Bellheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.74210.74210.60010.60010.645
Wähler/Wahlbeteiligung8.62880,38.62880,37.84974,06,37.84974,06,37.94574,65,7
Ungültige Stimmen1161,3951,11992,5-1,21802,3-1,21301,6-0,5
Gültige Stimmen8.51298,78.53398,97.65097,51,27.66997,71,27.81598,40,5
C D U3.61942,53.07336,04.03952,8-10,33.40244,4-8,42.30029,46,6
S P D1.89322,21.73520,31.96325,7-3,51.94225,3-5,02.44831,3-11,0
GRÜNE4695,55055,93334,41,14375,70,23104,01,9
F D P5716,790010,52593,43,34796,24,35787,43,1
DIE LINKE3714,44565,32983,90,53334,31,01662,13,2
AfD1.38416,31.48617,4--16,33885,112,31.42718,3-0,9
PIRATEN--340,42142,82,82072,7-2,3530,7-0,3
FREIE WÄHLER2052,41752,11532,00,41101,40,72072,6-0,5
N P D--320,41031,31,3951,2-0,8700,9-0,5
ÖDP--420,51421,91,9991,3-0,8941,2-0,7
MLPD--20,0---30,0----
BGE--120,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--620,7-----0,7--0,7
V-Partei³--190,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1461,91,91742,32,31622,12,1
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bellheim 42,5 22,2 5,5 6,7 4,4 16,3 2,4 42,522,25,56,74,416,32,4
Gemeinden
Bellheim 38,1 22,3 5,7 6,9 5,1 20,1 1,9 -13,4-4,11,74,00,320,1-8,4
Knittelsheim 51,0 15,9 5,1 5,9 4,6 14,1 3,3 -10,9-5,43,21,92,714,1-5,9
Ottersheim bei Landau 46,3 20,8 6,7 4,9 4,4 13,8 2,9 -12,8-1,41,33,51,513,8-6,1
Zeiskam 36,8 25,5 7,8 6,4 4,7 16,6 2,2 -10,9-4,62,94,30,016,6-8,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bellheim 36,0 20,3 5,9 10,5 5,3 17,4 4,4 6,6-11,01,93,13,2-0,9-3,1
Gemeinden
Bellheim 31,6 20,0 6,5 10,5 6,5 20,3 4,5 -11,9-4,91,04,90,814,8-4,7
Knittelsheim 43,6 15,6 4,4 11,0 5,1 15,1 5,2 -7,5-6,20,24,43,710,9-5,6
Ottersheim bei Landau 36,6 20,4 6,7 9,9 5,3 17,5 3,6 -10,4-1,4-0,25,52,010,4-5,9
Zeiskam 31,0 22,7 7,3 10,4 4,7 18,9 4,9 -9,6-6,00,35,70,114,1-4,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bellheim 36,0 20,3 5,9 10,5 5,3 17,4 4,4 -8,4-5,00,24,31,012,3-4,5
Gemeinden
Bellheim 31,6 20,0 6,5 10,5 6,5 20,3 4,5 3,2-11,12,72,94,01,4-3,3
Knittelsheim 43,6 15,6 4,4 11,0 5,1 15,1 5,2 9,0-14,81,04,23,4-0,3-2,5
Ottersheim bei Landau 36,6 20,4 6,7 9,9 5,3 17,5 3,6 4,6-8,61,93,23,40,2-4,7
Zeiskam 31,0 22,7 7,3 10,4 4,7 18,9 4,9 2,5-12,13,12,73,70,7-0,7
Nach oben