Kaisersesch, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte12.49212.49212.40012.40012.407
Wähler/Wahlbeteiligung10.00680,110.00680,19.15373,86,39.15373,86,38.83671,28,9
Ungültige Stimmen1681,7930,92162,4-0,71341,5-0,61061,2-0,3
Gültige Stimmen9.83898,39.91399,18.93797,60,79.01998,50,68.73098,80,3
C D U4.95250,34.51445,55.39360,3-10,04.94954,9-9,43.60441,34,2
S P D2.24422,82.25322,72.08523,3-0,52.01322,30,42.96834,0-11,3
GRÜNE4634,75075,13734,20,54785,3-0,23443,91,2
F D P7177,39449,51792,05,33854,35,24805,54,0
DIE LINKE4494,65285,34815,4-0,84414,90,42422,82,5
AfD8158,38648,7--8,33854,34,48279,5-0,8
PIRATEN--340,31621,81,81731,9-1,6590,7-0,4
FREIE WÄHLER1571,6910,91391,60,0660,70,21001,1-0,2
N P D--240,2921,01,0660,7-0,5420,5-0,3
ÖDP410,4170,2330,40,0210,20,0210,20,0
MLPD--30,0---10,0----
BGE--110,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--930,9-----0,9--0,9
V-Partei³--300,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-410,50,5430,50,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kaisersesch 50,3 22,8 4,7 7,3 4,6 8,3 2,0 50,322,84,77,34,68,32,0
Gemeinden
Binningen 46,9 27,7 4,5 9,9 5,3 4,0 1,6 -14,00,81,77,32,54,0-2,3
Brachtendorf 77,9 8,7 2,0 2,7 2,0 5,4 1,3 -2,5-3,5-0,72,70,05,4-1,5
Brieden 42,9 29,8 6,0 9,5 2,4 4,8 4,8 -19,37,82,38,3-1,34,8-2,5
Brohl 55,3 20,0 4,2 8,9 2,6 7,4 1,6 -3,7-3,0-0,35,3-1,07,4-4,8
Dünfus 56,0 17,0 8,8 13,2 1,3 3,1 0,6 -20,33,14,212,60,13,1-2,9
Düngenheim 53,6 23,1 3,6 5,9 5,1 7,3 1,4 -7,40,7-0,74,80,27,3-5,0
Eppenberg 31,3 31,3 1,2 15,7 9,6 9,6 1,2 -22,312,3-1,215,7-8,39,6-6,0
Eulgem 48,8 17,9 4,8 3,6 4,8 19,0 1,2 -22,61,23,63,6-1,219,0-3,6
Forst (Eifel) 47,6 24,3 4,8 11,0 4,3 5,7 2,4 -11,02,62,33,9-2,35,7-1,1
Gamlen 59,8 23,8 2,1 5,0 4,6 3,8 0,8 0,7-2,2-0,43,2-1,83,8-3,6
Hambuch 55,6 18,9 3,7 8,9 2,9 8,0 2,0 -15,81,90,07,50,48,0-2,0
Hauroth 35,0 26,1 0,6 8,9 3,8 23,6 1,9 -11,9-3,6-1,54,8-2,423,6-9,0
Illerich 43,6 28,1 5,3 6,7 5,3 7,8 3,4 -10,74,23,35,3-8,87,8-0,9
Kaifenheim 62,0 16,7 5,7 4,7 2,6 6,8 1,6 -10,5-0,71,44,5-0,86,8-0,5
Kail 45,1 22,6 3,0 10,4 7,3 9,8 1,8 -15,31,0-2,06,12,39,8-1,7
Kaisersesch 47,9 21,9 4,7 6,6 5,3 11,6 1,9 -14,10,70,25,5-0,211,6-3,9
Kalenborn 46,2 20,2 9,2 5,9 9,2 7,6 1,6 -9,9-1,3-1,14,03,67,6-3,1
Landkern 50,8 23,4 5,0 4,7 5,0 9,7 1,3 -5,9-2,70,12,5-1,79,7-2,1
Laubach 40,7 27,5 6,2 5,9 7,7 10,6 1,5 -10,7-1,61,93,43,110,6-6,6
Leienkaul 55,9 15,9 4,7 6,5 2,9 10,0 4,1 -9,5-0,8-4,95,90,310,0-1,0
Masburg 41,6 31,8 1,6 6,6 3,9 11,4 3,2 -9,1-1,6-1,15,5-3,011,4-2,1
Möntenich 48,4 21,9 3,1 10,9 3,1 7,8 4,7 -29,55,73,110,93,17,8-1,1
Müllenbach 49,2 28,8 3,2 6,5 2,3 8,4 1,6 -11,3-1,91,44,7-1,08,4-0,2
Roes 50,2 20,9 4,7 11,5 2,8 5,9 4,0 -13,6-2,22,410,7-1,45,9-1,8
Urmersbach 36,2 41,5 4,3 2,9 5,3 8,2 1,5 -9,81,63,41,5-2,28,2-2,8
Zettingen 54,0 16,7 1,6 5,6 6,3 11,9 4,0 -13,42,7-3,82,50,911,9-0,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kaisersesch 45,5 22,7 5,1 9,5 5,3 8,7 2,9 4,2-11,31,24,02,5-0,8-0,1
Gemeinden
Binningen 47,1 25,8 2,3 13,0 6,8 3,1 2,0 -11,13,2-1,98,13,20,0-1,4
Brachtendorf 59,7 14,8 4,7 6,7 3,4 6,7 4,1 -8,8-3,70,66,00,74,60,7
Brieden 45,2 23,8 6,0 13,1 3,6 3,6 4,8 -15,37,50,29,6-3,4-2,23,6
Brohl 53,7 22,1 4,7 7,4 2,1 7,4 2,6 -2,52,60,31,6-2,32,5-2,2
Dünfus 49,7 16,4 8,2 11,9 7,5 5,0 1,2 -16,05,00,88,57,50,4-6,2
Düngenheim 43,8 25,7 5,5 9,6 6,3 6,5 2,6 -12,62,71,26,04,00,8-2,1
Eppenberg 37,3 26,5 2,4 10,8 10,8 7,2 4,8 -14,41,2-1,010,80,53,8-0,9
Eulgem 49,4 15,7 4,8 4,8 8,4 16,9 0,0 -22,45,10,13,63,713,4-3,6
Forst (Eifel) 50,2 20,0 2,3 11,2 7,0 5,1 4,2 0,70,8-1,22,6-2,1-1,00,2
Gamlen 48,8 26,0 2,9 8,3 6,6 4,5 2,8 -2,10,0-1,75,11,6-1,5-1,5
Hambuch 55,1 16,5 5,7 7,7 3,7 9,1 2,4 -8,9-0,62,02,61,74,0-0,8
Hauroth 30,6 22,3 1,3 13,4 2,5 23,6 6,3 -12,8-4,6-0,87,9-3,719,5-5,4
Illerich 42,2 25,6 6,0 8,2 6,3 7,1 4,6 -7,8-0,42,95,7-3,00,62,1
Kaifenheim 54,5 17,1 6,7 9,0 3,1 7,5 2,2 -6,1-2,40,25,9-2,24,40,4
Kail 38,2 25,5 6,1 10,9 6,7 10,9 1,8 -15,35,8-0,25,31,16,0-2,4
Kaisersesch 40,7 21,2 7,2 10,2 5,1 13,1 2,7 -13,60,31,86,1-0,58,1-2,0
Kalenborn 45,8 25,0 6,7 8,3 6,7 5,0 2,5 -10,71,9-0,74,62,11,31,6
Landkern 42,9 23,3 6,8 8,6 5,8 10,2 2,4 -5,01,1-1,83,0-0,34,3-1,2
Laubach 37,0 28,2 6,2 7,7 5,9 12,5 2,6 -10,01,40,33,50,77,6-3,2
Leienkaul 46,7 15,4 7,1 10,7 4,1 10,1 6,0 -18,1-3,54,08,21,07,60,9
Masburg 36,8 33,0 2,3 7,2 4,1 11,7 5,0 -9,9-0,4-1,94,5-1,08,80,0
Möntenich 46,9 20,3 3,1 12,5 7,8 7,8 1,6 -27,013,1-2,712,56,42,0-4,2
Müllenbach 43,7 26,3 2,8 11,1 4,4 10,1 1,5 -10,81,0-1,46,6-1,06,5-0,9
Roes 50,0 20,5 3,1 9,8 4,3 6,7 5,6 -10,6-3,40,46,80,53,32,9
Urmersbach 33,5 42,2 3,9 5,8 6,3 7,3 1,0 -8,16,21,13,0-3,03,6-2,8
Zettingen 43,2 20,0 3,2 7,2 7,2 14,4 4,8 -12,71,1-5,50,93,311,31,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kaisersesch 45,5 22,7 5,1 9,5 5,3 8,7 2,9 -9,40,4-0,25,20,44,4-1,1
Gemeinden
Binningen 47,1 25,8 2,3 13,0 6,8 3,1 2,0 17,3-28,10,37,34,5-1,0-0,3
Brachtendorf 59,7 14,8 4,7 6,7 3,4 6,7 4,1 9,2-14,8-1,25,61,8-2,41,9
Brieden 45,2 23,8 6,0 13,1 3,6 3,6 4,8 6,3-15,1-0,38,93,6-4,81,6
Brohl 53,7 22,1 4,7 7,4 2,1 7,4 2,6 8,8-10,41,03,7-2,01,6-2,7
Dünfus 49,7 16,4 8,2 11,9 7,5 5,0 1,2 3,3-15,35,57,55,9-5,4-1,4
Düngenheim 43,8 25,7 5,5 9,6 6,3 6,5 2,6 2,4-9,21,83,73,8-2,60,0
Eppenberg 37,3 26,5 2,4 10,8 10,8 7,2 4,8 8,2-6,8-1,12,35,8-9,81,3
Eulgem 49,4 15,7 4,8 4,8 8,4 16,9 0,0 -0,1-8,01,7-0,47,41,4-2,1
Forst (Eifel) 50,2 20,0 2,3 11,2 7,0 5,1 4,2 9,9-16,6-0,62,85,7-2,91,8
Gamlen 48,8 26,0 2,9 8,3 6,6 4,5 2,8 4,1-8,00,64,04,3-4,5-0,5
Hambuch 55,1 16,5 5,7 7,7 3,7 9,1 2,4 3,9-8,32,91,01,10,3-0,7
Hauroth 30,6 22,3 1,3 13,4 2,5 23,6 6,3 -5,80,9-1,03,6-0,4-1,34,0
Illerich 42,2 25,6 6,0 8,2 6,3 7,1 4,6 4,5-9,41,33,02,0-2,40,8
Kaifenheim 54,5 17,1 6,7 9,0 3,1 7,5 2,2 6,7-12,11,55,61,7-2,2-1,2
Kail 38,2 25,5 6,1 10,9 6,7 10,9 1,8 1,8-11,91,86,65,1-1,4-1,9
Kaisersesch 40,7 21,2 7,2 10,2 5,1 13,1 2,7 -2,9-9,22,63,91,35,2-0,7
Kalenborn 45,8 25,0 6,7 8,3 6,7 5,0 2,5 4,2-1,4-5,32,73,5-3,80,1
Landkern 42,9 23,3 6,8 8,6 5,8 10,2 2,4 1,1-8,42,22,42,20,8-0,3
Laubach 37,0 28,2 6,2 7,7 5,9 12,5 2,6 6,6-9,82,00,72,0-1,0-0,3
Leienkaul 46,7 15,4 7,1 10,7 4,1 10,1 6,0 -6,1-5,71,64,72,11,62,0
Masburg 36,8 33,0 2,3 7,2 4,1 11,7 5,0 2,5-5,00,12,81,0-1,0-0,4
Möntenich 46,9 20,3 3,1 12,5 7,8 7,8 1,6 -7,4-5,6-0,610,05,3-2,10,4
Müllenbach 43,7 26,3 2,8 11,1 4,4 10,1 1,5 0,3-13,60,76,32,53,20,4
Roes 50,0 20,5 3,1 9,8 4,3 6,7 5,6 10,2-17,6-0,34,42,9-2,52,9
Urmersbach 33,5 42,2 3,9 5,8 6,3 7,3 1,0 1,5-5,4-1,73,83,9-1,9-0,2
Zettingen 43,2 20,0 3,2 7,2 7,2 14,4 4,8 -1,1-12,90,3-1,46,55,13,4
Nach oben