Loreley, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte13.13813.13813.58013.58013.296
Wähler/Wahlbeteiligung10.69781,410.69781,410.41476,74,710.41476,74,710.34177,83,6
Ungültige Stimmen1981,91261,23002,9-1,02001,9-0,71521,5-0,3
Gültige Stimmen10.49998,110.57198,810.11497,11,010.21498,10,710.18998,50,3
C D U4.20340,03.92137,14.60945,6-5,64.35742,7-5,63.33832,84,3
S P D3.52633,63.22930,53.62135,8-2,23.40733,4-2,94.44543,6-13,1
GRÜNE4524,35825,56236,2-1,95265,10,43293,22,3
F D P6346,09639,12382,43,64664,64,55014,94,2
DIE LINKE4774,55855,54744,7-0,25135,00,52092,13,4
AfD7507,18407,9--7,14454,43,57767,60,3
PIRATEN580,6420,42292,3-1,71761,7-1,3790,8-0,4
FREIE WÄHLER2782,61921,83203,2-0,61691,70,13703,6-1,8
N P D--250,2---710,7-0,5260,3-0,1
ÖDP--210,2---240,20,0330,3-0,1
MLPD--30,0---40,0----
BGE--250,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1021,01121,1--1,0--1,1--1,1
V-Partei³--310,3-----0,3--0,3
Babnik190,2----0,2------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-560,50,5830,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Loreley 40,0 33,6 4,3 6,0 4,5 7,1 4,4 40,033,64,36,04,57,14,4
Gemeinden
Auel 43,2 29,7 4,1 8,1 4,1 6,8 4,1 -3,5-10,30,85,9-0,36,80,8
Bornich 34,3 38,2 5,1 4,4 5,1 7,1 5,7 -7,7-2,70,12,40,37,10,4
Braubach 30,9 36,8 5,8 7,1 5,8 7,9 5,8 -9,2-3,0-2,14,61,67,90,3
Dachsenhausen 42,0 32,8 4,5 5,4 4,9 5,6 5,0 -4,0-2,0-2,23,21,05,6-1,5
Dahlheim 52,2 30,6 4,0 4,0 5,4 3,0 0,6 -5,61,3-1,82,72,53,0-2,3
Dörscheid 31,8 37,6 4,5 5,1 10,8 5,7 4,4 -11,02,00,12,31,95,7-1,1
Filsen 40,2 36,8 3,8 3,4 6,9 5,4 3,4 -6,61,9-2,22,40,95,4-1,9
Kamp-Bornhofen 31,1 47,5 2,8 5,6 4,4 5,8 2,8 -7,01,1-3,54,60,35,8-1,4
Kaub 31,6 33,4 4,6 10,1 4,9 8,3 7,0 -12,9-0,2-2,87,41,18,3-1,0
Kestert 29,4 46,0 4,9 4,9 4,9 6,7 3,0 -17,911,9-0,53,9-3,96,7-0,4
Lierschied 41,0 32,5 3,8 4,7 2,4 10,8 4,8 -9,5-1,6-1,81,9-1,810,82,0
Lykershausen 58,6 28,4 1,7 3,4 2,6 1,7 3,5 -2,85,6-3,62,5-1,81,7-1,7
Nochern 43,6 31,6 2,6 5,1 3,8 6,8 6,4 -5,4-3,4-0,82,4-1,16,81,5
Osterspai 39,8 33,7 4,9 4,6 7,6 6,1 3,5 -5,4-3,6-1,31,83,26,1-0,7
Patersberg 42,8 24,5 3,8 7,5 8,2 10,7 2,5 -1,4-14,0-2,06,23,110,7-2,6
Prath 42,5 35,6 4,1 3,4 4,1 8,2 2,1 -0,1-3,6-1,61,7-1,68,2-3,0
Reichenberg 39,8 35,2 2,3 3,4 9,1 3,4 6,7 2,3-10,6-4,01,32,83,44,6
Reitzenhain 38,5 35,1 1,7 5,2 5,7 4,0 9,8 -7,71,6-1,51,4-0,64,02,9
Sankt Goarshausen 36,0 30,8 5,5 4,9 4,3 15,0 3,6 -10,5-2,31,53,1-3,515,0-3,2
Sauerthal 52,7 18,9 4,1 6,8 1,4 13,5 2,8 -17,2-1,60,05,40,013,50,1
Weisel 40,3 32,4 4,2 6,6 3,4 9,3 3,8 -3,9-3,3-0,94,2-2,59,3-2,9
Weyer 30,0 36,2 7,5 8,0 6,1 9,4 2,8 -14,5-4,12,95,14,09,4-2,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Loreley 37,1 30,5 5,5 9,1 5,5 7,9 4,2 4,3-13,12,34,23,40,3-1,6
Gemeinden
Auel 44,6 27,0 4,1 8,1 5,4 6,8 4,1 4,2-2,2-4,95,9-0,2-2,2-0,4
Bornich 31,9 37,6 6,6 7,3 4,6 7,1 5,1 -7,1-1,62,53,7-1,63,90,4
Braubach 28,5 33,1 7,1 9,3 6,9 8,6 6,4 -8,4-5,11,44,92,13,81,0
Dachsenhausen 39,5 27,2 5,9 10,2 5,3 7,6 4,2 -4,8-2,7-0,76,10,82,1-0,9
Dahlheim 49,0 26,5 7,7 5,0 6,7 4,0 0,9 -6,20,54,30,82,00,9-2,5
Dörscheid 31,8 31,2 7,0 8,3 12,1 6,4 3,1 -6,3-3,63,13,92,72,5-2,4
Filsen 37,0 29,4 6,5 8,4 9,5 6,9 2,3 -10,2-1,41,35,82,62,00,1
Kamp-Bornhofen 31,9 40,9 4,8 7,3 5,2 5,8 4,2 -4,0-0,2-1,63,40,81,30,4
Kaub 27,4 30,5 7,1 12,9 8,0 8,9 5,2 -11,2-0,8-1,77,61,94,5-0,4
Kestert 26,5 43,4 8,4 4,8 4,8 9,0 3,0 -21,313,05,02,9-6,38,0-1,4
Lierschied 38,6 25,6 6,0 9,3 3,7 11,6 5,2 -4,9-7,1-0,13,7-1,06,52,8
Lykershausen 53,4 25,0 3,4 11,2 0,9 3,4 2,6 -6,67,6-2,77,7-4,31,7-3,4
Nochern 35,6 31,8 5,1 9,7 4,7 7,6 5,5 -10,61,90,95,20,50,02,0
Osterspai 37,5 29,4 4,9 9,0 8,5 8,3 2,3 -6,0-4,40,54,03,53,1-0,9
Patersberg 40,5 23,3 4,3 8,6 9,2 11,0 3,1 -0,9-14,9-0,84,14,77,8-0,1
Prath 41,3 34,0 3,3 5,3 6,7 8,0 1,4 1,0-7,50,51,91,66,9-4,2
Reichenberg 37,2 34,9 3,5 3,5 10,5 5,8 4,7 0,5-8,0-1,60,43,44,80,7
Reitzenhain 38,6 31,8 4,0 7,4 4,5 5,7 8,0 -7,31,60,94,9-3,03,8-0,9
Sankt Goarshausen 35,2 24,5 6,6 8,4 6,1 15,6 3,8 -4,0-5,13,03,1-1,76,9-1,9
Sauerthal 48,0 18,7 4,0 12,0 1,3 14,7 1,3 -16,9-0,2-0,17,9-0,110,6-1,4
Weisel 32,9 31,8 4,9 9,8 4,5 10,6 5,4 -8,2-3,30,96,4-1,75,80,0
Weyer 27,2 32,9 8,0 9,9 6,6 10,8 4,7 -9,3-6,93,42,84,56,7-1,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Loreley 37,1 30,5 5,5 9,1 5,5 7,9 4,2 -5,6-2,90,44,50,53,5-0,6
Gemeinden
Auel 44,6 27,0 4,1 8,1 5,4 6,8 4,1 3,3-12,70,95,73,0-1,10,9
Bornich 31,9 37,6 6,6 7,3 4,6 7,1 5,1 -2,1-4,02,42,82,30,1-1,3
Braubach 28,5 33,1 7,1 9,3 6,9 8,6 6,4 1,2-12,23,03,74,70,0-0,4
Dachsenhausen 39,5 27,2 5,9 10,2 5,3 7,6 4,2 12,0-18,12,14,12,70,5-3,3
Dahlheim 49,0 26,5 7,7 5,0 6,7 4,0 0,9 9,3-18,35,80,95,3-0,1-3,2
Dörscheid 31,8 31,2 7,0 8,3 12,1 6,4 3,1 -2,1-12,15,42,88,2-0,7-1,7
Filsen 37,0 29,4 6,5 8,4 9,5 6,9 2,3 11,3-23,42,15,96,31,4-3,7
Kamp-Bornhofen 31,9 40,9 4,8 7,3 5,2 5,8 4,2 5,1-12,72,04,23,8-2,0-0,2
Kaub 27,4 30,5 7,1 12,9 8,0 8,9 5,2 1,1-7,93,25,55,3-2,0-5,2
Kestert 26,5 43,4 8,4 4,8 4,8 9,0 3,0 -9,2-2,97,32,81,1-1,01,8
Lierschied 38,6 25,6 6,0 9,3 3,7 11,6 5,2 -0,7-11,11,35,02,72,9-0,1
Lykershausen 53,4 25,0 3,4 11,2 0,9 3,4 2,6 2,3-5,91,24,00,9-0,2-2,4
Nochern 35,6 31,8 5,1 9,7 4,7 7,6 5,5 -9,3-5,22,86,83,82,1-0,9
Osterspai 37,5 29,4 4,9 9,0 8,5 8,3 2,3 5,5-17,51,92,56,83,5-2,7
Patersberg 40,5 23,3 4,3 8,6 9,2 11,0 3,1 -2,1-7,03,13,87,6-1,4-4,1
Prath 41,3 34,0 3,3 5,3 6,7 8,0 1,4 3,2-8,91,41,06,7-0,1-3,4
Reichenberg 37,2 34,9 3,5 3,5 10,5 5,8 4,7 3,0-16,01,70,06,13,22,0
Reitzenhain 38,6 31,8 4,0 7,4 4,5 5,7 8,0 4,6-8,7-1,53,93,52,2-4,0
Sankt Goarshausen 35,2 24,5 6,6 8,4 6,1 15,6 3,8 -0,7-15,53,03,14,16,3-0,2
Sauerthal 48,0 18,7 4,0 12,0 1,3 14,7 1,3 9,4-14,3-1,77,50,24,5-5,5
Weisel 32,9 31,8 4,9 9,8 4,5 10,6 5,4 -1,9-8,33,43,52,50,8-0,2
Weyer 27,2 32,9 8,0 9,9 6,6 10,8 4,7 -8,7-5,03,34,33,92,5-0,2
Nach oben