Lauterecken-Wolfstein, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte15.13715.13715.67615.67615.294
Wähler/Wahlbeteiligung11.54976,311.54976,311.28372,04,311.28372,04,310.93771,54,8
Ungültige Stimmen1861,61631,43333,0-1,42562,3-0,91531,40,0
Gültige Stimmen11.36398,411.38698,610.95097,01,411.02797,70,910.78498,60,0
C D U3.74933,03.23428,43.87735,4-2,43.72833,8-5,42.40522,36,1
S P D3.94534,73.58031,44.37940,0-5,33.96736,0-4,64.78344,4-13,0
GRÜNE4463,95945,25094,6-0,76495,9-0,73983,71,5
F D P5735,09938,72562,32,74494,14,65425,03,7
DIE LINKE9158,19588,41.0009,1-1,09228,40,04023,74,7
AfD1.33311,71.47913,0--11,75144,78,31.55414,4-1,4
PIRATEN--410,43062,82,82682,4-2,0750,7-0,3
FREIE WÄHLER2722,42612,32402,20,21891,70,63683,4-1,1
N P D--540,52522,32,31871,7-1,2840,8-0,3
ÖDP--160,1---160,10,0240,2-0,1
MLPD--30,0---30,0----
BGE--180,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1301,11261,1--1,1--1,1--1,1
V-Partei³--290,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1311,21,21351,21,21491,41,4
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Lauterecken-Wolfstein 33,0 34,7 3,9 5,0 8,1 11,7 3,5 33,034,73,95,08,111,73,5
Gemeinden
Adenbach 35,1 43,2 0,0 4,1 9,5 6,8 1,4 -5,45,4-2,74,11,46,8-9,5
Aschbach 26,3 33,9 5,3 5,8 9,4 15,8 3,6 -7,8-11,23,64,60,215,8-5,1
Buborn 55,4 20,0 1,5 4,6 3,1 13,8 1,5 -14,41,01,5-0,23,113,8-4,9
Cronenberg 23,7 36,8 6,6 3,9 6,6 17,1 5,2 -12,3-7,21,32,6-1,417,1-0,1
Deimberg 38,0 34,0 0,0 4,0 4,0 18,0 2,0 -3,11,9-7,14,0-6,718,0-7,0
Einöllen 28,3 40,2 5,4 6,0 4,3 13,6 2,1 -2,2-9,31,92,5-2,213,6-4,4
Eßweiler 32,1 28,4 0,5 2,6 14,7 15,8 5,8 0,7-2,4-2,21,5-8,515,8-5,0
Ginsweiler 28,6 31,0 4,0 7,9 2,4 24,6 1,6 -2,4-15,50,86,0-4,724,6-8,7
Glanbrücken 30,9 39,2 2,3 6,0 7,8 12,0 1,8 -2,1-7,1-0,35,1-4,112,0-3,5
Grumbach 31,5 37,4 6,9 5,9 6,9 7,9 3,5 -3,5-6,51,42,90,17,9-2,4
Hausweiler 36,4 31,8 4,5 0,0 9,1 18,2 0,0 -6,9-4,91,20,0-7,618,20,0
Hefersweiler 33,6 39,0 4,1 2,5 4,6 12,9 3,3 5,4-6,7-1,01,2-4,812,9-7,0
Heinzenhausen 37,9 34,3 2,9 3,6 9,3 11,4 0,7 -10,21,2-0,12,80,311,4-5,4
Herren-Sulzbach 35,2 30,8 6,6 2,2 7,7 13,2 4,4 -3,2-7,62,61,2-5,413,2-0,6
Hinzweiler 25,4 39,1 3,0 7,1 11,8 10,7 3,0 -1,0-9,20,84,32,210,7-7,7
Hohenöllen 38,0 32,9 2,5 5,7 5,1 13,9 1,9 7,6-10,4-3,24,2-2,113,9-10,0
Homberg 29,5 41,0 2,5 9,0 4,1 10,7 3,3 -4,9-6,2-0,77,4-0,710,7-5,5
Hoppstädten 36,3 35,0 0,6 7,5 5,0 13,1 2,6 -4,2-7,9-1,23,90,213,1-4,0
Jettenbach 28,9 32,2 5,8 4,3 18,8 6,8 3,3 -0,4-10,02,21,82,56,8-2,7
Kappeln 45,8 28,0 6,8 6,8 2,5 9,3 0,8 -10,1-8,44,36,00,09,3-0,8
Kirrweiler 31,5 40,2 4,3 2,2 7,6 7,6 6,5 -2,8-7,41,4-0,74,77,6-3,0
Kreimbach-Kaulbach 34,4 31,5 4,3 5,9 8,5 11,2 4,2 -6,4-6,50,23,31,011,2-2,8
Langweiler 42,1 32,9 2,9 7,9 5,0 4,3 5,0 1,8-5,2-2,34,9-1,74,3-1,7
Lauterecken 32,1 34,0 3,0 6,7 6,2 14,9 3,0 -8,2-2,9-0,63,8-1,014,9-5,9
Lohnweiler 39,0 34,5 4,0 3,4 7,3 9,6 2,3 2,0-1,5-1,82,3-1,79,6-8,8
Medard 35,6 37,0 1,9 4,6 6,5 12,0 2,3 -3,9-0,3-3,34,2-0,412,0-8,4
Merzweiler 45,5 27,3 1,8 6,4 2,7 11,8 4,5 6,8-10,3-5,76,4-1,611,8-7,4
Nerzweiler 28,0 40,0 10,0 2,0 4,0 8,0 8,0 0,23,010,0-1,7-16,48,0-3,2
Nußbach 27,0 40,2 2,9 5,8 7,9 15,8 0,4 -3,4-3,9-1,61,6-1,215,8-7,2
Oberweiler im Tal 39,8 16,1 5,4 2,2 18,3 16,1 2,2 0,5-6,4-2,52,2-4,216,1-5,6
Oberweiler-Tiefenbach 35,6 28,8 3,0 4,5 9,8 12,1 6,1 0,8-3,8-2,23,8-6,512,1-4,2
Odenbach 30,3 35,4 5,1 3,1 8,7 13,2 4,3 -4,0-5,7-2,92,11,213,2-3,8
Offenbach-Hundheim 31,6 38,3 5,7 3,0 6,3 10,9 4,2 -0,4-2,21,91,1-4,010,9-7,3
Reipoltskirchen 39,3 27,0 6,6 4,9 5,7 12,3 4,1 -7,2-6,3-2,74,13,412,3-3,8
Relsberg 29,1 34,2 3,8 5,1 6,3 21,5 0,0 -0,4-8,11,20,0-5,221,5-9,0
Rothselberg 31,0 35,4 3,2 6,5 7,9 13,7 2,2 -7,5-3,40,04,6-2,713,7-4,9
Rutsweiler an der Lauter 30,3 44,7 3,3 2,0 8,6 7,9 3,3 -1,61,81,50,2-6,77,9-2,8
Sankt Julian 25,3 44,8 3,3 2,6 6,7 12,0 5,3 0,7-7,9-1,70,2-2,512,0-0,7
Unterjeckenbach 43,6 43,6 0,0 2,6 5,1 5,1 0,0 5,8-13,20,0-0,15,15,1-2,7
Wiesweiler 36,0 28,6 1,7 7,4 7,4 14,3 4,6 -5,5-5,6-0,45,3-0,414,3-7,8
Wolfstein 33,1 35,4 4,1 4,9 9,1 11,3 2,2 -7,5-2,40,12,70,011,3-4,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Lauterecken-Wolfstein 28,4 31,4 5,2 8,7 8,4 13,0 4,9 6,1-13,01,53,74,7-1,4-1,6
Gemeinden
Adenbach 35,5 39,5 0,0 3,9 7,9 10,5 2,6 -3,516,1-6,5-1,30,11,4-6,5
Aschbach 18,7 33,9 7,0 9,9 11,1 15,8 3,6 -13,9-7,81,38,24,812,4-4,9
Buborn 39,1 20,3 1,6 14,1 7,8 14,1 3,2 -15,60,0-1,56,34,711,0-4,6
Cronenberg 24,7 31,5 1,4 6,8 12,3 16,4 6,8 -11,3-3,2-5,30,15,612,41,5
Deimberg 40,8 26,5 2,0 6,1 4,1 18,4 2,0 4,0-8,6-5,06,1-1,214,9-10,4
Einöllen 24,7 37,6 4,8 8,1 3,8 17,2 3,8 -7,0-6,80,92,2-1,115,7-4,0
Eßweiler 29,3 27,7 3,2 3,7 10,1 17,6 8,4 -0,8-3,5-1,60,5-6,612,2-0,2
Ginsweiler 25,4 31,7 4,0 10,3 2,4 23,0 3,2 -4,3-8,8-0,45,9-3,317,3-6,3
Glanbrücken 27,1 33,5 3,7 11,9 7,8 13,3 2,7 -6,7-9,51,110,1-1,810,2-3,3
Grumbach 23,6 36,5 6,4 11,8 7,4 10,3 4,0 -7,70,2-0,36,0-0,95,7-3,2
Hausweiler 38,1 19,0 9,5 0,0 4,8 23,8 4,8 -3,8-16,59,50,0-11,320,61,6
Hefersweiler 30,5 35,6 6,7 5,0 6,3 11,3 4,5 2,9-7,90,81,20,05,9-3,0
Heinzenhausen 33,6 30,0 2,9 6,4 8,6 15,0 3,5 -12,2-2,8-0,24,11,711,9-2,6
Herren-Sulzbach 29,7 26,4 4,4 7,7 11,0 15,4 5,5 -5,3-5,6-0,63,7-6,010,43,5
Hinzweiler 28,1 31,1 6,0 9,0 10,8 12,0 3,0 0,5-7,6-0,66,2-0,89,2-7,1
Hohenöllen 29,1 30,4 7,0 7,0 5,7 15,8 5,0 -3,2-7,51,94,50,111,3-7,0
Homberg 24,6 35,2 3,3 13,1 7,4 12,3 4,1 -8,7-4,5-0,79,10,33,60,9
Hoppstädten 30,6 29,4 2,5 13,1 6,3 14,4 3,8 -9,0-7,9-2,26,01,610,80,8
Jettenbach 25,0 32,5 6,5 7,0 15,0 9,0 5,2 -3,8-4,8-0,73,63,82,7-0,6
Kappeln 35,0 29,2 6,7 12,5 5,0 7,5 4,2 -16,3-0,72,49,1-1,05,80,7
Kirrweiler 24,0 39,6 5,2 4,2 8,3 9,4 9,3 -4,3-5,72,4-1,53,65,6-0,1
Kreimbach-Kaulbach 30,3 27,1 6,1 8,8 8,5 14,1 5,1 -4,6-11,91,25,21,59,7-1,1
Langweiler 37,1 34,3 4,3 7,9 5,0 5,0 6,4 -0,2-3,8-0,94,9-1,7-1,02,7
Lauterecken 26,4 31,0 4,3 11,8 7,7 16,0 3,0 -13,0-1,20,46,90,59,9-3,2
Lohnweiler 34,1 31,3 5,0 4,5 8,4 13,4 3,4 -1,01,5-1,4-1,9-0,14,4-1,4
Medard 32,4 26,9 9,3 6,9 6,5 13,9 4,2 -5,7-6,91,54,7-0,49,1-2,2
Merzweiler 43,1 24,8 4,6 9,2 1,8 14,7 1,8 2,5-10,61,57,1-1,34,3-3,3
Nerzweiler 19,6 41,2 7,8 5,9 5,9 9,8 9,9 -10,87,32,40,5-4,88,0-2,7
Nußbach 21,5 35,1 5,4 11,2 6,2 16,5 4,0 -6,4-3,9-1,24,6-3,213,0-2,8
Oberweiler im Tal 39,4 18,1 5,3 3,2 14,9 17,0 2,2 1,9-5,80,8-1,3-5,613,6-3,4
Oberweiler-Tiefenbach 29,5 26,5 3,8 7,6 6,1 18,9 7,6 -4,6-3,21,64,7-8,410,9-1,0
Odenbach 25,6 31,5 6,4 7,2 10,3 15,1 3,9 -7,3-6,2-2,65,04,310,6-3,7
Offenbach-Hundheim 24,8 33,5 5,5 7,9 9,5 12,1 6,6 -5,2-2,1-0,35,2-0,66,4-3,6
Reipoltskirchen 36,3 25,0 8,1 9,7 2,4 14,5 4,0 -8,72,5-4,35,8-0,712,2-7,0
Relsberg 27,5 28,8 7,5 10,0 5,0 16,3 5,1 0,0-6,20,06,2-7,512,5-4,9
Rothselberg 29,7 30,1 2,5 8,6 10,4 15,4 3,3 -5,4-4,4-2,95,10,213,2-5,5
Rutsweiler an der Lauter 28,7 38,0 6,0 5,3 8,7 10,0 3,4 -2,03,01,72,2-6,66,9-5,2
Sankt Julian 22,5 41,2 4,1 4,1 8,0 12,7 7,5 -1,6-7,8-2,11,0-1,99,92,7
Unterjeckenbach 35,9 30,8 2,6 12,8 7,7 10,3 0,0 -0,9-16,60,010,27,75,0-5,2
Wiesweiler 31,3 27,8 4,0 11,9 6,3 13,6 5,1 -6,3-7,80,48,3-0,47,4-1,6
Wolfstein 27,0 32,2 7,3 7,6 10,7 11,8 3,4 -12,20,40,44,32,28,8-3,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Lauterecken-Wolfstein 28,4 31,4 5,2 8,7 8,4 13,0 4,9 -5,4-4,6-0,74,60,08,3-2,2
Gemeinden
Adenbach 35,5 39,5 0,0 3,9 7,9 10,5 2,6 8,3-9,4-1,12,83,6-1,5-2,9
Aschbach 18,7 33,9 7,0 9,9 11,1 15,8 3,6 2,2-15,63,05,99,1-1,2-3,4
Buborn 39,1 20,3 1,6 14,1 7,8 14,1 3,2 -8,5-2,3-0,89,36,6-6,12,0
Cronenberg 24,7 31,5 1,4 6,8 12,3 16,4 6,8 -1,6-12,7-1,83,611,20,60,4
Deimberg 40,8 26,5 2,0 6,1 4,1 18,4 2,0 27,0-13,2-4,94,44,1-7,5-10,0
Einöllen 24,7 37,6 4,8 8,1 3,8 17,2 3,8 2,4-11,71,71,51,66,3-1,9
Eßweiler 29,3 27,7 3,2 3,7 10,1 17,6 8,4 10,5-12,2-0,4-2,12,0-2,64,9
Ginsweiler 25,4 31,7 4,0 10,3 2,4 23,0 3,2 2,2-7,82,94,40,8-0,2-2,2
Glanbrücken 27,1 33,5 3,7 11,9 7,8 13,3 2,7 9,4-19,90,36,84,42,4-3,4
Grumbach 23,6 36,5 6,4 11,8 7,4 10,3 4,0 2,0-4,02,24,93,9-5,5-3,3
Hausweiler 38,1 19,0 9,5 0,0 4,8 23,8 4,8 12,3-29,49,50,0-4,97,74,8
Hefersweiler 30,5 35,6 6,7 5,0 6,3 11,3 4,5 12,4-14,03,51,54,2-5,0-2,5
Heinzenhausen 33,6 30,0 2,9 6,4 8,6 15,0 3,5 10,6-11,22,23,02,50,8-8,1
Herren-Sulzbach 29,7 26,4 4,4 7,7 11,0 15,4 5,5 1,8-14,91,55,84,3-1,93,6
Hinzweiler 28,1 31,1 6,0 9,0 10,8 12,0 3,0 13,9-17,30,71,95,9-0,4-4,6
Hohenöllen 29,1 30,4 7,0 7,0 5,7 15,8 5,0 6,4-9,93,30,12,0-1,8-0,1
Homberg 24,6 35,2 3,3 13,1 7,4 12,3 4,1 2,9-8,30,48,06,0-5,8-3,0
Hoppstädten 30,6 29,4 2,5 13,1 6,3 14,4 3,8 -2,7-16,21,97,54,14,41,0
Jettenbach 25,0 32,5 6,5 7,0 15,0 9,0 5,2 7,8-18,41,42,39,3-1,1-1,0
Kappeln 35,0 29,2 6,7 12,5 5,0 7,5 4,2 5,6-14,22,55,52,2-2,30,7
Kirrweiler 24,0 39,6 5,2 4,2 8,3 9,4 9,3 9,6-19,12,3-0,63,5-0,24,4
Kreimbach-Kaulbach 30,3 27,1 6,1 8,8 8,5 14,1 5,1 5,9-13,92,54,33,6-1,9-0,4
Langweiler 37,1 34,3 4,3 7,9 5,0 5,0 6,4 9,0-13,81,85,40,6-5,02,1
Lauterecken 26,4 31,0 4,3 11,8 7,7 16,0 3,0 -1,1-6,41,73,33,81,0-2,1
Lohnweiler 34,1 31,3 5,0 4,5 8,4 13,4 3,4 8,6-9,90,10,07,2-3,1-2,8
Medard 32,4 26,9 9,3 6,9 6,5 13,9 4,2 6,6-15,96,00,93,5-2,21,3
Merzweiler 43,1 24,8 4,6 9,2 1,8 14,7 1,8 12,1-14,02,04,0-1,63,5-6,0
Nerzweiler 19,6 41,2 7,8 5,9 5,9 9,8 9,9 -1,66,4-4,31,42,9-6,92,4
Nußbach 21,5 35,1 5,4 11,2 6,2 16,5 4,0 0,2-10,32,98,12,81,7-5,5
Oberweiler im Tal 39,4 18,1 5,3 3,2 14,9 17,0 2,2 10,1-18,33,3-2,912,9-1,2-3,8
Oberweiler-Tiefenbach 29,5 26,5 3,8 7,6 6,1 18,9 7,6 3,2-16,81,53,52,06,00,6
Odenbach 25,6 31,5 6,4 7,2 10,3 15,1 3,9 6,8-16,81,13,55,80,8-1,1
Offenbach-Hundheim 24,8 33,5 5,5 7,9 9,5 12,1 6,6 3,4-11,7-0,42,65,42,2-1,7
Reipoltskirchen 36,3 25,0 8,1 9,7 2,4 14,5 4,0 5,5-12,84,12,7-0,11,1-0,5
Relsberg 27,5 28,8 7,5 10,0 5,0 16,3 5,1 9,4-16,92,34,83,30,8-3,5
Rothselberg 29,7 30,1 2,5 8,6 10,4 15,4 3,3 9,6-13,1-0,65,06,0-3,9-2,9
Rutsweiler an der Lauter 28,7 38,0 6,0 5,3 8,7 10,0 3,4 6,7-2,53,02,84,2-11,0-3,1
Sankt Julian 22,5 41,2 4,1 4,1 8,0 12,7 7,5 9,9-10,60,51,84,4-1,4-4,4
Unterjeckenbach 35,9 30,8 2,6 12,8 7,7 10,3 0,0 9,4-22,30,610,85,7-1,9-2,0
Wiesweiler 31,3 27,8 4,0 11,9 6,3 13,6 5,1 7,7-11,11,76,82,6-3,5-4,1
Wolfstein 27,0 32,2 7,3 7,6 10,7 11,8 3,4 4,6-13,42,62,17,20,1-3,1
Nach oben