Maikammer, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte6.4386.4386.4306.4306.419
Wähler/Wahlbeteiligung5.32582,75.32582,75.10479,43,35.10479,43,34.88476,16,6
Ungültige Stimmen821,5731,41102,2-0,7951,9-0,5871,8-0,4
Gültige Stimmen5.24398,55.25298,64.99497,80,75.00998,10,54.79798,20,4
C D U2.75852,62.46246,93.03060,7-8,12.74654,8-7,92.16245,11,8
S P D1.04720,087516,71.00320,1-0,195819,1-2,41.34628,1-11,4
GRÜNE3987,64268,13116,21,43527,01,12545,32,8
F D P3256,258211,12054,12,13226,44,73116,54,6
DIE LINKE1953,72655,01673,30,42074,10,9831,73,3
AfD3927,54408,4--7,51923,84,63828,00,4
PIRATEN--220,41142,32,31052,1-1,7841,8-1,4
FREIE WÄHLER1282,4911,7851,70,7571,10,61102,3-0,6
N P D--110,2290,60,6230,5-0,3150,3-0,1
ÖDP--130,2240,50,5150,3-0,1110,20,0
MLPD--30,1---00,00,1--0,1
BGE--70,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--340,6-----0,6--0,6
V-Partei³--210,4-----0,4--0,4
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----260,50,5320,60,6390,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maikammer 52,6 20,0 7,6 6,2 3,7 7,5 2,4 52,620,07,66,23,77,52,4
Gemeinden
Kirrweiler (Pfalz) 49,3 21,2 6,9 5,4 4,1 10,3 2,7 -12,81,12,11,81,010,3-3,7
Maikammer 50,1 20,4 7,7 6,3 4,4 8,5 2,5 -9,4-0,70,53,20,68,5-2,8
Sankt Martin 57,0 18,4 5,4 5,8 3,9 8,2 1,3 -7,21,40,11,6-0,68,2-3,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maikammer 46,9 16,7 8,1 11,1 5,0 8,4 3,7 1,8-11,42,84,63,30,4-1,7
Gemeinden
Kirrweiler (Pfalz) 41,7 16,6 8,2 12,3 5,2 12,4 3,7 -13,8-2,12,75,90,88,7-2,1
Maikammer 42,9 17,5 9,2 11,1 5,6 9,3 4,5 -11,1-2,01,06,11,24,90,0
Sankt Martin 50,4 14,3 7,6 10,4 5,8 8,6 2,9 -8,4-3,52,05,5-0,35,5-0,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maikammer 46,9 16,7 8,1 11,1 5,0 8,4 3,7 -7,9-2,41,14,70,94,6-0,9
Gemeinden
Kirrweiler (Pfalz) 41,7 16,6 8,2 12,3 5,2 12,4 3,7 -3,0-12,14,06,53,51,8-0,7
Maikammer 42,9 17,5 9,2 11,1 5,6 9,3 4,5 -1,0-11,02,94,63,52,9-1,9
Sankt Martin 50,4 14,3 7,6 10,4 5,8 8,6 2,9 2,2-12,13,43,34,80,0-1,5
Nach oben