Eisenberg (Pfalz), VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.6959.6959.7309.7309.658
Wähler/Wahlbeteiligung7.25774,97.25774,96.90871,03,96.90871,03,96.52167,57,4
Ungültige Stimmen1251,71151,61632,4-0,71341,9-0,3991,50,1
Gültige Stimmen7.13298,37.14298,46.74597,60,76.77498,10,36.42298,5-0,1
C D U1.97227,71.96027,42.32634,5-6,82.30434,0-6,61.39521,75,7
S P D2.75538,62.24331,42.93743,5-4,92.50136,9-5,52.72142,4-11,0
GRÜNE3304,63995,63194,7-0,14286,3-0,72684,21,4
F D P3575,05718,01251,93,12663,94,12864,53,5
DIE LINKE3855,44966,93415,10,33795,61,31923,03,9
AfD90912,71.03214,4--12,73084,59,91.06316,6-2,2
PIRATEN--290,42043,03,01862,7-2,3520,8-0,4
FREIE WÄHLER3344,72313,22083,11,61462,21,02784,3-1,1
N P D--330,51993,03,01612,4-1,9691,1-0,6
ÖDP--120,2---130,20,0200,3-0,1
MLPD--20,0---20,0----
BGE--160,2-----0,2--0,2
Die PARTEI901,3841,2--1,3--1,2--1,2
V-Partei³--340,5-----0,5--0,5
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----861,31,3801,21,2781,21,2
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Eisenberg (Pfalz) 27,7 38,6 4,6 5,0 5,4 12,7 6,0 27,738,64,65,05,412,76,0
Gemeinden
Eisenberg (Pfalz) 26,8 35,8 4,3 4,9 7,2 15,7 5,3 -8,2-7,3-0,13,41,115,7-4,7
Kerzenheim 25,6 40,4 3,8 6,0 3,9 14,7 5,7 -5,1-8,6-0,34,6-1,114,7-4,0
Ramsen 34,8 34,5 5,6 4,1 4,2 11,4 5,4 -4,5-0,3-0,32,3-0,811,4-7,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Eisenberg (Pfalz) 27,4 31,4 5,6 8,0 6,9 14,4 6,2 5,7-11,01,43,53,9-2,2-1,5
Gemeinden
Eisenberg (Pfalz) 25,6 28,3 5,5 8,3 9,5 17,3 5,4 -8,1-8,1-0,44,53,112,3-3,4
Kerzenheim 25,9 32,3 3,9 9,9 5,4 16,4 6,1 -6,0-6,6-1,86,3-0,411,2-2,7
Ramsen 34,2 26,9 8,1 5,7 5,2 14,9 4,9 -6,3-0,50,22,7-1,29,5-4,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Eisenberg (Pfalz) 27,4 31,4 5,6 8,0 6,9 14,4 6,2 -6,6-5,5-0,74,11,39,9-2,5
Gemeinden
Eisenberg (Pfalz) 25,6 28,3 5,5 8,3 9,5 17,3 5,4 4,7-12,81,53,26,10,3-2,9
Kerzenheim 25,9 32,3 3,9 9,9 5,4 16,4 6,1 3,6-13,6-0,66,82,51,20,0
Ramsen 34,2 26,9 8,1 5,7 5,2 14,9 4,9 10,1-16,03,52,33,7-1,6-2,1
Nach oben