Maxdorf, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.8669.8669.8499.8499.734
Wähler/Wahlbeteiligung8.13182,48.13182,47.78379,03,47.78379,03,47.56477,74,7
Ungültige Stimmen801,0740,91792,3-1,31371,8-0,9811,1-0,2
Gültige Stimmen8.05199,08.05799,17.60497,71,37.64698,20,97.48398,90,2
C D U2.80834,92.67533,23.54946,7-11,83.14941,2-8,02.07327,75,5
S P D2.49130,91.97524,52.62034,5-3,62.22129,0-4,52.72436,4-11,9
GRÜNE4125,16087,53564,70,45507,20,33064,13,4
F D P6998,796812,02513,35,45056,65,45327,14,9
DIE LINKE3494,33995,02863,80,53394,40,61351,83,2
AfD1.06913,31.11213,8--13,34245,58,31.24316,6-2,8
PIRATEN--460,61852,42,41622,1-1,5560,7-0,1
FREIE WÄHLER2092,61191,51742,30,3891,20,31792,4-0,9
N P D--320,41081,41,41001,3-0,9490,7-0,3
ÖDP--200,2---120,20,0721,0-0,8
MLPD140,270,160,10,120,00,1--0,1
BGE--110,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--690,9-----0,9--0,9
V-Partei³--160,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----690,90,9931,21,21141,51,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maxdorf 34,9 30,9 5,1 8,7 4,3 13,3 2,8 34,930,95,18,74,313,32,8
Gemeinden
Birkenheide 34,5 30,5 6,0 8,3 4,0 14,5 2,1 -13,4-3,11,26,0-0,314,5-5,0
Fußgönheim 33,3 32,7 6,1 6,2 4,5 13,9 3,2 -14,4-0,90,23,81,013,9-3,8
Maxdorf 34,9 29,8 4,8 7,9 5,2 14,9 2,6 -11,8-4,30,55,21,014,9-5,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maxdorf 33,2 24,5 7,5 12,0 5,0 13,8 4,0 5,5-11,93,44,93,2-2,8-2,3
Gemeinden
Birkenheide 32,1 23,6 7,3 11,9 5,0 15,7 4,5 -9,6-4,50,37,30,28,9-2,5
Fußgönheim 29,3 26,4 8,5 12,2 5,3 14,9 3,4 -12,6-1,90,46,41,38,7-2,4
Maxdorf 32,6 23,0 8,3 11,6 5,6 15,0 4,0 -8,9-5,61,16,00,29,2-1,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Maxdorf 33,2 24,5 7,5 12,0 5,0 13,8 4,0 -8,0-4,50,35,40,68,3-2,0
Gemeinden
Birkenheide 32,1 23,6 7,3 11,9 5,0 15,7 4,5 5,8-13,92,86,23,3-1,8-2,3
Fußgönheim 29,3 26,4 8,5 12,2 5,3 14,9 3,4 1,3-11,94,55,63,30,5-3,3
Maxdorf 32,6 23,0 8,3 11,6 5,6 15,0 4,0 4,3-12,24,43,73,8-2,0-1,9
Nach oben