Altenahr, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.9398.9398.8868.8868.830
Wähler/Wahlbeteiligung7.34882,27.34882,26.97478,53,76.97478,53,76.34371,810,4
Ungültige Stimmen620,8500,71261,8-1,0791,1-0,4841,3-0,6
Gültige Stimmen7.28699,27.29899,36.84898,21,06.89598,90,46.25998,70,6
C D U3.60449,53.43847,14.26462,3-12,83.89356,5-9,42.99147,8-0,7
S P D1.62622,31.32418,11.48721,70,61.29018,7-0,61.56625,0-6,9
GRÜNE3925,44646,43825,6-0,24436,40,03465,50,9
F D P6979,692912,71892,86,84396,46,33996,46,3
DIE LINKE2723,73604,92483,60,12583,71,21342,12,8
AfD4856,75697,8--6,72824,13,75909,4-1,6
PIRATEN630,9280,42012,9-2,01462,1-1,7450,7-0,3
FREIE WÄHLER--540,7---320,50,2771,2-0,5
N P D--230,3---450,7-0,4210,30,0
ÖDP--260,4771,11,1340,5-0,1470,8-0,4
MLPD--00,0---10,0----
BGE--150,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--510,7-----0,7--0,7
V-Partei³--170,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI1472,0----2,0------
Sonstige----00,0-320,50,5430,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenahr 49,5 22,3 5,4 9,6 3,7 6,7 2,9 49,522,35,49,63,76,72,9
Gemeinden
Ahrbrück 44,8 26,0 5,1 7,3 3,9 9,1 3,8 -11,1-2,30,95,2-1,49,1-0,5
Altenahr 50,1 20,4 7,1 6,5 5,3 7,6 2,9 -13,21,80,23,51,27,6-1,2
Berg 52,0 19,0 5,1 10,8 3,4 7,9 1,7 -11,8-3,8-0,49,00,77,9-1,6
Dernau 43,0 31,3 4,6 8,0 4,0 7,1 2,0 -21,57,50,95,50,87,1-0,3
Heckenbach 45,4 19,4 9,3 11,1 8,3 5,6 0,9 -18,0-2,76,29,63,05,6-3,7
Hönningen 55,6 18,7 6,1 8,1 5,0 4,6 2,0 -12,2-0,83,66,41,04,6-2,5
Kalenborn 46,3 26,8 6,7 11,5 2,9 1,9 3,9 -13,24,4-2,27,80,41,90,8
Kesseling 50,5 27,1 2,9 8,7 2,9 6,9 1,1 -11,14,20,16,2-1,06,9-5,2
Kirchsahr 49,4 16,3 5,0 10,0 8,1 10,0 1,3 -16,32,3-0,87,12,310,0-4,5
Lind 45,0 16,5 6,0 13,0 3,5 14,5 1,5 -16,1-3,6-0,69,3-1,414,5-2,1
Mayschoß 48,7 22,6 5,6 9,5 4,4 6,4 2,8 -8,7-3,6-0,56,60,06,4-0,4
Rech 47,5 22,4 4,0 14,3 2,7 6,7 2,2 -11,1-2,4-1,410,2-0,96,7-1,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenahr 47,1 18,1 6,4 12,7 4,9 7,8 2,9 -0,7-6,90,96,32,8-1,6-0,8
Gemeinden
Ahrbrück 46,5 21,1 3,8 9,3 6,8 9,1 3,4 -6,5-0,3-1,74,91,12,8-0,3
Altenahr 45,8 17,1 8,2 9,7 6,6 9,3 3,1 -12,41,21,35,32,64,4-2,6
Berg 49,4 14,7 6,5 13,8 5,5 7,7 2,4 -8,0-3,30,38,12,55,3-4,9
Dernau 38,0 25,4 9,1 14,3 3,7 8,3 1,2 -18,86,02,36,90,23,8-0,6
Heckenbach 47,2 15,7 7,4 14,8 5,6 9,3 0,0 -9,3-1,9-0,29,51,07,0-6,2
Hönningen 50,9 15,5 6,4 12,2 5,6 6,7 2,7 -10,8-0,32,45,91,63,3-2,1
Kalenborn 39,1 21,2 9,0 19,6 4,2 5,1 1,9 -9,5-2,70,410,11,82,3-2,3
Kesseling 50,7 18,8 5,1 11,6 4,3 6,5 3,0 -4,9-0,90,27,00,8-0,5-1,7
Kirchsahr 46,5 15,7 4,4 11,3 6,9 13,2 1,9 -14,22,4-0,84,41,110,3-3,2
Lind 42,7 15,6 7,0 12,6 5,0 16,1 1,0 -10,7-0,51,43,4-0,28,9-2,2
Mayschoß 43,6 17,8 6,4 13,1 7,2 7,2 4,7 -7,8-8,81,36,82,14,51,8
Rech 47,3 16,2 5,9 15,8 4,1 8,6 2,3 -5,4-5,70,59,10,14,1-2,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenahr 47,1 18,1 6,4 12,7 4,9 7,8 2,9 -9,4-0,60,06,31,23,7-1,4
Gemeinden
Ahrbrück 46,5 21,1 3,8 9,3 6,8 9,1 3,4 2,8-8,31,13,73,4-0,9-1,8
Altenahr 45,8 17,1 8,2 9,7 6,6 9,3 3,1 -3,5-7,32,24,83,41,1-0,9
Berg 49,4 14,7 6,5 13,8 5,5 7,7 2,4 -0,2-9,6-0,67,74,6-1,3-0,6
Dernau 38,0 25,4 9,1 14,3 3,7 8,3 1,2 -11,8-0,96,07,72,4-1,1-2,3
Heckenbach 47,2 15,7 7,4 14,8 5,6 9,3 0,0 -0,63,9-0,75,53,7-8,7-3,1
Hönningen 50,9 15,5 6,4 12,2 5,6 6,7 2,7 -5,5-6,51,56,53,32,1-1,5
Kalenborn 39,1 21,2 9,0 19,6 4,2 5,1 1,9 -3,8-6,30,810,13,7-4,40,1
Kesseling 50,7 18,8 5,1 11,6 4,3 6,5 3,0 5,3-8,5-0,67,22,4-5,5-0,3
Kirchsahr 46,5 15,7 4,4 11,3 6,9 13,2 1,9 2,4-2,2-1,85,13,3-3,2-3,7
Lind 42,7 15,6 7,0 12,6 5,0 16,1 1,0 -1,4-3,2-0,65,42,40,6-3,3
Mayschoß 43,6 17,8 6,4 13,1 7,2 7,2 4,7 1,7-12,0-0,26,13,8-0,20,8
Rech 47,3 16,2 5,9 15,8 4,1 8,6 2,3 0,5-9,0-1,27,43,1-0,4-0,2
Nach oben