Bad Breisig, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.23110.23110.08510.08510.063
Wähler/Wahlbeteiligung7.59574,27.59574,27.11570,63,67.11570,63,66.51464,79,5
Ungültige Stimmen1051,4931,21502,1-0,7921,3-0,1701,10,1
Gültige Stimmen7.49098,67.50298,86.96597,90,77.02398,70,16.44498,9-0,1
C D U3.11741,62.86938,23.81354,7-13,13.33547,5-9,32.38737,01,2
S P D2.02627,01.72223,01.91227,5-0,51.70124,2-1,22.05831,9-8,9
GRÜNE4085,45086,83945,7-0,34536,50,33455,41,4
F D P6919,290912,11482,17,13995,76,43996,25,9
DIE LINKE3684,94365,83895,6-0,74065,80,01382,13,7
AfD75810,181510,9--10,13665,25,783412,9-2,0
PIRATEN530,7220,32483,6-2,91722,4-2,1651,0-0,7
FREIE WÄHLER--690,9---741,1-0,21322,0-1,1
N P D--270,4---530,8-0,4280,40,0
ÖDP--170,2610,90,9190,3-0,1190,3-0,1
MLPD--20,0---30,0----
BGE--160,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--680,9-----0,9--0,9
V-Partei³--220,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI690,9----0,9------
Sonstige----00,0-420,60,6390,60,6
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Breisig 41,6 27,0 5,4 9,2 4,9 10,1 1,6 41,627,05,49,24,910,11,6
Gemeinden
Bad Breisig 36,1 28,0 5,6 9,2 6,2 13,2 1,7 -17,0-1,30,47,3-0,213,2-2,4
Brohl-Lützing 38,2 31,2 5,1 7,2 4,6 12,4 1,3 -15,40,10,55,7-0,512,4-2,7
Gönnersdorf 45,0 26,4 3,6 10,0 4,3 9,3 1,5 -17,04,91,67,3-5,19,3-0,9
Waldorf 47,9 25,2 11,1 5,5 4,8 4,8 0,8 -9,31,94,23,50,94,8-5,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Breisig 38,2 23,0 6,8 12,1 5,8 10,9 3,2 1,2-8,91,45,93,7-2,0-1,1
Gemeinden
Bad Breisig 32,8 23,8 6,9 12,1 7,3 13,6 3,3 -12,5-1,40,26,20,87,9-1,2
Brohl-Lützing 34,2 26,1 7,4 9,8 5,3 13,0 4,2 -12,6-1,82,45,7-0,67,8-1,1
Gönnersdorf 45,0 23,6 2,1 10,4 5,0 10,4 3,6 -9,76,3-0,66,4-2,03,1-3,4
Waldorf 42,3 21,2 13,1 9,1 4,8 6,5 3,2 -8,80,05,15,90,40,2-2,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Breisig 38,2 23,0 6,8 12,1 5,8 10,9 3,2 -9,3-1,20,36,40,05,7-2,0
Gemeinden
Bad Breisig 32,8 23,8 6,9 12,1 7,3 13,6 3,3 -4,4-7,01,35,75,0-0,5-0,5
Brohl-Lützing 34,2 26,1 7,4 9,8 5,3 13,0 4,2 0,1-11,23,04,33,51,7-1,4
Gönnersdorf 45,0 23,6 2,1 10,4 5,0 10,4 3,6 6,5-1,4-0,62,72,3-6,1-3,3
Waldorf 42,3 21,2 13,1 9,1 4,8 6,5 3,2 0,5-12,15,33,73,41,4-2,1
Nach oben