Altenglan, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.0238.0238.1818.1817.992
Wähler/Wahlbeteiligung6.17076,96.17076,95.91472,34,65.91472,34,65.87773,53,4
Ungültige Stimmen1021,7831,31652,8-1,11372,3-1,01051,8-0,5
Gültige Stimmen6.06898,36.08798,75.74997,21,15.77797,71,05.77298,20,5
C D U2.06033,91.58726,11.95334,0-0,11.72829,9-3,81.22821,34,8
S P D2.10334,72.12835,02.31940,3-5,62.25639,1-4,12.56844,5-9,5
GRÜNE1973,22694,42544,4-1,23055,3-0,92504,30,1
F D P2213,64637,6971,71,91853,24,42213,83,8
DIE LINKE4607,64457,366411,5-3,963711,0-3,71813,14,2
AfD78312,989414,7--12,92484,310,490915,7-1,0
PIRATEN--310,51252,22,21132,0-1,5380,7-0,2
FREIE WÄHLER1542,51292,11162,00,51162,00,12394,1-2,0
N P D--300,51372,42,41031,8-1,3490,8-0,3
ÖDP--90,1---70,10,0140,2-0,1
MLPD--10,0---00,0----
BGE--100,2-----0,2--0,2
Die PARTEI901,5801,3--1,5--1,3--1,3
V-Partei³--110,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----841,51,5791,41,4751,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenglan 33,9 34,7 3,2 3,6 7,6 12,9 4,0 33,934,73,23,67,612,94,0
Gemeinden
Altenglan 31,4 39,0 3,1 2,6 6,6 14,0 3,3 0,8-5,8-2,31,3-3,514,0-4,5
Bedesbach 37,0 34,2 3,1 3,7 5,9 12,1 4,0 1,6-7,0-3,63,1-1,912,1-4,4
Bosenbach 24,0 40,2 3,6 4,5 6,6 16,2 4,8 -5,6-5,00,63,1-7,316,2-2,2
Elzweiler 20,0 43,3 1,7 5,0 3,3 20,0 6,6 0,4-10,3-0,15,0-9,220,0-5,9
Erdesbach 28,9 36,1 1,5 4,5 9,0 16,2 3,8 -3,5-9,0-1,04,1-2,616,2-4,3
Föckelberg 33,9 34,4 0,5 0,5 16,1 11,8 2,7 -2,5-3,5-2,0-0,5-2,111,8-1,3
Horschbach 34,9 28,3 4,7 5,7 9,4 15,1 1,8 6,4-2,62,34,1-12,615,1-12,8
Neunkirchen am Potzberg 31,6 33,7 1,5 4,1 9,2 14,3 5,6 0,8-3,3-1,92,2-7,114,3-4,9
Niederalben 38,6 33,8 2,1 2,8 6,9 9,7 6,2 5,50,7-1,3-1,9-2,69,7-10,1
Niederstaufenbach 43,7 28,1 5,2 3,7 8,9 6,7 3,7 6,7-2,32,22,2-11,16,7-4,4
Oberstaufenbach 29,8 24,8 3,3 4,1 17,4 19,0 1,6 -10,4-2,00,62,3-2,219,0-7,4
Rammelsbach 39,7 29,4 2,3 3,8 6,3 15,0 3,6 -3,1-6,8-0,22,6-5,415,0-2,0
Rathsweiler 53,3 24,0 1,3 1,3 2,7 13,3 4,0 -4,0-4,0-1,11,3-3,413,3-2,1
Rutsweiler am Glan 24,8 46,1 4,3 5,7 3,5 11,3 4,2 -4,43,2-0,73,2-4,611,3-8,1
Ulmet 36,8 35,9 1,0 4,8 8,9 10,2 2,5 2,9-5,6-4,32,9-1,410,2-4,6
Welchweiler 29,0 30,8 2,8 1,9 14,0 12,1 9,4 -3,3-12,6-0,21,94,912,1-2,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenglan 26,1 35,0 4,4 7,6 7,3 14,7 4,9 4,8-9,50,13,84,2-1,0-2,2
Gemeinden
Altenglan 24,4 38,2 3,6 6,7 8,0 15,5 3,6 -2,6-5,9-2,13,5-1,111,5-3,3
Bedesbach 29,0 34,0 5,0 7,5 7,5 13,1 4,0 -1,4-5,8-3,65,30,09,0-3,5
Bosenbach 22,0 37,3 4,2 7,2 6,6 16,6 6,0 -3,5-7,02,04,2-4,810,5-1,5
Elzweiler 15,0 36,7 3,3 6,7 5,0 28,3 5,0 -1,1-11,5-0,36,7-7,519,4-5,8
Erdesbach 23,3 35,0 2,6 8,3 6,8 17,7 6,5 -3,3-8,7-2,36,6-4,714,2-1,4
Föckelberg 28,1 37,8 2,7 4,3 13,0 11,4 2,7 -6,10,10,23,3-3,17,9-2,3
Horschbach 29,9 25,2 2,8 9,3 10,3 15,0 7,4 2,5-4,6-0,44,5-5,07,7-4,6
Neunkirchen am Potzberg 27,1 29,6 6,0 8,0 8,5 17,1 3,5 -1,5-6,62,25,1-7,210,0-2,3
Niederalben 30,6 34,7 2,8 4,2 5,6 13,9 8,4 2,60,7-1,2-2,5-1,110,6-8,9
Niederstaufenbach 38,5 26,7 3,7 10,4 7,4 9,6 3,6 6,6-5,20,06,0-9,65,2-3,0
Oberstaufenbach 29,5 23,8 5,7 5,7 11,5 16,4 7,3 -8,0-3,93,04,8-4,611,0-2,6
Rammelsbach 25,3 33,0 3,9 7,6 6,1 19,4 4,7 -7,8-5,50,65,0-6,915,6-1,0
Rathsweiler 48,0 22,7 4,0 4,0 4,0 13,3 4,0 -7,45,8-4,41,6-6,812,1-0,8
Rutsweiler am Glan 19,7 39,4 7,0 11,3 2,8 11,3 8,4 -12,2-0,61,48,2-4,79,4-1,7
Ulmet 26,2 42,8 3,5 8,0 7,0 9,9 2,5 -6,64,2-0,25,1-4,96,2-3,9
Welchweiler 23,1 33,3 3,7 6,5 10,2 13,9 9,2 -5,9-3,7-1,35,51,27,9-3,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Altenglan 26,1 35,0 4,4 7,6 7,3 14,7 4,9 -3,8-4,1-0,94,4-3,710,4-2,4
Gemeinden
Altenglan 24,4 38,2 3,6 6,7 8,0 15,5 3,6 5,8-11,0-0,23,35,50,2-3,6
Bedesbach 29,0 34,0 5,0 7,5 7,5 13,1 4,0 4,5-11,12,35,65,6-4,2-2,6
Bosenbach 22,0 37,3 4,2 7,2 6,6 16,6 6,0 6,4-7,4-1,54,83,0-1,8-3,6
Elzweiler 15,0 36,7 3,3 6,7 5,0 28,3 5,0 1,2-8,1-7,01,53,34,25,0
Erdesbach 23,3 35,0 2,6 8,3 6,8 17,7 6,5 1,8-10,6-1,33,84,44,4-2,2
Föckelberg 28,1 37,8 2,7 4,3 13,0 11,4 2,7 3,4-6,0-1,00,25,7-0,5-2,0
Horschbach 29,9 25,2 2,8 9,3 10,3 15,0 7,4 4,4-7,7-1,22,65,6-1,8-2,0
Neunkirchen am Potzberg 27,1 29,6 6,0 8,0 8,5 17,1 3,5 7,0-13,40,31,93,21,5-0,5
Niederalben 30,6 34,7 2,8 4,2 5,6 13,9 8,4 7,6-5,7-1,70,82,2-2,4-0,6
Niederstaufenbach 38,5 26,7 3,7 10,4 7,4 9,6 3,6 14,4-11,30,73,23,8-6,7-4,2
Oberstaufenbach 29,5 23,8 5,7 5,7 11,5 16,4 7,3 6,4-13,91,12,61,5-0,52,7
Rammelsbach 25,3 33,0 3,9 7,6 6,1 19,4 4,7 3,3-6,8-0,63,63,6-0,1-2,9
Rathsweiler 48,0 22,7 4,0 4,0 4,0 13,3 4,0 15,3-15,5-1,5-0,5-3,35,10,4
Rutsweiler am Glan 19,7 39,4 7,0 11,3 2,8 11,3 8,4 -0,4-8,23,37,61,2-2,5-1,2
Ulmet 26,2 42,8 3,5 8,0 7,0 9,9 2,5 1,3-5,1-2,03,65,21,1-4,3
Welchweiler 23,1 33,3 3,7 6,5 10,2 13,9 9,2 1,2-5,3-2,42,15,8-4,53,0
Nach oben