Kusel, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.54410.54410.85710.85710.607
Wähler/Wahlbeteiligung8.07676,68.07676,67.79671,84,87.79671,84,87.62571,94,7
Ungültige Stimmen1261,61051,31892,4-0,81501,9-0,61241,6-0,3
Gültige Stimmen7.95098,47.97198,77.60797,60,87.64698,10,67.50198,40,3
C D U2.44830,82.08726,22.52933,2-2,42.34530,7-4,51.55620,75,5
S P D2.88736,32.68233,63.27343,0-6,72.96338,8-5,23.22543,0-9,4
GRÜNE3804,84545,73835,0-0,24996,5-0,84215,60,1
F D P2953,75577,01091,42,32653,53,53614,82,2
DIE LINKE5366,75847,36538,6-1,97059,2-1,92052,74,6
AfD1.05013,21.19615,0--13,23214,210,81.26116,8-1,8
PIRATEN--320,42002,62,61892,5-2,1480,6-0,2
FREIE WÄHLER2232,81852,31682,20,61201,60,72593,5-1,2
N P D--360,52092,72,71471,9-1,4470,6-0,1
ÖDP--110,1---100,10,0190,3-0,2
MLPD--10,0---30,0----
BGE--200,3-----0,3--0,3
Die PARTEI1311,61081,4--1,6--1,4--1,4
V-Partei³--180,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----831,11,1791,01,0991,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kusel 30,8 36,3 4,8 3,7 6,7 13,2 4,4 30,836,34,83,76,713,24,4
Gemeinden
Albessen 43,8 18,8 14,1 3,1 4,7 15,6 0,0 3,6-8,06,83,1-3,815,6-17,0
Blaubach 39,6 35,3 4,3 3,7 7,0 7,5 2,6 1,9-7,9-1,21,71,07,5-2,9
Dennweiler-Frohnbach 29,3 35,4 10,9 5,4 7,5 7,5 4,0 -2,8-3,53,52,9-2,47,5-5,3
Ehweiler 38,5 33,0 3,3 2,2 3,3 19,8 0,0 -3,7-4,8-1,12,2-5,619,8-6,6
Etschberg 27,3 47,3 5,5 2,1 7,0 7,6 3,3 4,7-4,8-1,31,8-3,37,6-4,7
Haschbach am Remigiusberg 30,0 36,3 4,1 3,8 8,8 12,3 4,8 -4,1-9,4-1,62,41,212,3-0,9
Herchweiler 24,8 34,6 3,3 0,0 10,6 16,7 10,1 -1,7-10,0-0,3-0,8-1,816,7-1,9
Konken 22,4 45,9 1,4 3,8 7,7 12,6 6,2 -4,8-2,90,63,0-3,912,6-4,7
Körborn 35,8 38,8 1,8 5,5 7,3 9,1 1,8 -2,1-3,6-3,34,9-2,99,1-2,3
Kusel 30,2 35,4 5,3 3,9 7,2 14,2 3,8 -5,1-7,20,32,4-2,114,2-2,5
Oberalben 31,0 32,8 10,3 0,0 8,6 12,9 4,3 6,6-12,12,4-2,4-0,112,9-7,5
Pfeffelbach 22,9 32,1 2,2 4,6 8,5 25,5 4,1 -7,4-9,1-0,43,3-0,125,5-12,0
Reichweiler 30,7 43,7 2,7 3,4 6,5 9,6 3,5 -0,3-2,4-0,83,1-1,29,6-7,8
Ruthweiler 28,3 32,5 8,4 3,1 6,8 16,8 4,2 -3,1-9,02,10,2-3,816,8-3,0
Schellweiler 28,4 39,8 3,0 5,0 7,0 11,9 5,0 -4,3-8,30,74,2-0,111,9-4,0
Selchenbach 21,1 41,0 6,8 1,2 9,9 14,9 5,0 -2,7-6,61,30,0-1,114,9-6,0
Thallichtenberg 26,2 39,8 2,0 3,3 7,0 17,2 4,5 -6,1-6,4-2,11,41,417,2-5,3
Theisbergstegen 34,5 40,1 3,4 2,5 5,0 9,9 4,6 -0,9-5,9-0,92,2-3,09,9-1,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kusel 26,2 33,6 5,7 7,0 7,3 15,0 5,2 5,5-9,40,12,24,6-1,8-1,1
Gemeinden
Albessen 38,1 17,5 9,5 7,9 3,2 19,0 4,8 -7,0-10,53,41,8-1,719,0-4,9
Blaubach 31,2 31,2 7,0 8,6 7,0 12,9 2,1 -0,3-4,3-5,34,71,19,5-5,3
Dennweiler-Frohnbach 30,6 30,6 8,8 5,4 7,5 10,9 6,1 -1,30,5-1,60,5-4,88,4-1,9
Ehweiler 31,1 33,3 3,3 2,2 2,2 25,6 2,2 -6,3-4,1-2,21,1-5,519,0-2,2
Etschberg 26,9 42,0 6,6 3,9 8,2 9,4 3,0 3,6-4,6-2,42,7-2,34,7-1,7
Haschbach am Remigiusberg 26,0 33,5 5,6 7,8 9,4 12,2 5,3 -3,3-11,2-1,25,91,010,0-1,5
Herchweiler 20,8 32,0 5,2 2,0 14,8 16,4 8,8 0,9-8,6-0,4-1,60,512,0-2,8
Konken 16,8 40,8 3,0 7,7 9,1 16,8 5,9 -9,70,9-1,25,1-5,913,1-2,2
Körborn 25,7 40,1 4,2 7,8 9,0 10,8 2,4 -12,2-1,1-0,37,8-2,39,7-1,6
Kusel 25,3 32,2 6,9 6,6 7,7 16,8 4,3 -7,5-6,20,83,2-2,413,3-1,5
Oberalben 25,9 34,5 4,3 2,6 11,2 13,8 7,8 1,5-4,9-5,9-2,92,57,52,3
Pfeffelbach 18,9 31,4 1,7 5,3 9,1 28,1 5,4 -9,5-5,3-4,23,31,919,1-5,4
Reichweiler 27,3 40,0 3,8 5,8 6,5 13,1 3,5 -2,7-2,30,94,5-1,97,0-5,5
Ruthweiler 20,9 31,9 7,9 8,9 5,8 16,2 8,3 -3,6-2,7-1,71,7-7,211,42,1
Schellweiler 23,0 39,7 2,9 6,4 8,3 12,3 7,4 -6,4-6,0-1,34,10,810,0-1,2
Selchenbach 19,0 34,2 8,9 3,8 12,0 15,2 6,9 -1,2-4,50,90,7-4,09,7-1,7
Thallichtenberg 23,4 34,8 3,3 5,7 7,4 21,3 4,1 -7,6-4,4-1,62,30,715,3-4,8
Theisbergstegen 28,9 37,2 4,3 8,3 2,8 12,0 6,4 -2,8-4,7-1,93,0-2,37,80,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Kusel 26,2 33,6 5,7 7,0 7,3 15,0 5,2 -4,5-5,2-0,83,5-1,910,8-1,9
Gemeinden
Albessen 38,1 17,5 9,5 7,9 3,2 19,0 4,8 10,1-17,9-1,50,60,85,62,4
Blaubach 31,2 31,2 7,0 8,6 7,0 12,9 2,1 7,2-15,0-3,34,45,54,1-2,9
Dennweiler-Frohnbach 30,6 30,6 8,8 5,4 7,5 10,9 6,1 11,6-5,3-3,5-1,36,5-4,0-4,2
Ehweiler 31,1 33,3 3,3 2,2 2,2 25,6 2,2 9,82,7-5,0-1,50,3-4,0-2,4
Etschberg 26,9 42,0 6,6 3,9 8,2 9,4 3,0 7,9-14,91,81,75,3-0,7-1,0
Haschbach am Remigiusberg 26,0 33,5 5,6 7,8 9,4 12,2 5,3 2,5-10,5-1,94,06,30,2-0,8
Herchweiler 20,8 32,0 5,2 2,0 14,8 16,4 8,8 7,9-10,20,9-0,78,5-1,2-5,3
Konken 16,8 40,8 3,0 7,7 9,1 16,8 5,9 -1,6-5,50,82,05,41,7-2,7
Körborn 25,7 40,1 4,2 7,8 9,0 10,8 2,4 0,5-0,70,1-0,96,7-1,6-4,1
Kusel 25,3 32,2 6,9 6,6 7,7 16,8 4,3 4,1-8,10,80,05,1-0,5-1,6
Oberalben 25,9 34,5 4,3 2,6 11,2 13,8 7,8 7,1-12,9-6,11,38,02,10,7
Pfeffelbach 18,9 31,4 1,7 5,3 9,1 28,1 5,4 2,0-5,7-1,63,55,6-2,2-1,6
Reichweiler 27,3 40,0 3,8 5,8 6,5 13,1 3,5 7,4-9,10,62,34,2-2,8-2,5
Ruthweiler 20,9 31,9 7,9 8,9 5,8 16,2 8,3 -5,2-4,3-0,34,42,10,23,1
Schellweiler 23,0 39,7 2,9 6,4 8,3 12,3 7,4 3,6-7,5-0,81,06,3-3,40,7
Selchenbach 19,0 34,2 8,9 3,8 12,0 15,2 6,9 2,3-16,33,21,79,9-0,90,2
Thallichtenberg 23,4 34,8 3,3 5,7 7,4 21,3 4,1 4,4-8,30,11,44,8-0,5-1,9
Theisbergstegen 28,9 37,2 4,3 8,3 2,8 12,0 6,4 3,2-9,50,14,81,3-2,82,9
Nach oben