Offenbach an der Queich, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.9359.9359.6219.6219.769
Wähler/Wahlbeteiligung8.05481,18.05481,17.14174,26,97.14174,26,97.26174,36,8
Ungültige Stimmen1021,3881,11562,2-0,91472,1-1,01041,4-0,3
Gültige Stimmen7.95298,77.96698,96.98597,80,96.99497,91,07.15798,60,3
C D U3.25640,92.88836,33.33747,8-6,92.92841,9-5,62.02528,38,0
S P D2.34229,51.92924,22.08629,9-0,41.93627,7-3,52.85439,9-15,7
GRÜNE5216,66157,74426,30,35588,0-0,33645,12,6
F D P4475,681910,33595,10,55227,52,85057,13,2
DIE LINKE3534,44735,92774,00,43264,71,21141,64,3
AfD81010,292611,6--10,22723,97,797213,6-2,0
PIRATEN--280,41982,82,81772,5-2,1380,5-0,1
FREIE WÄHLER2232,81331,71151,61,2931,30,41712,4-0,7
N P D--190,2781,11,1691,0-0,8280,4-0,2
ÖDP--180,2370,50,5270,4-0,2190,3-0,1
MLPD--20,0---10,0----
BGE--230,3-----0,3--0,3
Die PARTEI--750,9-----0,9--0,9
V-Partei³--180,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----560,80,8851,21,2670,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Offenbach an der Queich 40,9 29,5 6,6 5,6 4,4 10,2 2,8 40,929,56,65,64,410,22,8
Gemeinden
Bornheim 42,0 27,9 8,4 4,9 1,3 11,8 3,6 -9,00,42,40,6-2,911,8-3,6
Essingen 35,1 33,8 9,9 5,1 4,7 8,9 2,5 -7,2-1,02,1-0,51,68,9-3,8
Hochstadt (Pfalz) 38,7 31,8 4,9 6,4 4,8 11,5 1,9 -7,2-0,8-0,2-0,71,411,5-4,1
Offenbach an der Queich 41,0 27,4 6,3 5,2 5,9 11,5 2,6 -8,5-0,30,71,50,511,5-5,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Offenbach an der Queich 36,3 24,2 7,7 10,3 5,9 11,6 3,9 8,0-15,72,63,24,3-2,0-0,6
Gemeinden
Bornheim 36,7 22,0 10,2 10,7 2,7 12,7 4,9 -6,9-2,71,83,5-1,98,4-2,3
Essingen 31,0 27,6 11,5 9,3 6,8 10,3 3,5 -6,2-4,81,22,32,56,0-1,2
Hochstadt (Pfalz) 32,5 28,7 4,8 11,7 6,0 13,3 3,2 -5,8-1,3-1,21,11,28,6-2,5
Offenbach an der Queich 35,7 21,0 8,3 10,7 7,3 13,1 4,0 -8,6-5,01,05,61,79,0-3,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Offenbach an der Queich 36,3 24,2 7,7 10,3 5,9 11,6 3,9 -5,6-3,5-0,32,81,27,7-2,5
Gemeinden
Bornheim 36,7 22,0 10,2 10,7 2,7 12,7 4,9 7,0-15,75,43,51,6-0,9-0,9
Essingen 31,0 27,6 11,5 9,3 6,8 10,3 3,5 4,9-15,53,82,15,0-0,90,4
Hochstadt (Pfalz) 32,5 28,7 4,8 11,7 6,0 13,3 3,2 6,5-12,31,42,44,6-1,6-0,8
Offenbach an der Queich 35,7 21,0 8,3 10,7 7,3 13,1 4,0 6,0-17,83,54,65,6-0,8-0,9
Nach oben