Wissen, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte11.71811.71811.70411.70411.880
Wähler/Wahlbeteiligung8.80975,28.80975,28.36371,53,78.36371,53,77.73865,110,1
Ungültige Stimmen1201,4800,91381,7-0,31031,2-0,3871,1-0,2
Gültige Stimmen8.68998,68.72999,18.22598,30,38.26098,80,37.65198,90,2
C D U4.16647,93.83143,94.27552,0-4,14.24351,4-7,53.31043,30,6
S P D2.13524,62.01223,02.76733,6-9,02.11725,6-2,62.18128,5-5,5
GRÜNE4815,54435,12913,52,04775,8-0,73284,30,8
F D P5336,18169,31762,14,03584,35,03945,14,2
DIE LINKE4304,95065,83344,10,83964,81,01792,33,5
AfD7548,787010,0--8,73033,76,392912,1-2,1
PIRATEN--340,41652,02,01461,8-1,4610,8-0,4
FREIE WÄHLER1772,0991,11261,50,5901,10,01852,4-1,3
N P D--260,3911,11,1791,0-0,7210,30,0
ÖDP--70,1---60,10,090,10,0
MLPD130,120,0--0,150,10,1---
BGE--120,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--570,7-----0,7--0,7
V-Partei³--140,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-400,50,5540,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wissen 47,9 24,6 5,5 6,1 4,9 8,7 2,1 47,924,65,56,14,98,72,1
Gemeinden
Birken-Honigsessen 56,9 20,9 5,0 5,3 3,2 6,3 2,4 -3,5-6,72,64,0-0,66,3-2,1
Hövels 42,4 28,2 6,5 3,3 8,2 7,8 3,7 -5,8-10,42,92,55,07,8-1,9
Katzwinkel (Sieg) 47,2 23,8 3,8 8,3 5,0 10,1 1,8 -4,9-9,51,06,21,210,1-4,2
Mittelhof 45,4 26,3 6,3 6,5 4,6 8,4 2,5 -3,0-10,53,14,30,98,4-3,2
Selbach (Sieg) 47,5 21,5 3,9 4,6 6,3 11,6 4,6 -4,2-10,7-0,42,82,711,6-1,7
Wissen 40,9 28,9 5,7 6,2 6,3 10,5 1,6 -7,1-8,51,64,41,810,5-2,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wissen 43,9 23,0 5,1 9,3 5,8 10,0 2,9 0,6-5,50,84,23,5-2,1-1,4
Gemeinden
Birken-Honigsessen 52,4 19,8 4,2 9,3 4,1 7,2 2,9 -6,2-1,10,25,8-1,14,2-2,0
Hövels 40,7 27,2 6,9 5,3 8,5 8,5 2,8 -11,10,71,03,34,26,1-4,4
Katzwinkel (Sieg) 42,9 21,4 4,1 10,1 6,4 12,8 2,3 -8,6-2,9-2,26,11,78,3-2,3
Mittelhof 44,0 24,0 5,6 8,9 4,9 9,9 2,7 -4,4-3,4-0,84,90,74,5-1,4
Selbach (Sieg) 43,4 20,3 5,2 9,1 6,6 11,2 4,0 -9,9-4,5-0,34,34,87,0-1,4
Wissen 36,6 27,1 4,8 9,8 7,1 11,6 3,2 -10,4-2,1-1,86,21,47,8-0,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wissen 43,9 23,0 5,1 9,3 5,8 10,0 2,9 -7,5-2,6-0,75,01,06,3-1,7
Gemeinden
Birken-Honigsessen 52,4 19,8 4,2 9,3 4,1 7,2 2,9 4,2-5,20,24,62,4-2,9-3,3
Hövels 40,7 27,2 6,9 5,3 8,5 8,5 2,8 1,5-5,92,52,66,1-2,8-4,1
Katzwinkel (Sieg) 42,9 21,4 4,1 10,1 6,4 12,8 2,3 -1,7-6,10,65,03,8-0,6-1,0
Mittelhof 44,0 24,0 5,6 8,9 4,9 9,9 2,7 3,6-6,0-0,33,23,4-1,3-2,7
Selbach (Sieg) 43,4 20,3 5,2 9,1 6,6 11,2 4,0 3,1-7,90,04,84,3-1,6-2,9
Wissen 36,6 27,1 4,8 9,8 7,1 11,6 3,2 -5,6-2,40,54,34,5-1,0-0,2
Nach oben