Hettenleidelheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte8.3958.3958.4488.4488.344
Wähler/Wahlbeteiligung6.69979,86.69979,86.30774,75,16.30774,75,16.04272,47,4
Ungültige Stimmen1332,01061,61782,8-0,81302,1-0,5991,60,0
Gültige Stimmen6.56698,06.59398,46.12997,20,86.17797,90,55.94398,40,0
C D U2.65440,42.42236,72.79245,6-5,22.62242,4-5,71.79030,16,6
S P D1.80627,51.61024,42.00932,8-5,31.77228,7-4,32.15236,2-11,8
GRÜNE3615,54126,23625,9-0,44437,2-1,02824,71,5
F D P3495,35227,91512,52,82654,33,62864,83,1
DIE LINKE3545,44386,62714,41,03095,01,61292,24,4
AfD86413,288513,4--13,23405,57,995816,1-2,7
PIRATEN--250,41602,62,61402,3-1,9480,8-0,4
FREIE WÄHLER1642,51111,71903,1-0,61232,0-0,31752,9-1,2
N P D--450,71181,91,9961,6-0,9490,8-0,1
ÖDP--170,3---130,20,1190,30,0
MLPD--30,0---10,0----
BGE--140,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--641,0-----1,0--1,0
V-Partei³--250,4-----0,4--0,4
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT50,1----0,1------
Neue Liberale90,1----0,1------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----761,21,2530,90,9550,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hettenleidelheim 40,4 27,5 5,5 5,3 5,4 13,2 2,7 40,427,55,55,35,413,22,7
Gemeinden
Altleiningen 40,8 23,4 6,2 7,0 5,3 15,0 2,3 -5,6-8,60,44,5-0,215,0-5,6
Carlsberg 36,3 28,2 6,7 4,3 6,1 16,0 2,4 -8,0-4,80,82,00,916,0-7,1
Hettenleidelheim 43,0 27,3 5,0 4,9 5,7 11,7 2,4 -4,5-5,30,32,80,111,7-5,0
Tiefenthal 42,4 26,8 5,8 4,9 7,0 11,0 2,1 -3,8-9,20,02,93,511,0-4,3
Wattenheim 36,3 31,5 5,3 5,7 6,4 12,9 1,9 -9,7-3,3-0,23,02,612,9-5,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hettenleidelheim 36,7 24,4 6,2 7,9 6,6 13,4 4,7 6,6-11,81,53,14,4-2,7-1,0
Gemeinden
Altleiningen 33,8 22,0 6,5 10,0 7,5 16,5 3,8 -6,7-5,8-0,95,30,99,5-2,2
Carlsberg 34,2 23,8 7,8 6,5 8,2 16,1 3,5 -7,1-5,80,72,62,110,2-2,5
Hettenleidelheim 37,6 23,7 7,6 6,9 8,1 12,8 3,4 -6,7-5,71,14,42,57,3-3,0
Tiefenthal 37,1 21,3 7,0 8,8 9,1 9,7 6,9 -4,7-8,0-1,02,34,86,9-0,6
Wattenheim 32,2 29,1 5,6 8,5 6,5 13,9 4,2 -10,6-2,4-0,64,12,79,7-2,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Hettenleidelheim 36,7 24,4 6,2 7,9 6,6 13,4 4,7 -5,7-4,3-1,03,61,67,9-2,3
Gemeinden
Altleiningen 33,8 22,0 6,5 10,0 7,5 16,5 3,8 3,6-13,92,05,55,7-1,5-1,4
Carlsberg 34,2 23,8 7,8 6,5 8,2 16,1 3,5 7,4-11,13,02,05,8-3,7-3,3
Hettenleidelheim 37,6 23,7 7,6 6,9 8,1 12,8 3,4 3,6-11,51,92,86,0-1,2-1,6
Tiefenthal 37,1 21,3 7,0 8,8 9,1 9,7 6,9 6,7-19,13,90,66,2-0,92,5
Wattenheim 32,2 29,1 5,6 8,5 6,5 13,9 4,2 2,3-9,51,43,34,60,6-2,6
Nach oben