Bruchmühlbach-Miesau, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte7.8917.8917.9737.9737.875
Wähler/Wahlbeteiligung5.79973,55.79973,55.50369,04,55.50369,04,55.12865,18,4
Ungültige Stimmen1652,81472,51663,0-0,21342,40,11332,6-0,1
Gültige Stimmen5.63497,25.65297,55.33797,00,25.36997,6-0,14.99597,40,1
C D U1.86933,21.77731,42.19241,1-7,92.08338,8-7,41.32526,54,9
S P D1.79431,81.59728,32.07038,8-7,01.81533,8-5,52.01940,4-12,1
GRÜNE2264,02624,62053,80,22504,7-0,11763,51,1
F D P2784,93796,7971,83,11863,53,22254,52,2
DIE LINKE3786,74467,93797,1-0,44308,0-0,11593,24,7
AfD84214,989315,8--14,92514,711,178615,70,1
PIRATEN--310,51232,32,31132,1-1,6420,8-0,3
FREIE WÄHLER1362,41132,01232,30,1781,50,51172,3-0,3
N P D350,6500,91142,1-1,5901,7-0,8430,90,0
ÖDP--110,2---120,20,0120,20,0
MLPD--40,1---30,10,0--0,1
BGE--60,1-----0,1--0,1
Die PARTEI761,3661,2--1,3--1,2--1,2
V-Partei³--170,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----340,60,6581,11,1911,81,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bruchmühlbach-Miesau 33,2 31,8 4,0 4,9 6,7 14,9 4,3 33,231,84,04,96,714,94,3
Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau 30,1 30,2 3,3 5,3 7,8 19,5 3,8 -11,0-8,4-0,13,6-0,319,5-3,3
Gerhardsbrunn 44,0 26,4 6,6 6,6 4,4 9,9 2,2 -14,7-0,52,81,81,59,9-0,7
Lambsborn 19,2 50,3 6,5 5,8 4,5 10,7 2,9 -5,7-3,9-1,93,6-2,010,7-0,8
Langwieden 36,4 25,2 4,6 6,0 7,9 15,2 4,6 -5,6-7,53,31,3-0,115,2-6,7
Martinshöhe 40,6 30,5 3,5 2,4 6,0 10,6 6,3 -5,9-5,51,61,70,210,6-2,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bruchmühlbach-Miesau 31,4 28,3 4,6 6,7 7,9 15,8 5,3 4,9-12,11,12,24,70,1-0,7
Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau 28,3 27,1 4,1 7,3 8,5 20,1 4,5 -10,0-6,2-0,43,7-0,815,7-2,0
Gerhardsbrunn 42,2 17,8 8,9 11,1 6,7 11,1 2,2 -15,9-4,10,36,33,811,1-1,6
Lambsborn 21,2 40,2 7,4 5,5 9,3 12,2 4,1 -1,5-7,6-0,41,22,26,6-0,6
Langwieden 32,4 22,3 6,1 7,4 10,1 14,9 6,8 -10,2-4,73,43,33,36,8-2,0
Martinshöhe 37,1 27,2 3,4 4,7 6,8 11,7 9,1 -6,2-4,81,42,9-0,15,21,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bruchmühlbach-Miesau 31,4 28,3 4,6 6,7 7,9 15,8 5,3 -7,4-5,5-0,13,2-0,111,1-1,4
Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau 28,3 27,1 4,1 7,3 8,5 20,1 4,5 2,7-13,40,72,35,53,6-1,6
Gerhardsbrunn 42,2 17,8 8,9 11,1 6,7 11,1 2,2 3,7-10,90,76,22,6-2,80,6
Lambsborn 21,2 40,2 7,4 5,5 9,3 12,2 4,1 3,2-14,22,82,05,81,1-1,0
Langwieden 32,4 22,3 6,1 7,4 10,1 14,9 6,8 4,1-7,82,53,24,7-2,0-4,6
Martinshöhe 37,1 27,2 3,4 4,7 6,8 11,7 9,1 4,3-9,40,41,53,7-3,32,9
Nach oben