Dahner Felsenland, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte11.95811.95812.08412.08412.014
Wähler/Wahlbeteiligung9.73881,49.73881,49.39777,83,69.39777,83,69.27077,24,2
Ungültige Stimmen2022,11341,43363,6-1,52472,6-1,21641,8-0,4
Gültige Stimmen9.53697,99.60498,69.06196,41,59.15097,41,29.10698,20,4
C D U4.25544,64.25144,34.94454,6-10,04.73251,7-7,43.76541,33,0
S P D2.41825,42.02421,12.44527,0-1,62.06622,6-1,52.84731,3-10,2
GRÜNE3603,84404,63313,70,14124,50,12703,01,6
F D P7728,19259,62542,85,35395,93,75476,03,6
DIE LINKE4424,65455,74074,50,14494,90,81832,03,7
AfD97110,21.08111,3--10,23654,07,31.09112,0-0,7
PIRATEN--470,52452,72,72092,3-1,8520,6-0,1
FREIE WÄHLER2032,11311,42252,5-0,41291,40,02002,2-0,8
N P D280,3290,31151,3-1,01021,1-0,8520,6-0,3
ÖDP--180,2---140,20,080,10,1
MLPD--00,0---20,0----
BGE--210,2-----0,2--0,2
Die PARTEI870,9710,7--0,9--0,7--0,7
V-Partei³--210,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----951,01,01311,41,4911,01,0
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dahner Felsenland 44,6 25,4 3,8 8,1 4,6 10,2 3,3 44,625,43,88,14,610,23,3
Gemeinden
Bobenthal 52,6 22,7 3,2 8,4 2,6 9,1 1,3 -5,0-3,1-4,17,11,39,1-5,4
Bruchweiler-Bärenbach 52,5 20,9 2,6 6,9 3,5 10,1 3,5 -11,50,6-0,25,2-1,110,1-3,1
Bundenthal 46,6 22,4 2,2 13,6 4,2 8,8 2,2 -11,1-3,60,97,20,28,8-2,4
Busenberg 36,3 30,1 3,9 6,2 5,5 10,7 7,3 -12,5-0,8-0,14,7-2,310,70,3
Dahn 38,8 27,3 4,7 7,9 5,9 12,7 2,7 -12,0-1,80,85,10,612,7-5,2
Erfweiler 49,8 25,9 4,9 4,3 4,1 8,1 2,8 -7,8-0,5-0,11,70,38,1-1,9
Erlenbach bei Dahn 33,3 21,3 5,0 10,6 9,2 19,1 1,4 -22,7-5,6-1,09,91,719,1-1,6
Fischbach bei Dahn 47,5 21,8 3,0 4,7 4,6 15,9 2,5 -13,80,00,51,90,815,9-5,5
Hirschthal 22,6 32,3 3,2 6,5 6,5 22,6 6,5 -14,64,40,94,2-2,822,6-14,4
Ludwigswinkel 39,2 33,8 3,4 6,5 3,8 11,6 1,7 -6,0-0,40,03,1-1,111,6-7,2
Niederschlettenbach 50,0 19,9 2,7 4,1 1,4 18,5 3,5 -10,1-10,90,63,4-1,418,50,0
Nothweiler 30,4 41,1 5,4 0,0 1,8 16,1 5,4 0,4-10,34,0-4,3-2,516,1-3,2
Rumbach 39,8 38,2 5,4 6,5 5,4 3,2 1,6 -5,50,83,85,4-2,03,2-5,8
Schindhard 38,1 28,4 4,6 7,3 4,6 14,2 2,8 -12,40,00,45,52,114,2-9,9
Schönau (Pfalz) 51,8 29,9 0,5 4,6 3,0 7,1 3,0 -4,90,0-1,03,1-1,57,1-3,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dahner Felsenland 44,3 21,1 4,6 9,6 5,7 11,3 3,5 3,0-10,21,63,63,7-0,7-1,0
Gemeinden
Bobenthal 48,4 18,1 7,1 10,3 4,5 9,7 1,8 -7,2-2,80,65,71,26,4-4,2
Bruchweiler-Bärenbach 53,1 16,3 3,5 8,3 4,8 10,1 4,0 -9,60,5-0,13,51,76,0-1,9
Bundenthal 44,5 18,6 2,4 17,6 5,0 9,2 2,8 -8,8-4,60,45,40,67,9-0,9
Busenberg 37,7 24,7 5,8 7,5 8,9 11,5 3,8 -8,1-1,90,54,51,37,4-3,7
Dahn 38,5 22,5 5,2 8,4 7,7 14,4 3,3 -10,4-1,20,43,60,710,1-3,3
Erfweiler 50,2 20,7 5,2 6,7 4,5 9,1 3,5 -5,0-0,50,02,0-0,65,3-1,2
Erlenbach bei Dahn 31,9 18,8 2,1 15,3 8,3 20,1 3,5 -21,7-0,5-3,69,62,614,4-0,7
Fischbach bei Dahn 46,1 16,6 3,8 6,8 5,0 19,6 2,3 -8,3-1,70,60,20,713,6-5,1
Hirschthal 21,9 31,3 3,1 6,3 12,5 21,9 3,1 -12,26,3-1,41,85,717,4-17,4
Ludwigswinkel 37,5 31,4 3,4 9,9 4,8 11,9 0,9 -6,90,81,54,3-0,16,3-6,1
Niederschlettenbach 46,9 19,7 4,1 6,1 1,4 17,7 4,2 -3,1-8,1-0,11,2-1,412,8-1,4
Nothweiler 33,9 35,7 5,4 3,6 3,6 14,3 3,6 -1,8-5,72,5-2,10,77,2-0,7
Rumbach 35,0 31,7 7,1 9,8 6,0 6,6 3,7 -7,9-0,2-0,25,6-1,35,6-1,4
Schindhard 40,9 23,2 3,6 7,3 9,5 14,5 1,0 -8,2-3,1-0,62,77,79,2-7,8
Schönau (Pfalz) 44,9 28,1 2,0 10,7 2,6 8,7 3,0 -8,52,60,53,3-2,36,2-2,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dahner Felsenland 44,3 21,1 4,6 9,6 5,7 11,3 3,5 -7,4-1,50,13,70,87,3-2,9
Gemeinden
Bobenthal 48,4 18,1 7,1 10,3 4,5 9,7 1,8 7,2-13,42,93,00,90,6-1,2
Bruchweiler-Bärenbach 53,1 16,3 3,5 8,3 4,8 10,1 4,0 6,4-10,01,13,13,1-2,5-1,1
Bundenthal 44,5 18,6 2,4 17,6 5,0 9,2 2,8 3,0-9,80,37,23,4-3,6-0,5
Busenberg 37,7 24,7 5,8 7,5 8,9 11,5 3,8 4,2-10,91,53,15,8-0,5-3,3
Dahn 38,5 22,5 5,2 8,4 7,7 14,4 3,3 -3,7-9,42,22,55,53,4-0,4
Erfweiler 50,2 20,7 5,2 6,7 4,5 9,1 3,5 5,9-7,71,30,62,7-2,1-0,9
Erlenbach bei Dahn 31,9 18,8 2,1 15,3 8,3 20,1 3,5 -1,8-15,3-1,87,58,33,5-0,5
Fischbach bei Dahn 46,1 16,6 3,8 6,8 5,0 19,6 2,3 3,2-10,01,41,23,53,0-2,0
Hirschthal 21,9 31,3 3,1 6,3 12,5 21,9 3,1 -3,1-13,7-4,41,312,59,4-1,9
Ludwigswinkel 37,5 31,4 3,4 9,9 4,8 11,9 0,9 -4,5-4,01,63,83,21,7-2,1
Niederschlettenbach 46,9 19,7 4,1 6,1 1,4 17,7 4,2 14,7-19,52,11,1-0,13,6-1,8
Nothweiler 33,9 35,7 5,4 3,6 3,6 14,3 3,6 7,0-4,1-0,2-5,70,82,30,0
Rumbach 35,0 31,7 7,1 9,8 6,0 6,6 3,7 1,4-8,44,02,52,6-1,4-0,9
Schindhard 40,9 23,2 3,6 7,3 9,5 14,5 1,0 -2,3-9,61,53,87,64,9-6,0
Schönau (Pfalz) 44,9 28,1 2,0 10,7 2,6 8,7 3,0 1,2-5,1-0,45,81,0-1,4-1,0
Nach oben