Waldbreitbach, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte7.3377.3377.2697.2697.213
Wähler/Wahlbeteiligung5.65477,15.65477,15.51975,91,25.51975,91,24.94068,58,6
Ungültige Stimmen1142,0941,7801,40,6621,10,6781,60,1
Gültige Stimmen5.54098,05.56098,35.43998,6-0,65.45798,9-0,64.86298,4-0,1
C D U2.76850,02.44043,92.85152,4-2,42.84452,1-8,22.03541,92,0
S P D1.29023,31.12820,31.79132,9-9,61.29323,7-3,41.47030,2-9,9
GRÜNE3225,84037,22073,82,03406,21,02394,92,3
F D P3005,45489,91082,03,42123,96,02525,24,7
DIE LINKE2574,62985,41953,61,02434,50,91453,02,4
AfD4798,65299,5--8,62684,94,650210,3-0,8
PIRATEN--230,4981,81,8931,7-1,3340,7-0,3
FREIE WÄHLER1192,1941,71422,6-0,5801,50,21242,6-0,9
N P D--130,2470,90,9430,8-0,6160,3-0,1
ÖDP--180,3---120,20,1120,20,1
MLPD50,140,1--0,140,10,0--0,1
BGE--110,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--390,7-----0,7--0,7
V-Partei³--120,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-250,50,5330,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldbreitbach 50,0 23,3 5,8 5,4 4,6 8,6 2,2 50,023,35,85,44,68,62,2
Gemeinden
Breitscheid 44,8 21,1 7,6 6,2 5,5 11,7 3,0 -5,0-11,82,74,00,611,7-2,3
Datzeroth 37,7 36,2 2,3 1,5 3,1 13,1 6,2 -9,20,3-3,2-1,60,013,10,7
Hausen (Wied) 43,6 27,8 5,8 4,9 4,9 11,2 1,8 -7,8-7,22,92,81,111,2-3,1
Niederbreitbach 46,1 23,2 4,5 5,0 6,9 12,7 1,7 -3,0-10,31,33,61,812,7-6,0
Roßbach 47,8 26,6 5,0 5,4 4,2 9,4 1,7 -7,6-5,20,64,30,89,4-2,0
Waldbreitbach 49,7 22,6 7,5 3,3 5,6 9,1 2,2 -4,7-10,24,71,72,49,1-3,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldbreitbach 43,9 20,3 7,2 9,9 5,4 9,5 3,8 2,0-9,92,34,72,4-0,8-0,7
Gemeinden
Breitscheid 38,3 18,5 8,7 11,0 5,6 13,7 4,3 -11,1-6,22,57,7-0,19,5-2,2
Datzeroth 31,3 27,5 5,3 8,4 6,9 12,2 8,4 -13,7-2,0-1,76,14,64,42,1
Hausen (Wied) 37,4 24,5 7,0 9,3 6,9 10,9 4,1 -13,6-2,01,36,02,26,3-0,1
Niederbreitbach 39,0 20,3 6,6 10,3 7,2 12,9 3,7 -9,3-3,3-0,77,91,15,6-1,4
Roßbach 40,6 23,4 6,5 10,1 5,8 11,2 2,5 -14,31,4-0,17,10,76,1-0,7
Waldbreitbach 43,5 19,9 10,0 7,6 7,2 9,9 2,0 -10,2-3,54,73,22,55,4-1,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldbreitbach 43,9 20,3 7,2 9,9 5,4 9,5 3,8 -8,2-3,41,06,00,94,6-1,0
Gemeinden
Breitscheid 38,3 18,5 8,7 11,0 5,6 13,7 4,3 -3,2-9,14,74,52,12,8-1,9
Datzeroth 31,3 27,5 5,3 8,4 6,9 12,2 8,4 5,6-10,4-1,86,35,5-7,82,7
Hausen (Wied) 37,4 24,5 7,0 9,3 6,9 10,9 4,1 -3,3-5,92,53,22,30,90,6
Niederbreitbach 39,0 20,3 6,6 10,3 7,2 12,9 3,7 1,3-12,31,16,13,82,3-2,3
Roßbach 40,6 23,4 6,5 10,1 5,8 11,2 2,5 -4,5-7,01,35,03,63,3-1,4
Waldbreitbach 43,5 19,9 10,0 7,6 7,2 9,9 2,0 -2,5-9,84,93,35,6-0,7-0,8
Nach oben