Weilerbach, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.89610.89610.73710.73710.743
Wähler/Wahlbeteiligung8.58578,88.58578,88.01974,74,18.01974,74,18.03974,84,0
Ungültige Stimmen1702,01631,91792,2-0,21311,60,31331,70,2
Gültige Stimmen8.41598,08.42298,17.84097,80,27.88898,4-0,37.90698,3-0,2
C D U2.76132,82.60831,03.08539,3-6,53.10739,4-8,41.93824,56,5
S P D2.71632,32.33327,72.86136,5-4,22.52232,0-4,33.27941,5-13,8
GRÜNE3504,24905,83214,10,14856,1-0,33564,51,3
F D P4024,87549,01712,22,63264,14,93945,04,0
DIE LINKE8209,77158,580510,3-0,66368,10,43214,14,4
AfD1.02512,21.08912,9--12,23033,89,11.13314,3-1,4
PIRATEN--360,41772,32,31552,0-1,6700,9-0,5
FREIE WÄHLER2362,82092,51952,50,31501,90,62423,1-0,6
N P D--340,41572,02,01201,5-1,1370,5-0,1
ÖDP--210,2---180,20,0260,3-0,1
MLPD--00,0---20,0----
BGE--150,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1051,2871,0--1,2--1,0--1,0
V-Partei³--310,4-----0,4--0,4
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----680,90,9640,80,81101,41,4
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Weilerbach 32,8 32,3 4,2 4,8 9,7 12,2 4,0 32,832,34,24,89,712,24,0
Gemeinden
Erzenhausen 27,3 32,4 4,8 7,2 8,8 15,0 4,3 -7,6-7,5-0,55,6-1,015,0-4,1
Eulenbis 27,7 29,7 4,6 5,1 7,2 16,4 9,2 -9,1-8,01,94,6-4,616,4-1,2
Kollweiler 35,0 41,1 3,3 3,3 6,5 7,9 2,8 -1,52,01,10,3-6,17,9-3,7
Mackenbach 30,3 35,7 2,9 5,3 9,3 12,9 3,7 -7,0-7,40,43,51,212,9-3,5
Reichenbach-Steegen 22,0 26,8 2,7 3,8 29,3 12,6 2,9 -5,3-3,8-0,52,7-3,812,6-1,7
Rodenbach 32,0 36,2 4,7 4,2 6,8 10,4 5,7 -5,7-5,11,42,5-0,310,4-3,2
Schwedelbach 36,1 29,5 4,2 4,0 6,8 14,1 5,4 -6,9-2,50,71,1-3,314,1-3,2
Weilerbach 33,4 30,9 4,9 5,1 7,5 15,5 2,8 -11,9-1,80,32,30,815,5-5,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Weilerbach 31,0 27,7 5,8 9,0 8,5 12,9 5,1 6,5-13,81,34,04,4-1,4-1,1
Gemeinden
Erzenhausen 24,7 29,4 4,8 10,1 9,0 16,4 5,7 -8,2-6,7-1,87,20,112,7-3,3
Eulenbis 22,4 27,0 6,1 9,7 7,7 18,4 8,6 -16,3-3,20,38,4-3,010,82,8
Kollweiler 34,3 36,6 2,8 5,6 5,6 10,8 4,3 -5,34,9-0,21,3-7,08,6-2,2
Mackenbach 27,9 30,7 3,4 10,6 7,9 14,0 5,6 -7,8-6,6-1,86,01,010,9-1,7
Reichenbach-Steegen 23,4 26,8 5,9 7,9 20,0 12,7 3,5 -7,0-3,70,26,1-3,79,5-1,2
Rodenbach 30,7 29,3 6,5 8,3 7,3 10,8 7,2 -6,8-6,5-0,24,51,66,60,8
Schwedelbach 31,9 27,5 6,0 9,2 6,4 14,2 4,8 -12,01,31,63,7-2,610,1-2,2
Weilerbach 30,8 24,2 7,7 9,9 7,2 16,3 4,0 -12,1-4,40,84,62,311,4-2,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Weilerbach 31,0 27,7 5,8 9,0 8,5 12,9 5,1 -8,4-4,3-0,34,90,49,1-1,3
Gemeinden
Erzenhausen 24,7 29,4 4,8 10,1 9,0 16,4 5,7 4,1-11,8-1,75,16,4-2,70,7
Eulenbis 22,4 27,0 6,1 9,7 7,7 18,4 8,6 5,7-13,53,56,7-0,1-2,0-0,3
Kollweiler 34,3 36,6 2,8 5,6 5,6 10,8 4,3 12,8-9,8-0,61,42,2-1,1-4,9
Mackenbach 27,9 30,7 3,4 10,6 7,9 14,0 5,6 4,6-14,20,75,23,40,5-0,1
Reichenbach-Steegen 23,4 26,8 5,9 7,9 20,0 12,7 3,5 5,6-16,60,23,410,1-1,9-0,6
Rodenbach 30,7 29,3 6,5 8,3 7,3 10,8 7,2 5,8-13,11,93,65,0-3,0-0,1
Schwedelbach 31,9 27,5 6,0 9,2 6,4 14,2 4,8 3,6-17,01,45,33,22,70,8
Weilerbach 30,8 24,2 7,7 9,9 7,2 16,3 4,0 2,7-13,12,94,23,91,9-2,3
Nach oben