Grünstadt, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.16910.16910.02610.02610.055
Wähler/Wahlbeteiligung8.13980,08.13980,07.48674,75,37.48674,75,37.31972,87,2
Ungültige Stimmen1061,3921,11782,4-1,11091,5-0,4921,3-0,2
Gültige Stimmen8.03398,78.04798,97.30897,61,17.37798,50,47.22798,70,2
C D U3.09138,52.74634,13.18843,6-5,12.93439,8-5,71.91126,47,7
S P D2.42630,22.03125,22.65236,3-6,12.26530,7-5,52.84339,3-14,1
GRÜNE4796,06167,74205,70,35247,10,63945,52,2
F D P5737,190111,21852,54,64566,25,05337,43,8
DIE LINKE3664,65106,33024,10,53785,11,21462,04,3
AfD89311,196912,0--11,13935,36,796213,3-1,3
PIRATEN--340,41552,12,11311,8-1,4420,6-0,2
FREIE WÄHLER1832,31041,32022,8-0,51301,8-0,52243,1-1,8
N P D--280,31251,71,7721,0-0,7480,7-0,4
ÖDP--80,1---110,10,0100,10,0
MLPD--40,0---20,0----
BGE--180,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--590,7-----0,7--0,7
V-Partei³--190,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT90,1----0,1------
Neue Liberale130,2----0,2------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----791,11,1811,11,11141,61,6
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben