8 8,9 10,7 15,6 4,8 -8,2-1,3-0,12,60,610,1-4,1
Gehlweiler 26,2 35,4 4,6 3,8 13,1 8,5 8,5 -11,4-1,4-1,00,68,34,50,5
Gemünden 40,0 24,2 3,9 8,4 6,8 10,5 6,3 -3,3-1,2-2,21,01,55,3-0,9
Hahn 41,5 18,1 2,1 22,3 5,3 7,4 3,2 1,5-11,9-2,312,3-1,44,1-2,3
Hecken 44,2 21,2 5,8 13,5 1,9 11,5 1,9 -5,8-0,9-7,46,1-2,58,61,9
Heinzenbach 36,9 29,1 5,3 10,2 3,9 10,2 4,4 -5,4-1,4-2,25,02,54,6-3,1
Henau 32,4 36,8 5,9 5,9 4,4 7,4 7,3 -2,9-2,91,53,01,53,0-3,0
Hirschfeld (Hunsrück) 38,9 30,9 4,7 7,4 5,4 7,4 5,4 -7,0-1,5-3,50,93,05,03,0
Kappel 31,1 31,5 7,8 11,9 4,6 11,0 2,3 -3,0-3,8-0,54,0-0,25,4-1,7
Kirchberg (Hunsrück) 32,8 24,8 5,2 9,7 7,4 15,8 4,4 -15,7-0,9-0,13,32,112,0-0,6
Kludenbach 35,6 19,2 8,2 15,1 12,3 4,1 5,5 -4,4-5,8-0,15,15,6-2,62,2
Laufersweiler 28,0 30,6 8,2 6,6 11,3 11,1 4,3 -1,7-7,02,40,83,94,5-2,8
Lautzenhausen 34,9 15,8 3,3 17,8 7,9 15,8 4,8 -11,4-11,4-4,85,37,214,31,1
Lindenschied 40,4 27,5 1,8 8,3 4,6 13,8 3,6 -1,72,9-3,5-1,3-2,412,0-6,1
Maitzborn 40,4 25,5 4,3 6,4 4,3 12,8 6,4 3,7-5,1-1,8-7,90,210,80,3
Metzenhausen 51,2 15,9 1,2 14,6 6,1 7,3 3,6 -11,52,5-1,87,13,14,3-3,9
Nieder Kostenz 32,6 22,1 4,2 13,7 4,2 21,1 2,2 -2,2-7,2-1,23,90,910,2-4,4
Niedersohren 22,5 29,3 6,8 12,2 8,6 18,9 1,9 -4,7-6,90,13,7-0,812,2-3,4
Niederweiler 27,3 29,9 3,1 14,4 5,7 16,0 3,5 -17,03,1-0,36,33,010,0-5,3
Ober Kostenz 25,5 34,0 9,4 11,3 4,7 10,4 4,7 -5,3-6,8-0,66,7-1,55,81,6
Raversbeuren 35,9 19,2 12,8 14,1 2,6 6,4 9,0 -3,9-13,35,611,7-5,81,64,2
Reckershausen 32,9 26,3 3,6 15,0 3,0 12,0 7,2 -17,61,00,42,60,39,83,5
Rödelhausen 53,1 18,8 3,1 9,4 6,3 9,4 0,0 -10,30,51,76,63,52,4-4,2
Rödern 35,6 26,9 2,9 11,5 7,7 7,7 7,8 -17,1-1,1-4,67,27,74,53,4
Rohrbach 36,3 20,9 3,3 8,8 15,4 11,0 4,4 -7,3-3,9-5,6-1,17,59,01,4
Schlierschied 35,9 34,0 5,8 10,7 2,9 5,8 4,8 1,6-0,3-4,02,90,9-2,00,9
Schwarzen 31,7 34,9 0,0 9,5 3,2 7,9 12,7 -0,64,3-9,7-1,8-3,37,93,1
Sohren 34,9 24,4 3,5 10,2 6,6 16,8 3,7 -11,6-6,10,25,03,411,6-2,3
Sohrschied 21,1 26,3 7,0 19,3 10,5 14,0 1,8 -10,5-7,0-1,88,83,510,5-3,6
Todenroth 11,4 8,6 8,6 28,6 14,3 14,3 14,3 -22,6-31,44,626,64,310,38,3
Unzenberg 34,7 28,6 6,5 13,6 6,0 4,0 6,5 -8,3-5,22,68,31,2-0,82,1
Wahlenau 15,6 53,3 6,7 8,9 7,8 4,4 3,3 -12,312,92,90,21,12,5-7,2
Womrath 30,8 31,7 3,8 11,5 11,5 5,8 4,8 -5,5-2,8-0,60,95,31,41,2
Woppenroth 35,2 34,4 3,2 12,0 0,8 9,6 4,8 -2,9-7,1-0,25,9-2,69,6-2,7
Würrich 21,8 31,0 2,3 16,1 6,9 18,4 3,4 -2,0-5,9-2,56,6-7,417,2-6,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kirchberg (Hunsrück) 33,6 26,7 5,1 10,9 6,7 12,5 4,4 -8,3-2,8-0,93,12,08,3-1,6
Gemeinden
Bärenbach 28,1 28,6 6,0 7,8 7,8 16,1 5,6 4,4-13,70,94,14,5-1,61,4
Belg 24,6 39,1 5,8 8,7 4,3 5,8 11,5 9,9-22,21,8-2,04,30,57,5
Büchenbeuren 21,4 28,4 4,2 11,4 8,0 21,7 4,9 4,9-10,81,30,74,80,3-1,1
Dickenschied 42,5 21,8 5,1 9,6 4,2 13,3 3,4 3,8-16,52,93,33,22,40,8
Dill 24,3 30,4 7,8 19,1 7,0 5,2 6,1 5,8-25,03,212,25,5-4,02,2
Dillendorf 26,3 27,7 5,8 8,9 10,7 15,6 4,8 1,5-10,04,82,37,7-2,9-3,4
Gehlweiler 26,2 35,4 4,6 3,8 13,1 8,5 8,5 7,9-20,22,5-1,113,1-5,63,6
Gemünden 40,0 24,2 3,9 8,4 6,8 10,5 6,3 6,1-14,90,51,34,71,40,9
Hahn 41,5 18,1 2,1 22,3 5,3 7,4 3,2 13,7-26,2-2,013,04,30,2-3,0
Hecken 44,2 21,2 5,8 13,5 1,9 11,5 1,9 9,6-15,8-0,47,30,7-3,31,9
Heinzenbach 36,9 29,1 5,3 10,2 3,9 10,2 4,4 5,0-9,92,13,02,3-0,2-2,4
Henau 32,4 36,8 5,9 5,9 4,4 7,4 7,3 10,4-15,90,4-1,83,31,91,8
Hirschfeld (Hunsrück) 38,9 30,9 4,7 7,4 5,4 7,4 5,4 10,3-13,02,6-2,73,3-2,11,7
Kappel 31,1 31,5 7,8 11,9 4,6 11,0 2,3 -0,1-14,64,65,93,21,8-0,6
Kirchberg (Hunsrück) 32,8 24,8 5,2 9,7 7,4 15,8 4,4 1,0-13,22,40,63,64,70,9
Kludenbach 35,6 19,2 8,2 15,1 12,3 4,1 5,5 5,6-15,8-1,80,112,30,8-1,2
Laufersweiler 28,0 30,6 8,2 6,6 11,3 11,1 4,3 2,9-11,03,60,49,0-4,1-0,8
Lautzenhausen 34,9 15,8 3,3 17,8 7,9 15,8 4,8 5,3-15,1-1,03,65,41,01,2
Lindenschied 40,4 27,5 1,8 8,3 4,6 13,8 3,6 9,0-11,50,10,74,6-0,6-2,3
Maitzborn 40,4 25,5 4,3 6,4 4,3 12,8 6,4 13,7-21,24,3-6,94,39,5-3,6
Metzenhausen 51,2 15,9 1,2 14,6 6,1 7,3 3,6 1,8-10,6-1,28,66,1-2,3-2,4
Nieder Kostenz 32,6 22,1 4,2 13,7 4,2 21,1 2,2 1,5-11,90,38,82,34,6-5,5
Niedersohren 22,5 29,3 6,8 12,2 8,6 18,9 1,9 -1,1-10,23,90,63,26,6-2,8
Niederweiler 27,3 29,9 3,1 14,4 5,7 16,0 3,5 1,1-10,1-0,53,64,20,61,0
Ober Kostenz 25,5 34,0 9,4 11,3 4,7 10,4 4,7 1,0-14,33,35,92,71,60,0
Raversbeuren 35,9 19,2 12,8 14,1 2,6 6,4 9,0 5,5-17,510,3-1,10,11,31,4
Reckershausen 32,9 26,3 3,6 15,0 3,0 12,0 7,2 -6,2-10,30,18,12,53,12,7
Rödelhausen 53,1 18,8 3,1 9,4 6,3 9,4 0,0 0,3-7,02,04,92,9-0,7-2,2
Rödern 35,6 26,9 2,9 11,5 7,7 7,7 7,8 5,2-9,9-4,35,95,3-6,74,6
Rohrbach 36,3 20,9 3,3 8,8 15,4 11,0 4,4 3,0-18,0-0,43,211,7-2,93,5
Schlierschied 35,9 34,0 5,8 10,7 2,9 5,8 4,8 16,9-20,02,62,02,1-3,70,0
Schwarzen 31,7 34,9 0,0 9,5 3,2 7,9 12,7 9,0-17,1-2,71,51,9-0,17,4
Sohren 34,9 24,4 3,5 10,2 6,6 16,8 3,7 2,0-10,02,23,23,71,3-2,3
Sohrschied 21,1 26,3 7,0 19,3 10,5 14,0 1,8 -0,8-22,12,38,44,210,9-2,9
Todenroth 11,4 8,6 8,6 28,6 14,3 14,3 14,3 -9,9-19,10,120,112,2-0,6-2,8
Unzenberg 34,7 28,6 6,5 13,6 6,0 4,0 6,5 9,8-22,02,87,14,0-3,82,1
Wahlenau 15,6 53,3 6,7 8,9 7,8 4,4 3,3 0,43,85,7-7,35,9-6,1-2,4
Womrath 30,8 31,7 3,8 11,5 11,5 5,8 4,8 6,0-12,1-2,8-0,19,00,0-0,1
Woppenroth 35,2 34,4 3,2 12,0 0,8 9,6 4,8 4,4-16,92,63,70,23,22,9
Würrich 21,8 31,0 2,3 16,1 6,9 18,4 3,4 7,8-19,52,38,66,9-3,1-3,2
Nach oben