Hagenbach, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.1878.1878.2988.2988.250
Wähler/Wahlbeteiligung6.66981,56.66981,56.25475,46,16.25475,46,16.14374,57,0
Ungültige Stimmen721,1661,01171,9-0,8981,6-0,6831,4-0,4
Gültige Stimmen6.59798,96.60399,06.13798,10,86.15698,40,66.06098,60,4
C D U2.78042,12.30734,93.14351,2-9,12.73544,4-9,51.87130,94,0
S P D1.77026,81.58624,01.90231,0-4,21.80029,2-5,22.06734,1-10,1
GRÜNE3895,94516,83305,40,53996,50,32874,72,1
F D P4136,373811,21312,14,23085,06,23736,25,0
DIE LINKE2263,43194,82053,30,12353,81,01171,92,9
AfD86813,294014,2--13,23085,09,21.01316,7-2,5
PIRATEN--390,61302,12,11262,0-1,4450,7-0,1
FREIE WÄHLER1512,31101,71292,10,2801,30,41742,9-1,2
N P D--210,3691,11,1681,1-0,8360,6-0,3
ÖDP--130,2200,30,3150,20,0120,20,0
MLPD--30,0---30,0----
BGE--70,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--510,8-----0,8--0,8
V-Partei³--180,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----781,31,3791,31,3651,11,1
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hagenbach 42,1 26,8 5,9 6,3 3,4 13,2 2,3 42,126,85,96,33,413,22,3
Gemeinden
Berg (Pfalz) 39,3 27,3 6,4 4,7 5,2 15,6 1,6 -12,5-3,91,13,51,415,6-5,0
Hagenbach 41,6 25,1 6,0 6,6 3,8 14,3 2,7 -10,0-4,3-0,34,70,014,3-4,2
Neuburg am Rhein 33,0 36,6 5,6 6,1 3,1 14,0 1,6 -6,8-8,21,83,60,314,0-4,7
Scheibenhardt 50,7 21,2 4,3 7,6 4,3 10,9 1,0 -9,81,5-0,75,31,310,9-8,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hagenbach 34,9 24,0 6,8 11,2 4,8 14,2 4,0 4,0-10,12,15,02,9-2,5-1,5
Gemeinden
Berg (Pfalz) 31,6 25,7 7,5 9,6 6,6 16,5 2,5 -14,8-1,4-0,46,61,612,3-3,9
Hagenbach 33,4 22,8 7,0 11,4 5,5 15,0 4,8 -10,7-6,0-0,17,11,39,4-1,2
Neuburg am Rhein 27,3 31,5 6,6 11,7 4,3 16,0 2,8 -5,6-9,11,15,21,110,9-3,4
Scheibenhardt 41,6 17,8 5,0 15,2 4,0 12,5 3,9 -8,2-5,01,09,30,04,9-2,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hagenbach 34,9 24,0 6,8 11,2 4,8 14,2 4,0 -9,5-5,20,36,21,09,2-1,9
Gemeinden
Berg (Pfalz) 31,6 25,7 7,5 9,6 6,6 16,5 2,5 0,6-4,30,23,64,2-0,4-4,0
Hagenbach 33,4 22,8 7,0 11,4 5,5 15,0 4,8 -1,1-8,62,75,33,3-1,5-0,2
Neuburg am Rhein 27,3 31,5 6,6 11,7 4,3 16,0 2,8 4,3-11,02,95,13,2-1,0-3,4
Scheibenhardt 41,6 17,8 5,0 15,2 4,0 12,5 3,9 4,9-14,90,79,92,0-3,70,9
Nach oben