Dannstadt-Schauernheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.17010.1709.9209.92010.079
Wähler/Wahlbeteiligung8.38382,48.38382,47.88679,52,97.88679,52,97.78877,35,1
Ungültige Stimmen1421,71261,51281,60,1961,20,3981,30,2
Gültige Stimmen8.24198,38.25798,57.75898,4-0,17.79098,8-0,37.69098,7-0,2
C D U3.27339,73.11037,73.93850,8-11,13.52545,3-7,62.56733,44,3
S P D2.11425,71.68520,42.28429,4-3,71.86523,9-3,52.44231,8-11,4
GRÜNE4105,05516,73314,30,75236,70,03474,52,2
F D P7308,996211,72783,65,35757,44,35467,14,6
DIE LINKE3484,24095,02563,30,92823,61,41331,73,3
AfD1.04812,71.12113,6--12,74445,77,91.17315,3-1,7
PIRATEN--510,61822,32,31732,2-1,6570,7-0,1
FREIE WÄHLER3023,71932,32493,20,51602,10,22493,2-0,9
N P D--250,31171,51,5801,0-0,7320,4-0,1
ÖDP--350,4---270,30,1440,6-0,2
MLPD160,2100,1140,20,080,10,0--0,1
BGE--200,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--590,7-----0,7--0,7
V-Partei³--260,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1091,41,41281,61,61001,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dannstadt-Schauernheim 39,7 25,7 5,0 8,9 4,2 12,7 3,9 39,725,75,08,94,212,73,9
Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim 38,6 27,5 5,4 9,7 4,3 11,6 2,8 -11,0-3,60,65,81,211,6-4,9
Hochdorf-Assenheim 41,2 23,4 4,4 9,2 4,0 13,6 4,1 -11,0-4,31,55,50,313,6-5,8
Rödersheim-Gronau 40,8 23,4 4,5 6,5 4,2 14,4 6,3 -11,4-3,90,13,80,714,4-3,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dannstadt-Schauernheim 37,7 20,4 6,7 11,7 5,0 13,6 4,9 4,3-11,42,24,63,3-1,7-1,3
Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim 36,8 21,7 7,6 12,0 5,2 12,4 4,4 -7,9-4,00,44,71,86,7-1,5
Hochdorf-Assenheim 39,1 19,1 5,7 13,0 4,2 14,2 4,7 -6,2-2,00,34,00,07,9-4,0
Rödersheim-Gronau 38,3 18,7 5,3 9,4 5,2 15,7 7,4 -8,2-3,9-1,63,31,710,6-2,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Dannstadt-Schauernheim 37,7 20,4 6,7 11,7 5,0 13,6 4,9 -7,6-3,50,04,31,47,9-2,4
Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim 36,8 21,7 7,6 12,0 5,2 12,4 4,4 5,2-12,22,24,63,6-2,3-1,0
Hochdorf-Assenheim 39,1 19,1 5,7 13,0 4,2 14,2 4,7 3,7-10,51,95,42,2-1,6-1,1
Rödersheim-Gronau 38,3 18,7 5,3 9,4 5,2 15,7 7,4 2,7-10,12,13,63,4-0,2-1,6
Nach oben