Lahnstein, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte14.04714.04714.23814.23814.109
Wähler/Wahlbeteiligung10.70276,210.70276,29.91169,66,69.91169,66,69.52167,58,7
Ungültige Stimmen1561,51161,12412,4-0,91651,7-0,61081,10,0
Gültige Stimmen10.54698,510.58698,99.67097,60,99.74698,30,69.41398,90,0
C D U4.08238,73.76035,54.52546,8-8,14.27743,9-8,42.86730,55,0
S P D3.09529,32.80726,53.09332,0-2,72.93730,1-3,63.57938,0-11,5
GRÜNE6165,87567,18518,8-3,07057,2-0,14174,42,7
F D P6516,29989,42712,83,44694,84,65505,83,6
DIE LINKE6426,17697,34875,01,14835,02,32572,74,6
AfD1.0339,81.12310,6--9,85115,25,41.06611,3-0,7
PIRATEN540,5400,42552,6-2,11571,6-1,2610,6-0,2
FREIE WÄHLER2422,31281,21881,90,4830,90,34294,6-3,4
N P D--190,2---560,6-0,4350,4-0,2
ÖDP--260,2---250,3-0,1370,4-0,2
MLPD--50,0---20,0----
BGE--210,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1071,01051,0--1,0--1,0--1,0
V-Partei³--290,3-----0,3--0,3
Babnik240,2----0,2------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-410,40,41151,21,2
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben