Asbach, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte17.46217.46217.20217.20217.139
Wähler/Wahlbeteiligung13.97180,013.97180,012.97175,44,612.97175,44,611.81668,911,1
Ungültige Stimmen2231,62191,62041,60,01361,00,61341,10,5
Gültige Stimmen13.74898,413.75298,412.76798,40,012.83599,0-0,611.68298,9-0,5
C D U7.38953,76.01143,77.23456,7-3,06.66051,9-8,24.87741,72,0
S P D2.85120,72.69819,63.61628,3-7,62.82222,0-2,43.15627,0-7,4
GRÜNE7185,28866,45074,01,27796,10,36375,50,9
F D P7655,61.53211,12802,23,46655,25,97286,24,9
DIE LINKE6044,47765,64463,50,95874,61,02622,23,4
AfD1.1338,21.3399,7--8,27175,64,11.43912,3-2,6
PIRATEN--570,42632,12,12512,0-1,6780,7-0,3
FREIE WÄHLER2782,02041,52852,2-0,21431,10,43442,9-1,4
N P D--450,31361,11,11070,8-0,5490,4-0,1
ÖDP--360,3---300,20,1340,30,0
MLPD100,120,0--0,150,0----
BGE--190,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1200,9-----0,9--0,9
V-Partei³--270,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-690,50,5780,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Asbach 53,7 20,7 5,2 5,6 4,4 8,2 2,1 53,720,75,25,64,48,22,1
Gemeinden
Asbach 54,3 21,7 5,0 5,5 3,7 7,7 2,0 -0,7-8,51,43,5-0,57,7-2,9
Buchholz (Westerwald) 48,9 22,3 5,8 5,9 5,2 9,5 2,5 -4,0-9,20,64,61,09,5-2,5
Neustadt (Wied) 51,6 21,1 4,0 4,7 4,8 11,2 2,7 -5,3-6,51,32,50,311,2-3,4
Windhagen 54,4 19,7 6,5 4,8 5,5 7,7 1,4 -4,4-8,82,53,12,37,7-2,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Asbach 43,7 19,6 6,4 11,1 5,6 9,7 3,7 2,0-7,40,94,93,4-2,6-1,3
Gemeinden
Asbach 44,7 20,8 6,6 10,5 4,7 9,2 3,4 -4,6-1,80,05,8-0,62,6-1,4
Buchholz (Westerwald) 39,5 20,5 6,1 11,3 7,2 10,8 4,6 -9,1-4,9-0,27,71,25,7-0,5
Neustadt (Wied) 43,7 19,0 5,4 9,6 6,0 12,3 4,1 -10,0-1,90,95,10,95,9-0,8
Windhagen 39,6 19,0 8,8 12,4 6,2 10,2 3,8 -10,1-4,21,57,41,43,60,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Asbach 43,7 19,6 6,4 11,1 5,6 9,7 3,7 -8,2-2,40,35,91,04,1-0,9
Gemeinden
Asbach 44,7 20,8 6,6 10,5 4,7 9,2 3,4 2,5-7,41,14,62,4-2,1-1,2
Buchholz (Westerwald) 39,5 20,5 6,1 11,3 7,2 10,8 4,6 1,2-7,6-0,46,25,1-3,1-1,4
Neustadt (Wied) 43,7 19,0 5,4 9,6 6,0 12,3 4,1 -2,3-4,90,93,34,20,1-1,2
Windhagen 39,6 19,0 8,8 12,4 6,2 10,2 3,8 1,2-9,63,24,43,1-2,1-0,2
Nach oben