Pellenz, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte12.91012.91012.94012.94012.867
Wähler/Wahlbeteiligung9.74175,59.74175,59.28371,73,89.28371,73,88.79168,37,2
Ungültige Stimmen1241,31071,12232,4-1,11541,7-0,61121,3-0,2
Gültige Stimmen9.61798,79.63498,99.06097,61,19.12998,30,68.67998,70,2
C D U4.02041,83.75539,04.75452,5-10,74.14445,4-6,42.97134,24,8
S P D3.03431,52.62127,22.96432,7-1,22.74330,0-2,83.34938,6-11,4
GRÜNE4724,95976,24304,70,25435,90,33804,41,8
F D P6156,48909,21842,04,44014,44,84315,04,2
DIE LINKE3934,14795,03784,2-0,13884,30,72082,42,6
AfD9159,51.00510,4--9,55085,64,81.00111,5-1,1
PIRATEN820,9410,42863,2-2,31952,1-1,7440,5-0,1
FREIE WÄHLER--790,8---580,60,21661,9-1,1
N P D--250,3---740,8-0,5460,5-0,2
ÖDP--120,1640,70,7160,2-0,1170,2-0,1
MLPD--20,0---30,0----
BGE--90,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--941,0-----1,0--1,0
V-Partei³--250,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI860,9----0,9------
Sonstige----00,0-560,60,6660,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Pellenz 41,8 31,5 4,9 6,4 4,1 9,5 1,8 41,831,54,96,44,19,51,8
Gemeinden
Kretz 39,8 35,9 3,9 4,2 3,6 10,7 1,9 -13,82,81,83,6-1,810,7-3,2
Kruft 35,0 34,5 4,8 7,1 5,3 11,3 2,0 -19,43,40,65,60,911,3-2,4
Nickenich 35,6 36,2 5,6 7,1 5,5 8,5 1,4 -9,0-2,4-0,24,61,08,5-2,6
Plaidt 38,5 32,0 4,6 6,1 4,6 12,4 1,8 -12,3-2,70,74,2-0,412,4-2,0
Saffig 45,9 26,1 5,5 6,6 3,1 10,9 1,8 -15,51,50,83,7-0,310,9-1,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Pellenz 39,0 27,2 6,2 9,2 5,0 10,4 3,0 4,8-11,41,84,22,6-1,1-0,9
Gemeinden
Kretz 37,3 33,0 5,6 7,8 3,9 10,5 1,9 -10,32,21,14,8-0,35,4-2,9
Kruft 35,0 27,7 6,4 9,4 5,7 12,3 3,6 -12,6-0,21,05,90,86,5-1,3
Nickenich 31,6 30,2 8,5 11,0 6,8 9,7 2,1 -7,7-3,91,46,32,73,6-2,5
Plaidt 35,3 27,5 6,8 7,9 5,7 13,5 3,6 -8,1-4,21,53,90,87,3-1,0
Saffig 40,0 21,9 6,7 10,0 4,8 11,9 4,6 -12,6-2,22,35,51,24,71,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Pellenz 39,0 27,2 6,2 9,2 5,0 10,4 3,0 -6,4-2,80,34,80,74,8-1,3
Gemeinden
Kretz 37,3 33,0 5,6 7,8 3,9 10,5 1,9 0,5-10,22,35,61,73,0-2,7
Kruft 35,0 27,7 6,4 9,4 5,7 12,3 3,6 0,0-8,81,93,72,91,1-0,5
Nickenich 31,6 30,2 8,5 11,0 6,8 9,7 2,1 0,0-12,63,46,24,3-0,2-1,2
Plaidt 35,3 27,5 6,8 7,9 5,7 13,5 3,6 1,5-10,92,73,23,30,50,0
Saffig 40,0 21,9 6,7 10,0 4,8 11,9 4,6 1,9-11,53,04,63,3-1,0-0,4
Nach oben