Andernach, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte22.99522.99523.14023.14022.951
Wähler/Wahlbeteiligung16.57672,116.57672,115.61067,54,615.61067,54,614.54463,48,7
Ungültige Stimmen2661,62211,33192,0-0,42031,30,01901,30,0
Gültige Stimmen16.31098,416.35598,715.29198,00,415.40798,70,014.35498,70,0
C D U6.59040,45.94336,38.09352,9-12,57.08546,0-9,74.56231,84,5
S P D4.79529,44.05424,84.83831,6-2,24.29427,9-3,15.33637,2-12,4
GRÜNE8625,31.0406,47575,00,39966,5-0,16584,61,8
F D P9896,11.6149,93402,23,97735,04,98495,94,0
DIE LINKE9285,71.1807,27214,71,08185,31,94963,53,7
AfD1.87711,52.00012,2--11,58065,27,01.80812,6-0,4
PIRATEN1290,8780,54312,8-2,02981,9-1,41070,7-0,2
FREIE WÄHLER--1430,9---850,60,32992,1-1,2
N P D--440,3---960,6-0,3660,5-0,2
ÖDP--260,21110,70,7560,4-0,2370,3-0,1
MLPD--90,1---20,00,1--0,1
BGE--240,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1490,9-----0,9--0,9
V-Partei³--510,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI1400,9----0,9------
Sonstige----00,0-980,60,61360,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben