Ulmen, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.6468.6468.8008.8008.682
Wähler/Wahlbeteiligung6.67177,26.67177,26.54774,42,86.54774,42,86.03669,57,7
Ungültige Stimmen1802,71181,81682,60,11302,0-0,2861,40,4
Gültige Stimmen6.49197,36.55398,26.37997,4-0,16.41798,00,25.95098,6-0,4
C D U3.64556,23.38051,64.19765,8-9,63.83959,8-8,22.86748,23,4
S P D1.23319,01.18618,11.27019,9-0,91.19118,6-0,51.57726,5-8,4
GRÜNE2263,52634,02043,20,32383,70,31793,01,0
F D P5268,171310,91382,25,93685,75,24297,23,7
DIE LINKE2353,62644,02193,40,22053,20,81161,92,1
AfD5137,95889,0--7,92904,54,561110,3-1,3
PIRATEN--190,31302,02,01181,8-1,5400,7-0,4
FREIE WÄHLER851,3470,71422,2-0,9520,8-0,1611,0-0,3
N P D--130,2570,90,9560,9-0,7290,5-0,3
ÖDP280,4140,2220,30,1150,20,0110,20,0
MLPD--00,0---00,0----
BGE--80,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--490,7-----0,7--0,7
V-Partei³--90,1-----0,1--0,1
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-450,70,7300,50,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Ulmen 56,2 19,0 3,5 8,1 3,6 7,9 1,7 56,219,03,58,13,67,91,7
Gemeinden
Alflen 54,2 17,6 4,7 8,2 5,0 8,9 1,3 -13,0-1,00,46,32,68,9-4,3
Auderath 51,4 22,2 3,1 8,7 4,2 9,0 1,3 -7,2-3,1-1,67,70,29,0-5,1
Bad Bertrich 49,6 24,5 2,8 8,9 6,7 5,3 2,3 -9,72,8-0,16,5-0,55,3-4,1
Beuren 65,7 13,8 2,8 7,5 2,4 5,9 2,0 -10,10,61,45,4-0,15,9-3,1
Büchel 58,0 17,9 5,4 7,8 3,5 6,3 1,0 -13,91,22,06,41,36,3-3,3
Filz 63,0 13,0 3,7 3,7 3,7 3,7 9,3 -7,41,9-3,71,8-1,93,75,5
Gevenich 60,5 17,8 2,8 5,9 2,4 8,7 1,7 -7,9-3,70,14,10,68,7-2,2
Gillenbeuren 60,3 22,4 0,9 4,3 1,7 7,8 2,6 3,4-6,1-2,22,8-2,97,8-2,8
Kliding 56,2 18,5 3,1 6,2 1,5 13,8 0,8 -14,30,51,55,4-2,613,8-4,1
Lutzerath 54,2 20,0 5,0 7,2 2,3 8,7 2,7 -8,7-0,82,04,6-1,58,7-4,2
Schmitt 70,4 12,7 0,0 8,5 5,6 1,4 1,4 -0,8-4,8-3,88,54,31,4-4,9
Ulmen 51,7 19,9 3,0 8,4 4,3 11,4 1,3 -13,6-0,50,36,60,011,4-4,1
Urschmitt 47,4 16,4 2,6 12,1 5,2 14,7 1,8 -18,1-2,7-0,19,40,714,7-3,6
Wagenhausen 65,4 3,8 0,0 19,2 3,8 7,7 0,0 -5,2-2,10,010,40,97,7-11,8
Weiler 60,3 12,1 3,5 7,1 4,3 11,3 1,4 -8,6-5,6-0,84,11,311,3-1,6
Wollmerath 74,3 11,9 3,7 4,6 2,8 2,8 0,0 -9,70,13,72,11,12,80,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Ulmen 51,6 18,1 4,0 10,9 4,0 9,0 2,3 3,4-8,41,03,72,1-1,3-0,6
Gemeinden
Alflen 51,1 18,0 5,8 7,7 5,6 8,7 3,3 -10,3-0,20,02,43,45,6-0,6
Auderath 46,6 20,4 5,1 11,2 5,1 9,9 1,6 -8,2-5,53,48,50,86,6-5,8
Bad Bertrich 46,5 21,5 4,3 12,8 6,5 5,4 2,9 -6,5-0,61,25,40,03,7-3,4
Beuren 60,7 13,2 3,9 11,3 2,3 6,6 2,0 -8,0-0,21,46,4-0,22,7-2,2
Büchel 55,2 16,1 5,6 10,9 4,1 6,7 1,6 -3,5-0,11,96,82,9-6,3-1,5
Filz 57,9 14,0 7,0 7,0 3,5 3,5 7,1 -12,52,91,47,0-2,1-0,23,4
Gevenich 55,1 17,8 2,4 10,1 2,8 10,1 1,7 -2,3-2,7-0,62,11,34,4-2,2
Gillenbeuren 53,4 16,4 7,8 7,8 5,2 7,8 1,7 3,8-11,14,04,0-0,16,3-6,8
Kliding 50,8 18,8 0,8 10,9 2,3 15,6 0,8 -20,74,2-0,86,0-0,114,8-3,3
Lutzerath 47,4 19,8 5,3 11,9 3,5 9,3 2,9 -12,13,00,75,9-0,25,1-2,3
Schmitt 65,7 17,1 1,4 5,7 5,7 2,9 1,4 -3,4-1,4-3,53,24,51,7-1,1
Ulmen 46,8 19,0 2,9 11,2 4,5 13,9 1,7 -13,30,1-0,15,90,49,3-2,3
Urschmitt 47,5 14,4 0,0 11,9 5,1 17,8 3,2 -11,8-0,6-2,76,61,612,5-5,7
Wagenhausen 64,0 0,0 0,0 24,0 0,0 12,0 0,0 -15,4-5,90,018,1-2,99,1-2,9
Weiler 52,1 15,1 4,1 8,9 5,5 11,6 2,8 -14,40,50,44,01,87,9-0,2
Wollmerath 66,4 13,6 1,8 10,0 1,8 5,5 0,9 -11,32,91,85,00,13,0-1,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Ulmen 51,6 18,1 4,0 10,9 4,0 9,0 2,3 -8,2-0,50,35,20,84,5-2,1
Gemeinden
Alflen 51,1 18,0 5,8 7,7 5,6 8,7 3,3 3,0-8,71,82,73,3-2,40,4
Auderath 46,6 20,4 5,1 11,2 5,1 9,9 1,6 2,8-8,11,45,11,1-3,00,5
Bad Bertrich 46,5 21,5 4,3 12,8 6,5 5,4 2,9 7,0-12,71,24,84,3-4,0-0,7
Beuren 60,7 13,2 3,9 11,3 2,3 6,6 2,0 3,9-9,33,52,91,9-2,2-0,9
Büchel 55,2 16,1 5,6 10,9 4,1 6,7 1,6 -2,0-6,32,85,32,6-0,9-1,3
Filz 57,9 14,0 7,0 7,0 3,5 3,5 7,1 1,5-7,83,41,51,7-2,01,6
Gevenich 55,1 17,8 2,4 10,1 2,8 10,1 1,7 5,8-7,7-0,50,91,50,4-0,5
Gillenbeuren 53,4 16,4 7,8 7,8 5,2 7,8 1,7 7,6-17,55,43,01,6-1,11,1
Kliding 50,8 18,8 0,8 10,9 2,3 15,6 0,8 -4,6-5,7-1,47,30,14,10,1
Lutzerath 47,4 19,8 5,3 11,9 3,5 9,3 2,9 4,2-6,71,71,21,2-0,4-1,1
Schmitt 65,7 17,1 1,4 5,7 5,7 2,9 1,4 4,1-7,30,2-0,13,4-0,60,2
Ulmen 46,8 19,0 2,9 11,2 4,5 13,9 1,7 0,5-9,2-0,55,42,72,5-1,4
Urschmitt 47,5 14,4 0,0 11,9 5,1 17,8 3,2 5,6-10,6-2,20,94,42,4-0,4
Wagenhausen 64,0 0,0 0,0 24,0 0,0 12,0 0,0 14,0-15,8-2,65,60,01,5-2,6
Weiler 52,1 15,1 4,1 8,9 5,5 11,6 2,8 4,1-5,11,6-1,23,0-2,50,3
Wollmerath 66,4 13,6 1,8 10,0 1,8 5,5 0,9 1,8-2,61,00,81,8-1,4-1,4
Nach oben