Deidesheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.4689.4689.3849.3849.406
Wähler/Wahlbeteiligung8.10985,68.10985,67.49279,85,87.49279,85,87.41778,96,7
Ungültige Stimmen1181,5881,11341,8-0,3891,2-0,11131,5-0,4
Gültige Stimmen7.99198,58.02198,97.35898,20,37.40398,80,17.30498,50,4
C D U3.79347,53.50843,74.28758,3-10,83.94853,3-9,62.72437,36,4
S P D1.80922,61.40017,51.57821,41,21.47319,9-2,42.22630,5-13,0
GRÜNE6027,56568,25457,40,15667,60,64055,52,7
F D P5226,597212,11842,54,04456,06,15407,44,7
DIE LINKE2513,13614,51812,50,62172,91,6821,13,4
AfD7229,080410,0--9,03014,15,990112,3-2,3
PIRATEN--270,31472,02,01411,9-1,6500,7-0,4
FREIE WÄHLER2733,41812,32233,00,41462,00,32683,7-1,4
N P D--130,21121,51,5731,0-0,8330,5-0,3
ÖDP--220,3---220,30,0160,20,1
MLPD--10,0---10,0----
BGE--120,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--510,6-----0,6--0,6
V-Partei³--130,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT70,1----0,1------
Neue Liberale120,2----0,2------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1011,41,4700,90,9590,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Deidesheim 47,5 22,6 7,5 6,5 3,1 9,0 3,7 47,522,67,56,53,19,03,7
Gemeinden
Deidesheim 47,9 21,4 9,2 4,4 3,6 10,5 3,1 -10,60,11,31,60,710,5-3,6
Forst an der Weinstrasse 53,3 19,7 12,2 5,0 2,2 5,3 2,2 -4,2-1,1-2,23,3-0,15,3-1,2
Meckenheim 33,9 27,4 8,6 8,1 4,0 13,3 4,9 -14,2-2,32,25,90,913,3-5,6
Niederkirchen bei Deidesheim 51,6 22,3 5,1 6,6 3,2 8,3 2,9 -15,87,3-0,44,90,68,3-5,0
Ruppertsberg 52,0 19,9 6,7 8,0 3,0 7,6 2,8 -8,32,1-2,56,40,17,6-5,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Deidesheim 43,7 17,5 8,2 12,1 4,5 10,0 4,0 6,4-13,02,74,73,4-2,3-1,9
Gemeinden
Deidesheim 42,2 17,1 9,6 11,0 5,9 11,0 3,1 -8,7-3,10,15,02,76,0-2,2
Forst an der Weinstrasse 42,4 18,3 14,2 11,8 4,0 7,7 1,5 -7,7-4,31,74,82,13,8-0,5
Meckenheim 30,6 23,7 7,5 12,0 5,3 14,6 6,3 -12,9-3,31,06,12,09,0-1,9
Niederkirchen bei Deidesheim 50,7 11,6 7,5 12,3 4,9 9,6 3,4 -11,7-1,61,46,91,56,0-2,5
Ruppertsberg 43,5 16,0 11,4 12,9 4,5 9,0 2,9 -11,4-0,83,57,1-0,35,4-3,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Deidesheim 43,7 17,5 8,2 12,1 4,5 10,0 4,0 -9,6-2,40,66,11,65,9-2,1
Gemeinden
Deidesheim 42,2 17,1 9,6 11,0 5,9 11,0 3,1 3,1-12,43,83,24,6-0,7-1,7
Forst an der Weinstrasse 42,4 18,3 14,2 11,8 4,0 7,7 1,5 3,4-13,66,24,73,1-0,5-3,4
Meckenheim 30,6 23,7 7,5 12,0 5,3 14,6 6,3 2,0-11,62,34,24,4-1,20,1
Niederkirchen bei Deidesheim 50,7 11,6 7,5 12,3 4,9 9,6 3,4 6,1-13,33,65,63,5-2,5-3,0
Ruppertsberg 43,5 16,0 11,4 12,9 4,5 9,0 2,9 3,9-14,44,46,33,70,2-4,0
Nach oben