Otterbach-Otterberg, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte14.94314.94314.95214.95214.908
Wähler/Wahlbeteiligung11.69878,311.69878,311.07974,14,211.07974,14,210.90773,25,1
Ungültige Stimmen2542,22191,92702,4-0,22422,2-0,31941,80,1
Gültige Stimmen11.44497,811.47998,110.80997,60,210.83797,80,310.71398,2-0,1
C D U3.53130,93.38129,54.07637,7-6,84.06337,5-8,02.63724,64,9
S P D3.97134,73.29628,74.21439,0-4,33.50432,3-3,64.25439,7-11,0
GRÜNE5634,97136,25124,70,27647,0-0,84974,61,6
F D P6555,71.0469,12492,33,44834,54,65194,84,3
DIE LINKE7586,68107,17206,7-0,17096,50,63633,43,7
AfD1.45912,71.62414,1--12,74844,59,61.64815,4-1,3
PIRATEN--1451,32782,62,62482,3-1,0850,80,5
FREIE WÄHLER3673,22181,93473,20,02622,4-0,54384,1-2,2
N P D--400,32652,52,52021,9-1,6970,9-0,6
ÖDP--270,2---230,20,0390,4-0,2
MLPD--10,0---60,10,1---
BGE--170,1-----0,1--0,1
Die PARTEI1401,21171,0--1,2--1,0--1,0
V-Partei³--440,4-----0,4--0,4
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1481,41,4890,80,81361,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Otterbach-Otterberg 30,9 34,7 4,9 5,7 6,6 12,7 4,4 30,934,74,95,76,612,74,4
Gemeinden
Frankelbach 26,1 40,1 6,3 5,6 5,6 13,4 2,8 -0,4-13,01,52,90,813,4-5,3
Heiligenmoschel 24,9 46,6 5,4 4,3 6,5 9,4 2,9 -0,8-3,20,60,4-0,19,4-6,1
Hirschhorn (Pfalz) 24,7 37,3 4,7 6,8 11,1 10,0 5,4 -6,5-1,51,94,5-1,110,0-7,2
Katzweiler 27,3 36,0 2,8 6,3 7,7 14,5 5,5 -6,0-10,9-0,65,02,214,5-4,3
Mehlbach 25,3 33,8 3,3 6,1 8,6 15,4 7,6 -6,7-10,3-0,75,50,815,4-3,9
Niederkirchen 24,3 38,4 3,5 5,8 6,1 17,3 4,7 -9,9-1,50,33,8-2,217,3-7,7
Olsbrücken 31,9 34,5 2,1 2,3 10,5 14,2 4,4 -8,2-5,8-0,71,13,014,2-3,9
Otterbach 35,2 30,3 5,0 6,1 5,8 13,2 4,4 -7,6-6,20,64,10,713,2-4,9
Otterberg 29,8 35,0 6,4 5,5 6,0 14,1 3,2 -8,8-4,80,93,6-0,914,1-4,3
Schallodenbach 38,7 28,8 2,8 7,4 5,0 13,6 3,7 -13,04,1-0,54,3-2,213,6-6,2
Schneckenhausen 37,2 26,1 2,7 5,3 2,7 22,3 3,7 -16,5-0,20,04,5-2,722,3-7,6
Sulzbachtal 22,3 34,0 4,8 2,7 8,0 21,3 6,9 -4,7-6,81,2-2,9-2,721,3-5,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Otterbach-Otterberg 29,5 28,7 6,2 9,1 7,1 14,1 5,2 4,9-11,01,64,33,7-1,3-2,3
Gemeinden
Frankelbach 24,3 35,0 7,9 7,1 5,0 15,0 5,7 -1,4-9,61,8-0,3-3,19,63,0
Heiligenmoschel 23,9 36,1 7,1 11,8 5,0 11,1 4,9 -2,9-5,10,17,8-2,05,9-3,8
Hirschhorn (Pfalz) 24,4 32,9 6,0 7,8 9,9 12,0 7,1 -7,4-2,03,75,5-2,07,7-5,4
Katzweiler 25,8 30,6 4,3 8,9 8,3 15,9 6,3 -9,2-6,9-2,35,52,411,6-0,9
Mehlbach 22,7 30,4 4,0 10,2 8,5 17,5 6,6 -11,0-7,5-1,97,00,714,7-2,1
Niederkirchen 24,7 32,4 4,3 8,4 7,3 17,5 5,4 -9,4-0,1-0,84,4-0,311,4-5,2
Olsbrücken 31,5 30,4 2,3 4,2 10,0 16,1 5,4 -4,5-1,7-4,4-0,11,812,2-3,4
Otterbach 31,7 25,5 6,3 10,8 6,0 14,8 4,7 -10,1-4,7-0,66,90,99,7-2,4
Otterberg 28,8 26,7 8,3 8,7 7,5 15,9 3,9 -9,2-5,3-0,24,41,211,3-2,4
Schallodenbach 34,6 25,3 3,4 9,3 7,1 15,7 4,6 -16,43,3-1,34,8-1,812,9-1,6
Schneckenhausen 35,1 21,3 3,7 5,9 5,3 24,5 4,3 -20,2-0,50,23,6-0,519,8-2,3
Sulzbachtal 18,9 29,7 7,0 4,9 8,6 22,2 8,5 -7,4-4,6-1,60,9-1,515,6-1,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Otterbach-Otterberg 29,5 28,7 6,2 9,1 7,1 14,1 5,2 -8,0-3,6-0,84,60,69,6-2,5
Gemeinden
Frankelbach 24,3 35,0 7,9 7,1 5,0 15,0 5,7 4,8-8,02,44,62,5-5,5-0,8
Heiligenmoschel 23,9 36,1 7,1 11,8 5,0 11,1 4,9 9,0-16,93,05,91,4-2,80,2
Hirschhorn (Pfalz) 24,4 32,9 6,0 7,8 9,9 12,0 7,1 4,3-4,21,62,54,8-0,4-8,4
Katzweiler 25,8 30,6 4,3 8,9 8,3 15,9 6,3 6,1-14,80,74,83,91,3-1,8
Mehlbach 22,7 30,4 4,0 10,2 8,5 17,5 6,6 -2,4-8,8-0,37,25,5-0,1-1,2
Niederkirchen 24,7 32,4 4,3 8,4 7,3 17,5 5,4 2,4-9,00,13,44,31,6-2,8
Olsbrücken 31,5 30,4 2,3 4,2 10,0 16,1 5,4 3,3-9,1-1,01,36,4-0,2-0,8
Otterbach 31,7 25,5 6,3 10,8 6,0 14,8 4,7 3,5-12,11,26,33,2-0,8-1,4
Otterberg 28,8 26,7 8,3 8,7 7,5 15,9 3,9 5,4-13,12,32,53,91,7-2,8
Schallodenbach 34,6 25,3 3,4 9,3 7,1 15,7 4,6 -1,7-4,31,62,66,1-0,6-3,5
Schneckenhausen 35,1 21,3 3,7 5,9 5,3 24,5 4,3 -1,1-9,90,23,03,39,0-4,5
Sulzbachtal 18,9 29,7 7,0 4,9 8,6 22,2 8,5 3,8-10,93,82,50,62,3-2,3
Nach oben