Römerberg-Dudenhofen, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte16.38416.38416.19416.19416.174
Wähler/Wahlbeteiligung13.46582,213.46582,212.70978,53,712.70978,53,712.31876,26,0
Ungültige Stimmen1721,31411,03362,6-1,32311,8-0,81411,1-0,1
Gültige Stimmen13.29398,713.32499,012.37397,41,312.47898,20,812.17798,90,1
C D U5.77243,45.20139,06.50652,6-9,26.06848,6-9,63.97232,66,4
S P D2.94022,12.53319,02.83722,9-0,82.71221,7-2,73.80531,2-12,2
GRÜNE1.1909,01.3029,81.1499,3-0,31.0998,81,08176,73,1
F D P8546,41.41210,64223,43,06945,65,08186,73,9
DIE LINKE6004,57625,74823,90,65074,11,62742,33,4
AfD1.58111,91.66612,5--11,95834,77,81.82715,0-2,5
PIRATEN--640,53522,82,82772,2-1,7780,6-0,1
FREIE WÄHLER3092,31571,22512,00,31701,4-0,22952,4-1,2
N P D--360,32241,81,81341,1-0,8470,4-0,1
ÖDP--260,2---360,3-0,1370,3-0,1
MLPD--20,0---10,0----
BGE--120,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1050,8-----0,8--0,8
V-Partei³--460,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT170,1----0,1------
Neue Liberale300,2----0,2------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1501,21,21971,61,62071,71,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Römerberg-Dudenhofen 43,4 22,1 9,0 6,4 4,5 11,9 2,6 43,422,19,06,44,511,92,6
Gemeinden
Dudenhofen 41,3 22,9 10,4 6,8 4,7 11,2 2,8 -12,2-0,62,22,51,111,2-3,9
Hanhofen 32,8 28,3 6,4 6,7 5,0 18,4 2,4 -18,70,90,04,00,818,4-5,3
Harthausen 44,2 18,9 8,5 6,3 3,8 16,0 2,5 -13,3-2,21,53,60,916,0-6,3
Römerberg 41,2 23,5 9,7 5,7 5,1 12,6 2,2 -9,2-0,2-1,13,20,812,6-6,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Römerberg-Dudenhofen 39,0 19,0 9,8 10,6 5,7 12,5 3,4 6,4-12,23,13,93,4-2,5-2,0
Gemeinden
Dudenhofen 36,3 19,1 11,4 11,4 6,5 12,4 2,9 -11,0-3,52,85,52,56,5-2,8
Hanhofen 29,0 24,6 8,6 10,2 5,5 19,5 2,5 -17,3-1,32,74,80,914,8-4,7
Harthausen 40,1 16,5 8,9 9,7 5,6 16,0 3,3 -12,2-3,32,24,02,811,1-4,5
Römerberg 36,6 20,4 10,7 9,8 6,1 13,4 2,9 -11,0-2,00,84,81,59,2-3,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Römerberg-Dudenhofen 39,0 19,0 9,8 10,6 5,7 12,5 3,4 -9,6-2,71,05,01,67,8-3,2
Gemeinden
Dudenhofen 36,3 19,1 11,4 11,4 6,5 12,4 2,9 2,0-12,24,14,04,4-0,6-1,7
Hanhofen 29,0 24,6 8,6 10,2 5,5 19,5 2,5 3,0-7,74,12,82,5-1,0-3,8
Harthausen 40,1 16,5 8,9 9,7 5,6 16,0 3,3 3,6-10,73,82,64,3-1,3-2,2
Römerberg 36,6 20,4 10,7 9,8 6,1 13,4 2,9 4,8-11,93,33,83,6-0,8-2,9
Nach oben