Boppard, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte12.12512.12512.30312.30312.228
Wähler/Wahlbeteiligung9.42477,79.42477,79.34576,01,79.34576,01,78.62170,57,2
Ungültige Stimmen1431,51201,32432,6-1,11992,1-0,81181,4-0,1
Gültige Stimmen9.28198,59.30498,79.10297,41,19.14697,90,88.50398,60,1
C D U3.97242,83.65139,24.76452,3-9,54.38547,9-8,73.13236,82,4
S P D2.57927,82.19623,62.87031,5-3,72.50827,4-3,83.25338,3-14,7
GRÜNE6026,56887,44735,21,36467,10,33864,52,9
F D P6066,593710,11771,94,64504,95,24905,84,3
DIE LINKE5485,96887,44104,51,44625,12,32272,74,7
AfD7778,48509,1--8,43593,95,27438,70,4
PIRATEN--340,41531,71,71431,6-1,2420,5-0,1
FREIE WÄHLER1181,3700,81261,4-0,1600,70,11271,5-0,7
N P D--60,1690,80,8540,6-0,5250,3-0,2
ÖDP790,9380,4600,70,2350,40,0320,40,0
MLPD--80,1---00,00,1--0,1
BGE--150,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--971,0-----1,0--1,0
V-Partei³--260,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-440,50,5460,50,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben