Rhein-Selz, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte31.43631.43630.75430.75430.972
Wähler/Wahlbeteiligung26.28383,626.28383,624.25078,94,724.25078,94,724.17678,15,5
Ungültige Stimmen3861,52821,14651,9-0,43651,5-0,42631,10,0
Gültige Stimmen25.89798,526.00198,923.78598,10,423.88598,50,423.91398,90,0
C D U11.55844,68.88534,29.56740,24,49.35739,2-5,07.15029,94,3
S P D5.84922,66.07423,49.04638,0-15,46.80128,5-5,19.16538,3-14,9
GRÜNE2.3419,02.4839,51.7367,31,72.42710,2-0,71.5126,33,2
F D P1.7286,72.98711,55822,44,31.4486,15,41.5926,74,8
DIE LINKE1.3605,31.7156,68003,41,91.1614,91,75452,34,3
AfD2.2998,92.84911,09033,85,11.2765,35,72.93312,3-1,3
PIRATEN--1160,44391,81,85622,4-2,01900,8-0,4
FREIE WÄHLER4101,63111,23621,50,13111,3-0,13771,6-0,4
N P D380,1630,22190,9-0,82431,0-0,8740,3-0,1
ÖDP2010,81410,51310,60,21130,50,01590,7-0,2
MLPD--110,0---90,0----
BGE--370,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--2581,0-----1,0--1,0
V-Partei³--710,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins1050,4----0,4------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT80,0-----------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-1770,70,72160,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Selz 44,6 22,6 9,0 6,7 5,3 8,9 2,9 44,622,69,06,75,38,92,9
Gemeinden
Dalheim 46,2 20,3 6,1 8,8 7,0 8,1 3,6 0,1-15,41,46,64,65,2-2,4
Dexheim 46,9 22,5 7,2 6,8 3,9 10,9 1,8 2,1-11,92,13,81,45,8-3,3
Dienheim 42,2 28,2 7,9 3,7 7,1 8,2 2,7 8,1-16,7-0,32,13,25,5-2,0
Dolgesheim 47,3 22,8 8,4 6,2 4,5 9,0 1,7 6,4-19,74,03,22,07,2-3,2
Dorn-Dürkheim 45,0 23,5 4,0 4,8 5,5 14,5 2,9 -0,2-11,7-1,32,93,110,2-2,8
Eimsheim 47,3 18,1 8,1 5,0 6,5 12,7 2,3 1,6-11,31,73,5-1,47,4-1,6
Friesenheim 48,3 17,1 8,1 4,6 4,6 10,1 7,2 2,6-15,12,82,02,66,5-1,3
Guntersblum 46,8 17,9 10,5 4,9 5,1 11,8 2,9 1,2-13,41,53,41,17,8-1,8
Hahnheim 42,3 23,6 8,7 6,5 7,8 9,6 1,6 -0,6-13,81,14,04,26,7-1,5
Hillesheim 37,0 30,6 3,9 8,1 4,2 14,8 1,5 -3,5-12,71,15,61,111,4-3,1
Köngernheim 41,8 21,9 10,2 6,7 5,4 11,7 2,3 -1,5-11,95,63,62,35,2-3,3
Ludwigshöhe 46,5 23,0 6,0 4,5 3,0 14,0 3,0 -2,5-6,6-0,12,90,28,7-2,6
Mommenheim 45,0 22,6 7,8 7,4 4,8 9,5 2,9 -1,0-11,52,05,11,66,1-2,3
Nierstein 43,0 21,1 12,1 7,0 5,5 8,4 2,9 2,7-16,03,64,92,14,0-1,3
Oppenheim 33,7 31,6 11,3 5,5 7,0 8,1 2,9 3,4-18,53,64,32,75,3-0,5
Selzen 42,6 21,3 9,5 7,9 4,8 10,7 3,1 3,2-17,13,05,71,56,1-2,3
Uelversheim 47,0 20,2 9,2 7,8 5,3 8,5 2,0 5,5-17,51,35,82,55,3-2,8
Undenheim 40,1 25,4 8,5 7,3 6,9 9,8 1,9 0,6-14,01,14,63,86,2-2,4
Weinolsheim 42,1 18,1 9,7 6,2 7,3 12,4 4,3 -2,8-16,65,53,04,59,2-2,8
Wintersheim 51,6 14,0 4,5 7,0 5,7 12,7 4,3 0,6-12,10,63,14,44,9-1,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Selz 34,2 23,4 9,5 11,5 6,6 11,0 3,7 4,3-14,93,24,84,3-1,3-0,6
Gemeinden
Dalheim 32,6 24,2 6,6 13,3 7,7 11,3 4,3 -11,6-0,6-0,76,23,56,0-2,8
Dexheim 36,5 22,9 7,5 12,9 4,9 13,5 1,8 -8,3-5,31,76,41,17,2-2,7
Dienheim 31,9 27,6 9,6 8,2 7,8 10,3 4,7 -5,4-4,6-0,74,50,85,40,0
Dolgesheim 35,6 26,9 7,5 11,4 4,5 11,6 2,3 -2,5-8,9-0,86,80,68,2-3,7
Dorn-Dürkheim 31,3 26,6 6,8 8,8 5,8 17,8 3,2 -12,8-1,50,15,41,710,6-3,3
Eimsheim 38,2 19,1 6,1 9,9 8,8 14,9 3,0 -3,0-5,6-1,05,8-1,38,2-2,9
Friesenheim 38,7 18,5 8,1 11,3 3,2 11,6 8,7 -3,0-3,7-1,53,0-0,16,0-0,6
Guntersblum 31,8 20,7 12,1 9,6 7,5 14,4 4,0 -9,8-5,51,45,22,28,0-1,4
Hahnheim 33,8 24,2 8,5 11,3 9,3 10,5 2,7 -7,5-4,7-0,25,23,36,1-1,9
Hillesheim 27,1 31,3 3,1 12,5 4,9 16,7 4,4 -9,3-4,5-2,47,30,011,2-2,2
Köngernheim 33,4 22,6 8,0 11,4 8,7 13,1 2,9 -7,0-2,8-1,04,24,45,8-3,4
Ludwigshöhe 31,8 24,2 10,1 11,6 4,5 14,1 3,5 -16,21,65,36,8-0,35,2-2,5
Mommenheim 35,8 22,9 9,3 11,4 6,6 11,1 2,8 -5,9-1,0-1,24,41,75,5-3,7
Nierstein 30,5 22,1 12,3 13,1 7,5 10,8 3,6 -7,7-5,10,67,02,54,6-2,2
Oppenheim 27,0 26,1 11,7 10,2 9,7 10,9 4,3 -6,9-5,9-0,86,22,85,3-0,9
Selzen 34,3 22,0 9,5 13,3 6,3 10,9 3,9 -4,7-6,7-0,17,51,95,0-2,6
Uelversheim 41,3 19,0 7,3 12,8 4,8 11,2 3,4 -3,4-7,7-3,19,40,46,8-2,6
Undenheim 29,8 23,2 10,5 12,3 8,6 12,5 3,1 -8,2-7,21,25,23,97,4-2,4
Weinolsheim 29,8 19,1 9,5 9,9 9,5 14,9 7,2 -13,8-6,73,20,85,311,10,0
Wintersheim 41,0 19,9 1,3 19,2 3,2 12,2 3,2 -4,5-2,8-3,910,10,05,1-3,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Selz 34,2 23,4 9,5 11,5 6,6 11,0 3,7 -5,0-5,1-0,75,41,75,7-2,2
Gemeinden
Dalheim 32,6 24,2 6,6 13,3 7,7 11,3 4,3 -1,2-8,81,65,64,1-2,10,8
Dexheim 36,5 22,9 7,5 12,9 4,9 13,5 1,8 4,6-14,11,66,53,0-0,1-1,5
Dienheim 31,9 27,6 9,6 8,2 7,8 10,3 4,7 3,0-15,23,43,14,7-0,51,5
Dolgesheim 35,6 26,9 7,5 11,4 4,5 11,6 2,3 6,6-16,73,86,43,4-0,4-3,3
Dorn-Dürkheim 31,3 26,6 6,8 8,8 5,8 17,8 3,2 -3,5-5,73,83,73,50,1-1,6
Eimsheim 38,2 19,1 6,1 9,9 8,8 14,9 3,0 4,8-14,6-0,41,95,81,60,9
Friesenheim 38,7 18,5 8,1 11,3 3,2 11,6 8,7 8,2-14,93,45,71,2-2,2-1,2
Guntersblum 31,8 20,7 12,1 9,6 7,5 14,4 4,0 -1,6-14,15,83,85,80,9-0,6
Hahnheim 33,8 24,2 8,5 11,3 9,3 10,5 2,7 6,3-15,61,73,87,3-2,1-1,2
Hillesheim 27,1 31,3 3,1 12,5 4,9 16,7 4,4 -3,9-7,20,14,73,32,40,6
Köngernheim 33,4 22,6 8,0 11,4 8,7 13,1 2,9 2,2-11,42,72,96,0-0,6-1,6
Ludwigshöhe 31,8 24,2 10,1 11,6 4,5 14,1 3,5 -5,2-3,16,06,14,2-5,2-2,9
Mommenheim 35,8 22,9 9,3 11,4 6,6 11,1 2,8 4,9-14,33,43,84,3-1,2-0,9
Nierstein 30,5 22,1 12,3 13,1 7,5 10,8 3,6 0,8-16,14,66,15,4-0,3-0,6
Oppenheim 27,0 26,1 11,7 10,2 9,7 10,9 4,3 2,9-18,23,54,27,00,00,6
Selzen 34,3 22,0 9,5 13,3 6,3 10,9 3,9 2,3-15,94,26,74,3-1,1-0,3
Uelversheim 41,3 19,0 7,3 12,8 4,8 11,2 3,4 10,1-19,11,64,92,8-0,1-0,3
Undenheim 29,8 23,2 10,5 12,3 8,6 12,5 3,1 0,4-14,74,64,75,91,1-2,1
Weinolsheim 29,8 19,1 9,5 9,9 9,5 14,9 7,2 -6,9-11,87,23,47,9-0,70,9
Wintersheim 41,0 19,9 1,3 19,2 3,2 12,2 3,2 2,7-12,40,311,20,20,3-2,3
Nach oben