Budenheim, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte6.3326.3326.2326.2326.176
Wähler/Wahlbeteiligung5.05279,85.05279,84.71575,74,14.71575,74,14.56173,95,9
Ungültige Stimmen571,1420,8942,0-0,9691,5-0,7430,9-0,1
Gültige Stimmen4.99598,95.01099,24.62198,00,94.64698,50,74.51899,10,1
C D U1.90838,21.74934,92.11945,9-7,71.97642,5-7,61.50133,21,7
S P D1.27125,41.09821,91.48332,1-6,71.16825,1-3,21.59835,4-13,5
GRÜNE4939,954510,93768,11,852811,4-0,53377,53,4
F D P3807,657411,52555,52,13377,34,23016,74,8
DIE LINKE2835,73537,01783,91,82174,72,3942,14,9
AfD4649,350710,1--9,32134,65,551711,4-1,3
PIRATEN310,6260,5952,1-1,5651,4-0,9280,6-0,1
FREIE WÄHLER370,7340,7551,2-0,5310,70,0631,4-0,7
N P D--80,2---320,7-0,580,20,0
ÖDP521,0390,8300,60,4240,50,3350,80,0
MLPD--00,0---30,10,1---
BGE--50,1-----0,1--0,1
Die PARTEI611,2591,2--1,2--1,2--1,2
V-Partei³--130,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck120,2----0,2------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale30,1----0,1------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----300,60,6521,11,1360,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben