Mendig, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.87910.87910.78310.78310.781
Wähler/Wahlbeteiligung8.42877,58.42877,57.87773,14,47.87773,14,47.52269,87,7
Ungültige Stimmen1221,41091,31552,0-0,61061,30,0721,00,3
Gültige Stimmen8.30698,68.31998,77.72298,00,67.77198,70,07.45099,0-0,3
C D U3.50942,23.39240,84.17854,1-11,93.77848,6-7,82.83838,12,7
S P D2.50030,12.05124,72.35830,5-0,42.10727,1-2,42.62435,2-10,5
GRÜNE4665,65236,33835,00,64746,10,23654,91,4
F D P5666,87839,41572,04,83784,94,54175,63,8
DIE LINKE3444,14575,53214,2-0,13514,51,01652,23,3
AfD7849,484810,2--9,43564,65,679110,6-0,4
PIRATEN710,9430,52523,3-2,41672,1-1,6540,7-0,2
FREIE WÄHLER--650,8---260,30,51101,5-0,7
N P D--200,2---660,8-0,6210,3-0,1
ÖDP--120,1730,90,9210,3-0,2170,2-0,1
MLPD--20,0---50,10,1---
BGE--140,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--961,2-----1,2--1,2
V-Partei³--130,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI660,8----0,8------
Sonstige----00,0-420,50,5480,60,6
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Mendig 42,2 30,1 5,6 6,8 4,1 9,4 1,7 42,230,15,66,84,19,41,7
Gemeinden
Bell 41,3 30,4 6,1 6,4 3,0 10,7 2,1 -11,00,10,63,7-2,510,7-1,6
Mendig 37,6 30,6 6,3 5,9 5,3 12,5 1,7 -13,5-2,51,14,20,412,5-2,3
Rieden 46,1 29,2 2,7 8,7 5,1 7,6 0,6 -15,74,5-1,76,31,67,6-2,4
Thür 45,0 30,3 4,9 7,5 3,2 8,0 1,1 -12,21,00,96,2-0,98,0-3,0
Volkesfeld 47,8 29,3 5,4 8,3 3,3 4,7 1,1 -15,13,52,66,5-1,64,7-0,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Mendig 40,8 24,7 6,3 9,4 5,5 10,2 3,2 2,7-10,51,43,83,3-0,4-0,1
Gemeinden
Bell 40,2 25,2 6,9 8,4 4,8 10,7 3,9 -8,5-1,00,84,1-1,36,1-0,1
Mendig 35,1 25,6 7,1 9,0 6,6 13,2 3,4 -11,0-3,90,75,01,58,3-0,7
Rieden 42,2 23,4 3,5 13,0 7,9 8,2 1,9 -12,21,4-0,87,42,33,0-1,1
Thür 43,3 24,7 6,4 9,8 3,8 8,7 3,3 -11,1-0,30,47,70,05,1-1,7
Volkesfeld 45,4 20,7 6,8 14,3 5,0 5,7 2,3 -12,40,10,47,60,71,81,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Mendig 40,8 24,7 6,3 9,4 5,5 10,2 3,2 -7,8-2,40,24,51,05,6-0,9
Gemeinden
Bell 40,2 25,2 6,9 8,4 4,8 10,7 3,9 2,1-11,41,73,13,10,31,2
Mendig 35,1 25,6 7,1 9,0 6,6 13,2 3,4 -1,2-10,31,53,94,32,0-0,3
Rieden 42,2 23,4 3,5 13,0 7,9 8,2 1,9 -0,4-7,60,42,75,5-0,4-0,1
Thür 43,3 24,7 6,4 9,8 3,8 8,7 3,3 1,6-10,83,15,52,0-0,4-1,0
Volkesfeld 45,4 20,7 6,8 14,3 5,0 5,7 2,3 0,9-10,84,08,12,5-5,51,1
Nach oben