Edenkoben, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte15.68515.68515.57115.57115.571
Wähler/Wahlbeteiligung12.84881,912.84881,912.09977,74,212.09977,74,212.16578,13,8
Ungültige Stimmen1601,21321,02772,3-1,12121,8-0,81601,3-0,3
Gültige Stimmen12.68898,812.71699,011.82297,71,111.88798,20,812.00598,70,3
C D U5.48643,24.92238,75.99950,7-7,55.36245,1-6,43.81431,86,9
S P D3.32426,22.64920,83.12326,4-0,22.81723,7-2,94.09834,1-13,3
GRÜNE1.0458,21.1969,48827,50,71.0769,10,37356,13,3
F D P7726,11.39811,05304,51,68186,94,19377,83,2
DIE LINKE4583,66254,94513,8-0,25364,50,42452,02,9
AfD1.2019,51.38210,9--9,55074,36,61.52212,7-1,8
PIRATEN--560,43553,03,03022,5-2,11030,9-0,5
FREIE WÄHLER4023,22552,02091,81,41921,60,43022,5-0,5
N P D--230,21471,21,21131,0-0,8480,4-0,2
ÖDP--350,3580,50,5450,4-0,1440,4-0,1
MLPD--20,0---130,10,1---
BGE--200,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--1261,0-----1,0--1,0
V-Partei³--270,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----680,60,61060,90,91571,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Edenkoben 43,2 26,2 8,2 6,1 3,6 9,5 3,2 43,226,28,26,13,69,53,2
Gemeinden
Altdorf 36,7 28,5 7,7 8,8 2,2 12,9 3,3 -9,5-0,72,05,2-3,812,9-6,0
Böbingen 50,6 24,3 8,1 5,3 2,8 7,8 1,1 -6,91,12,10,9-0,77,8-4,4
Burrweiler 45,4 20,1 8,2 7,4 4,2 13,2 1,6 -12,0-0,2-0,24,0-0,513,2-4,3
Edenkoben 34,8 30,5 10,0 4,6 5,5 10,6 3,8 -8,5-2,92,21,30,810,6-3,8
Edesheim 46,9 25,6 7,3 4,3 3,8 8,2 3,8 -7,20,91,30,3-1,08,2-2,5
Flemlingen 55,7 16,0 7,7 6,2 3,6 8,2 2,6 -2,0-10,40,04,80,08,2-0,7
Freimersheim (Pfalz) 39,3 30,8 6,8 5,6 3,3 10,3 4,0 -8,2-2,50,53,60,710,3-4,3
Gleisweiler 38,6 29,0 11,2 5,0 4,6 9,5 2,1 -11,27,7-1,60,31,69,5-6,3
Gommersheim 31,9 36,7 6,8 6,1 2,5 13,2 2,8 -10,83,3-1,22,1-2,013,2-4,4
Großfischlingen 49,0 21,4 7,6 6,3 3,6 9,2 3,0 -4,00,2-2,42,3-2,69,2-2,5
Hainfeld 45,0 29,9 7,0 5,4 3,8 6,7 2,2 -13,912,30,60,0-0,26,7-5,4
Kleinfischlingen 44,6 22,3 6,8 12,2 3,4 7,4 3,4 -9,9-3,81,67,7-0,37,4-2,5
Rhodt unter Rietburg 37,5 28,4 10,6 8,6 2,7 9,3 2,9 -14,43,02,83,00,59,3-4,2
Roschbach 46,8 19,3 7,8 6,0 4,9 12,1 3,2 -17,20,52,32,73,512,1-3,8
Venningen 49,6 21,7 5,3 4,5 3,6 12,9 2,4 -1,6-8,1-0,80,60,412,9-3,5
Weyher in der Pfalz 56,3 19,4 6,6 4,3 3,3 8,6 1,6 -10,00,61,00,50,88,6-1,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Edenkoben 38,7 20,8 9,4 11,0 4,9 10,9 4,3 6,9-13,33,33,22,9-1,8-1,2
Gemeinden
Altdorf 34,1 25,6 5,7 14,2 3,0 12,5 4,9 -5,7-0,7-1,66,9-2,66,0-2,3
Böbingen 40,9 22,0 10,0 11,7 3,6 8,4 3,4 -10,13,51,62,2-0,86,2-2,6
Burrweiler 42,6 14,1 8,4 12,5 5,0 13,6 3,9 -9,2-3,70,38,0-0,87,8-2,4
Edenkoben 29,9 24,3 11,8 10,0 7,0 12,0 5,0 -9,0-5,52,44,91,57,0-1,4
Edesheim 40,9 19,9 8,6 11,3 4,8 9,6 4,7 -8,2-1,60,35,4-1,16,0-1,1
Flemlingen 50,0 15,5 3,6 11,3 5,7 9,3 4,6 -3,2-8,6-4,67,20,27,90,9
Freimersheim (Pfalz) 32,8 28,3 7,7 9,4 4,4 12,4 4,9 -9,6-1,60,64,11,38,0-2,9
Gleisweiler 33,5 22,3 10,3 11,2 7,4 10,7 4,5 -9,74,9-0,75,30,63,1-3,5
Gommersheim 26,9 30,3 9,6 10,6 4,0 14,9 3,8 -10,43,00,13,4-1,78,3-2,6
Großfischlingen 41,4 17,8 6,9 10,9 6,3 12,2 4,6 -6,6-4,2-4,98,1-0,811,6-3,0
Hainfeld 41,2 16,3 9,6 12,6 5,9 9,9 4,6 -7,1-2,81,04,32,06,0-3,2
Kleinfischlingen 41,9 17,6 10,1 11,5 4,1 11,5 3,4 0,1-6,33,4-1,91,95,5-2,5
Rhodt unter Rietburg 31,3 19,7 15,1 13,7 4,7 11,5 4,0 -12,0-0,40,55,11,77,2-2,2
Roschbach 41,1 17,2 8,0 10,3 5,7 14,4 3,2 -14,61,7-1,15,33,58,3-3,1
Venningen 45,4 20,4 7,6 6,9 3,8 14,5 1,5 0,7-9,71,52,0-0,610,9-4,9
Weyher in der Pfalz 49,3 13,8 10,9 8,6 6,3 9,5 1,6 -11,4-5,26,51,43,57,3-2,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Edenkoben 38,7 20,8 9,4 11,0 4,9 10,9 4,3 -6,4-2,90,34,10,46,6-2,2
Gemeinden
Altdorf 34,1 25,6 5,7 14,2 3,0 12,5 4,9 8,2-14,50,86,71,00,0-2,3
Böbingen 40,9 22,0 10,0 11,7 3,6 8,4 3,4 6,3-12,44,62,81,5-2,4-0,3
Burrweiler 42,6 14,1 8,4 12,5 5,0 13,6 3,9 5,4-13,62,53,03,40,1-0,8
Edenkoben 29,9 24,3 11,8 10,0 7,0 12,0 5,0 0,6-10,95,12,24,4-0,3-1,0
Edesheim 40,9 19,9 8,6 11,3 4,8 9,6 4,7 5,1-11,02,83,23,6-3,5-0,4
Flemlingen 50,0 15,5 3,6 11,3 5,7 9,3 4,6 10,5-10,2-0,42,63,2-5,6-0,1
Freimersheim (Pfalz) 32,8 28,3 7,7 9,4 4,4 12,4 4,9 4,7-10,92,52,22,2-0,2-0,5
Gleisweiler 33,5 22,3 10,3 11,2 7,4 10,7 4,5 -3,5-5,32,74,71,9-2,62,0
Gommersheim 26,9 30,3 9,6 10,6 4,0 14,9 3,8 4,1-12,62,74,03,01,0-2,1
Großfischlingen 41,4 17,8 6,9 10,9 6,3 12,2 4,6 7,8-12,62,15,02,4-2,7-1,8
Hainfeld 41,2 16,3 9,6 12,6 5,9 9,9 4,6 5,4-16,13,12,43,51,50,3
Kleinfischlingen 41,9 17,6 10,1 11,5 4,1 11,5 3,4 10,2-16,64,64,01,6-2,6-1,1
Rhodt unter Rietburg 31,3 19,7 15,1 13,7 4,7 11,5 4,0 5,8-19,76,75,73,40,0-1,9
Roschbach 41,1 17,2 8,0 10,3 5,7 14,4 3,2 -0,4-7,41,54,24,40,0-2,4
Venningen 45,4 20,4 7,6 6,9 3,8 14,5 1,5 12,2-15,23,40,52,61,3-4,7
Weyher in der Pfalz 49,3 13,8 10,9 8,6 6,3 9,5 1,6 10,5-15,96,4-2,05,5-2,6-2,0
Nach oben