Bad Hönningen, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.9878.9879.0759.0758.941
Wähler/Wahlbeteiligung6.94477,36.94477,36.77274,62,76.77274,62,76.25770,07,3
Ungültige Stimmen1712,51231,81462,20,31211,80,01101,80,0
Gültige Stimmen6.77397,56.82198,26.62697,8-0,36.65198,20,06.14798,20,0
C D U2.86942,42.64438,82.97744,9-2,52.99145,0-6,22.17835,43,4
S P D2.33734,51.97228,92.66740,3-5,82.11931,9-3,02.42739,5-10,6
GRÜNE3084,53775,52914,40,13885,8-0,32313,81,7
F D P3244,86369,3971,53,32523,85,53044,94,4
DIE LINKE2914,34055,92453,70,62904,41,51242,03,9
AfD5528,26058,9--8,23325,03,965010,6-1,7
PIRATEN--140,21281,91,91181,8-1,6440,7-0,5
FREIE WÄHLER881,3450,71322,0-0,7460,70,0931,5-0,8
N P D--320,5891,31,3580,9-0,4330,50,0
ÖDP--50,1---100,2-0,1140,2-0,1
MLPD40,110,0--0,120,0----
BGE--80,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--610,9-----0,9--0,9
V-Partei³--160,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-450,70,7490,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Hönningen 42,4 34,5 4,5 4,8 4,3 8,2 1,4 42,434,54,54,84,38,21,4
Gemeinden
Bad Hönningen 42,9 33,6 4,1 5,4 4,0 8,7 1,3 -0,6-7,8-0,74,0-0,18,7-3,6
Hammerstein 36,4 39,5 2,7 5,0 5,5 9,1 1,8 -12,60,7-0,73,02,89,1-2,3
Leutesdorf 43,2 32,8 5,2 3,5 6,0 8,1 1,2 -3,9-3,31,52,8-0,18,1-5,0
Rheinbrohl 41,8 36,1 5,0 4,5 3,8 7,4 1,5 1,9-10,50,83,31,27,4-3,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Hönningen 38,8 28,9 5,5 9,3 5,9 8,9 2,7 3,4-10,61,74,43,9-1,7-1,0
Gemeinden
Bad Hönningen 39,2 27,3 5,4 10,5 5,8 9,1 2,6 -5,7-5,40,56,91,13,9-1,3
Hammerstein 39,4 28,1 3,2 9,0 5,4 10,0 5,1 -12,31,2-0,95,60,65,90,2
Leutesdorf 39,7 28,1 6,9 6,9 7,2 8,9 2,5 -6,4-1,90,65,20,73,1-1,0
Rheinbrohl 37,6 31,6 5,3 8,8 5,6 8,4 2,7 -0,9-4,5-1,74,91,23,3-2,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Hönningen 38,8 28,9 5,5 9,3 5,9 8,9 2,7 -6,2-3,0-0,35,51,53,9-1,6
Gemeinden
Bad Hönningen 39,2 27,3 5,4 10,5 5,8 9,1 2,6 3,5-12,42,34,63,7-0,3-1,6
Hammerstein 39,4 28,1 3,2 9,0 5,4 10,0 5,1 3,9-10,51,75,42,4-4,72,1
Leutesdorf 39,7 28,1 6,9 6,9 7,2 8,9 2,5 1,0-7,91,63,04,2-1,2-0,5
Rheinbrohl 37,6 31,6 5,3 8,8 5,6 8,4 2,7 4,1-9,41,24,54,2-3,6-1,0
Nach oben