Rhein-Nahe, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte11.91311.91312.04212.04211.825
Wähler/Wahlbeteiligung9.93383,49.93383,49.60579,83,69.60579,83,69.22078,05,4
Ungültige Stimmen1171,2981,02102,2-1,01521,6-0,61061,1-0,1
Gültige Stimmen9.81698,89.83599,09.39597,81,09.45398,40,69.11498,90,1
C D U3.95740,33.55236,14.11343,8-3,54.01642,5-6,43.00533,03,1
S P D2.69127,42.41524,63.18033,8-6,42.55727,0-2,43.62439,8-15,2
GRÜNE7377,58368,56506,90,68378,9-0,44224,63,9
F D P6636,81.02510,44534,82,05696,04,45145,64,8
DIE LINKE4935,06246,34504,80,24975,31,02072,34,0
AfD8758,91.00910,3--8,94735,05,397410,7-0,4
PIRATEN600,6450,52562,7-2,11982,1-1,6600,7-0,2
FREIE WÄHLER1531,61271,31892,0-0,41071,10,21521,7-0,4
N P D--250,3---890,9-0,6300,30,0
ÖDP410,4370,4450,5-0,1370,40,0760,8-0,4
MLPD--10,0---20,0----
BGE--160,2-----0,2--0,2
Die PARTEI1091,11011,0--1,1--1,0--1,0
V-Partei³--220,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck170,2----0,2------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale200,2----0,2------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----590,60,6710,80,8500,50,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Nahe 40,3 27,4 7,5 6,8 5,0 8,9 4,1 40,327,47,56,85,08,94,1
Gemeinden
Bacharach 36,9 28,2 6,3 7,1 5,7 10,3 5,4 -5,2-4,7-0,51,2-0,310,3-0,9
Breitscheid 37,7 28,6 5,2 10,4 7,8 5,2 5,2 -14,26,5-2,63,9-1,35,22,6
Manubach 32,5 37,7 7,9 6,6 4,6 7,3 3,3 -6,4-0,6-1,83,70,67,3-3,0
Münster-Sarmsheim 35,3 27,1 9,6 6,0 5,7 11,0 5,3 -7,7-5,42,21,6-0,111,0-1,5
Niederheimbach 37,2 33,3 5,4 5,0 5,7 9,6 3,8 -7,0-0,5-0,11,4-1,19,6-2,3
Oberdiebach 41,8 29,5 6,8 4,3 4,3 9,5 4,2 0,5-9,71,90,1-1,39,5-0,7
Oberheimbach 46,3 27,8 6,4 5,3 5,7 6,0 2,6 -6,2-6,83,13,01,76,0-0,8
Trechtingshausen 34,8 36,5 3,3 5,8 4,5 13,0 2,4 -1,1-9,2-1,42,8-1,813,0-2,0
Waldalgesheim 38,8 27,9 8,7 6,6 5,5 9,2 3,4 -5,2-6,41,32,61,19,2-2,5
Weiler bei Bingen 37,8 28,6 8,2 7,4 4,0 9,1 4,7 -5,9-9,41,83,60,69,10,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Nahe 36,1 24,6 8,5 10,4 6,3 10,3 3,9 3,1-15,23,94,84,0-0,4-0,1
Gemeinden
Bacharach 32,3 23,9 9,3 9,9 8,0 11,5 5,0 -9,3-3,81,43,41,56,50,1
Breitscheid 27,8 29,1 7,6 19,0 10,1 3,8 2,6 -12,76,32,57,6-2,6-1,30,0
Manubach 25,8 35,8 7,3 11,9 7,9 6,6 4,6 -15,37,8-4,16,22,23,20,0
Münster-Sarmsheim 33,8 22,8 9,7 10,3 7,3 11,5 4,6 -6,7-2,10,04,31,15,3-1,9
Niederheimbach 33,7 27,2 6,9 10,0 6,5 11,5 4,2 -5,5-1,52,13,3-1,12,30,4
Oberdiebach 36,2 30,3 6,7 6,2 6,2 10,9 3,3 -3,3-3,8-1,71,32,25,8-0,6
Oberheimbach 46,0 23,0 5,8 9,4 8,3 6,5 1,2 -8,0-1,2-0,54,84,03,5-2,4
Trechtingshausen 32,2 31,9 5,8 7,0 6,3 14,8 2,1 -7,3-6,02,14,4-1,110,8-2,9
Waldalgesheim 35,0 25,8 9,6 9,6 6,0 10,4 3,4 -5,4-1,8-0,33,30,65,3-2,0
Weiler bei Bingen 31,9 23,3 10,8 12,4 6,4 11,0 4,1 -9,6-5,80,58,01,75,4-0,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Rhein-Nahe 36,1 24,6 8,5 10,4 6,3 10,3 3,9 -6,4-2,4-0,44,41,05,3-1,4
Gemeinden
Bacharach 32,3 23,9 9,3 9,9 8,0 11,5 5,0 2,4-14,95,03,44,60,0-0,4
Breitscheid 27,8 29,1 7,6 19,0 10,1 3,8 2,6 -8,6-14,14,214,59,0-5,30,4
Manubach 25,8 35,8 7,3 11,9 7,9 6,6 4,6 5,5-16,81,66,25,3-1,2-0,6
Münster-Sarmsheim 33,8 22,8 9,7 10,3 7,3 11,5 4,6 1,0-15,94,24,64,31,60,3
Niederheimbach 33,7 27,2 6,9 10,0 6,5 11,5 4,2 -2,4-11,34,05,43,42,2-1,2
Oberdiebach 36,2 30,3 6,7 6,2 6,2 10,9 3,3 7,9-18,43,8-0,85,31,20,8
Oberheimbach 46,0 23,0 5,8 9,4 8,3 6,5 1,2 6,9-17,92,76,87,7-4,6-1,3
Trechtingshausen 32,2 31,9 5,8 7,0 6,3 14,8 2,1 3,3-14,03,52,93,52,4-1,4
Waldalgesheim 35,0 25,8 9,6 9,6 6,0 10,4 3,4 0,6-10,43,84,14,3-1,9-0,7
Weiler bei Bingen 31,9 23,3 10,8 12,4 6,4 11,0 4,1 -3,3-16,86,56,04,42,20,7
Nach oben