Waldfischbach-Burgalben, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.09910.09910.19910.19910.093
Wähler/Wahlbeteiligung8.06279,88.06279,87.70375,54,37.70375,54,37.56675,04,8
Ungültige Stimmen1331,61011,32142,8-1,21702,2-0,91101,5-0,2
Gültige Stimmen7.92998,47.96198,77.48997,21,27.53397,80,97.45698,50,2
C D U3.05438,52.95637,13.50946,9-8,43.34144,4-7,32.53334,03,1
S P D2.34229,51.99525,12.42532,4-2,92.13828,4-3,32.64935,5-10,4
GRÜNE2863,63664,62823,8-0,24065,4-0,82343,11,5
F D P4976,37309,22393,23,14055,43,83805,14,1
DIE LINKE4105,25306,73584,80,44265,71,01632,24,5
AfD92311,61.01812,8--11,62733,69,21.06714,3-1,5
PIRATEN--270,31922,62,61692,2-1,9610,8-0,5
FREIE WÄHLER2643,31461,82713,6-0,31441,9-0,12243,0-1,2
N P D370,5370,51461,9-1,41251,7-1,2460,6-0,1
ÖDP--130,2---130,20,0100,10,1
MLPD--40,1---20,00,1--0,1
BGE--180,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1161,51001,3--1,5--1,3--1,3
V-Partei³--210,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----670,90,9911,21,2891,21,2
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldfischbach-Burgalben 38,5 29,5 3,6 6,3 5,2 11,6 5,3 38,529,53,66,35,211,65,3
Gemeinden
Geiselberg 33,2 34,4 2,0 6,8 3,1 17,6 2,9 -11,5-2,6-0,84,2-0,217,6-6,6
Heltersberg 34,4 33,0 3,1 6,3 5,2 13,3 4,6 -10,1-3,30,23,60,413,3-4,3
Hermersberg 49,3 26,1 3,7 4,9 2,5 8,2 5,2 -7,4-0,70,72,5-1,38,2-2,0
Höheinöd 29,8 38,8 3,4 6,4 3,6 15,1 2,8 -5,0-4,2-0,13,1-1,015,1-8,3
Horbach 48,1 14,5 3,9 4,9 6,4 13,8 8,5 -13,2-3,1-0,82,01,413,8-0,1
Schmalenberg 31,8 37,0 3,6 6,7 5,0 12,0 3,9 -5,7-10,00,64,72,012,0-3,6
Steinalben 35,4 28,0 1,7 6,9 2,9 13,1 11,9 -6,9-5,90,13,7-4,013,1-0,2
Waldfischbach-Burgalben 34,5 29,0 4,4 6,3 6,8 12,9 6,0 -11,4-2,1-0,13,10,112,9-2,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldfischbach-Burgalben 37,1 25,1 4,6 9,2 6,7 12,8 4,7 3,1-10,41,54,14,5-1,5-1,0
Gemeinden
Geiselberg 32,3 26,9 4,5 11,0 4,2 17,3 3,7 -9,6-5,40,15,60,112,6-3,6
Heltersberg 35,1 26,2 4,4 8,4 7,6 14,4 3,8 -8,7-3,5-1,54,71,310,4-2,7
Hermersberg 48,0 20,7 5,1 8,2 3,7 10,0 4,3 -6,1-2,30,74,2-1,77,3-1,9
Höheinöd 26,9 34,1 5,0 8,8 5,0 16,2 4,0 -8,4-2,70,13,4-0,311,9-3,9
Horbach 45,1 13,4 4,9 8,5 7,0 14,8 6,4 -13,3-3,4-0,12,82,013,4-1,2
Schmalenberg 31,9 32,1 5,3 7,5 5,8 14,4 3,0 -5,8-7,4-0,24,53,69,4-4,1
Steinalben 37,9 23,6 2,9 9,8 2,9 16,1 6,9 -3,2-5,9-0,86,1-2,911,4-4,6
Waldfischbach-Burgalben 31,5 24,5 5,1 10,0 8,8 14,4 5,7 -9,9-3,2-0,83,61,910,2-1,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Waldfischbach-Burgalben 37,1 25,1 4,6 9,2 6,7 12,8 4,7 -7,3-3,3-0,83,81,09,2-2,5
Gemeinden
Geiselberg 32,3 26,9 4,5 11,0 4,2 17,3 3,7 0,3-9,91,66,42,11,8-2,3
Heltersberg 35,1 26,2 4,4 8,4 7,6 14,4 3,8 0,5-8,60,72,66,1-0,5-0,8
Hermersberg 48,0 20,7 5,1 8,2 3,7 10,0 4,3 1,2-10,92,04,71,61,10,2
Höheinöd 26,9 34,1 5,0 8,8 5,0 16,2 4,0 3,6-11,22,83,23,6-0,5-1,7
Horbach 45,1 13,4 4,9 8,5 7,0 14,8 6,4 6,8-10,21,64,44,6-4,8-2,2
Schmalenberg 31,9 32,1 5,3 7,5 5,8 14,4 3,0 6,6-11,71,44,32,6-1,5-1,8
Steinalben 37,9 23,6 2,9 9,8 2,9 16,1 6,9 4,2-7,81,33,50,93,6-5,7
Waldfischbach-Burgalben 31,5 24,5 5,1 10,0 8,8 14,4 5,7 -1,0-10,81,94,26,2-0,3-0,4
Nach oben