Rülzheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte11.94111.94111.90611.90611.820
Wähler/Wahlbeteiligung9.50879,69.50879,68.86174,45,28.86174,45,28.83474,74,9
Ungültige Stimmen1231,31091,12062,3-1,01661,9-0,81191,3-0,2
Gültige Stimmen9.38598,79.39998,98.65597,71,08.69598,10,88.71598,70,2
C D U4.39746,93.73539,74.95357,2-10,34.37650,3-10,62.96234,05,7
S P D1.74418,61.65017,61.74720,2-1,61.78220,5-2,92.47828,4-10,8
GRÜNE4715,05355,73994,60,45015,8-0,13063,52,2
F D P7087,595310,11862,15,44134,75,44905,64,5
DIE LINKE3173,44474,83293,8-0,43724,30,51451,73,1
AfD1.52816,31.67017,8--16,34635,312,51.75120,1-2,3
PIRATEN--390,41952,32,31932,2-1,8520,6-0,2
FREIE WÄHLER2202,31751,94835,6-3,32282,6-0,72663,1-1,2
N P D--370,41631,91,91621,9-1,5901,0-0,6
ÖDP--340,4680,80,8510,6-0,2450,5-0,1
MLPD--30,0---20,0----
BGE--140,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--800,9-----0,9--0,9
V-Partei³--270,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1321,51,51521,71,71301,51,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rülzheim 46,9 18,6 5,0 7,5 3,4 16,3 2,3 46,918,65,07,53,416,32,3
Gemeinden
Hördt 44,0 18,8 5,0 7,0 3,8 18,0 3,5 -11,3-5,71,45,10,418,0-7,6
Kuhardt 54,0 17,4 3,9 5,0 2,8 15,0 1,9 -10,3-2,91,12,90,615,0-6,4
Leimersheim 48,1 19,3 5,2 7,2 3,0 15,1 2,1 -12,8-0,5-0,45,2-0,615,1-6,0
Rülzheim 40,8 19,6 4,3 8,6 4,3 20,6 1,8 -13,3-1,20,37,0-0,820,6-12,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rülzheim 39,7 17,6 5,7 10,1 4,8 17,8 4,4 5,7-10,82,24,53,1-2,3-2,3
Gemeinden
Hördt 37,4 16,8 5,0 9,6 5,3 20,6 5,3 -11,0-5,20,05,10,914,9-4,5
Kuhardt 44,8 19,6 4,1 9,7 3,2 16,0 2,5 -9,5-1,7-0,23,81,111,9-5,5
Leimersheim 38,6 17,9 7,1 11,3 4,9 16,9 3,5 -11,8-2,1-0,96,41,410,2-3,0
Rülzheim 34,5 17,8 5,5 10,1 5,7 22,3 4,1 -12,7-2,90,06,3-0,316,1-6,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rülzheim 39,7 17,6 5,7 10,1 4,8 17,8 4,4 -10,6-2,9-0,15,40,512,5-4,6
Gemeinden
Hördt 37,4 16,8 5,0 9,6 5,3 20,6 5,3 3,5-11,91,55,13,90,4-2,5
Kuhardt 44,8 19,6 4,1 9,7 3,2 16,0 2,5 5,3-8,31,44,52,4-1,4-4,0
Leimersheim 38,6 17,9 7,1 11,3 4,9 16,9 3,5 3,3-10,72,45,32,7-0,4-2,5
Rülzheim 34,5 17,8 5,5 10,1 5,7 22,3 4,1 2,3-10,62,24,13,90,5-2,5
Nach oben