Westerburg, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte17.80217.80217.92717.92717.894
Wähler/Wahlbeteiligung13.56076,213.56076,212.78471,34,912.78471,34,912.36669,17,1
Ungültige Stimmen4063,01321,02502,01,01751,4-0,41621,3-0,3
Gültige Stimmen13.15497,013.42899,012.53498,0-1,012.60998,60,412.20498,70,3
C D U6.04546,05.39140,16.64953,0-7,06.17148,9-8,84.56237,42,7
S P D3.77328,73.14923,53.55928,40,33.34426,5-3,03.94032,3-8,8
GRÜNE5524,26594,96875,5-1,36645,3-0,44323,51,4
F D P1.2749,71.43110,72912,37,45914,76,07486,14,6
DIE LINKE8356,36915,15464,41,95714,50,62952,42,7
AfD--1.63312,2---5824,67,61.68913,8-1,6
PIRATEN--550,43552,82,82882,3-1,9900,7-0,3
FREIE WÄHLER6755,11731,32061,63,51140,90,42141,8-0,5
N P D--540,42411,91,91941,5-1,1590,5-0,1
ÖDP--180,1---220,2-0,1210,2-0,1
MLPD--20,0---20,0----
BGE--240,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--1160,9-----0,9--0,9
V-Partei³--320,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-660,50,51541,31,3
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Westerburg 46,0 28,7 4,2 9,7 6,3 0,0 5,1 46,028,74,29,76,30,05,1
Gemeinden
Ailertchen 48,2 27,3 4,4 6,0 5,2 0,0 8,8 1,4-4,20,32,6-0,80,00,6
Bellingen 56,8 23,5 1,3 9,4 6,0 0,0 3,0 -5,71,7-2,37,32,40,0-3,4
Berzhahn 27,1 39,6 6,7 8,9 11,1 0,0 6,7 -10,8-1,5-2,48,56,40,0-0,1
Brandscheid 50,2 29,7 1,9 10,0 4,3 0,0 3,8 -9,32,4-1,87,11,80,0-0,3
Enspel 57,5 22,4 3,0 6,7 7,5 0,0 3,0 0,4-6,21,44,34,30,0-4,2
Gemünden 38,3 34,0 2,7 11,7 7,5 0,0 5,8 -0,1-12,3-2,110,24,90,0-0,5
Girkenroth 57,2 26,7 4,1 8,2 1,7 0,0 2,1 -8,02,7-0,67,5-0,10,0-1,5
Guckheim 58,2 23,2 3,3 8,7 3,8 0,0 2,8 -5,70,7-0,27,00,10,0-1,9
Halbs 36,6 35,1 3,7 9,0 7,5 0,0 8,2 -9,61,30,38,30,60,0-0,8
Härtlingen 36,5 34,5 4,1 12,2 9,5 0,0 3,4 -20,714,6-1,911,00,50,0-3,2
Hergenroth 35,1 29,9 4,6 13,4 7,7 0,0 9,3 -13,8-3,60,911,84,50,00,2
Höhn 43,7 30,8 2,8 10,3 6,7 0,0 5,7 -9,73,6-2,68,41,60,0-1,3
Kaden 42,0 37,9 4,0 8,5 5,4 0,0 2,2 -7,49,8-3,67,3-0,20,0-5,8
Kölbingen 47,2 22,5 4,0 11,5 8,5 0,0 6,3 -11,80,60,29,82,80,0-1,6
Langenhahn 46,6 22,6 7,7 10,4 7,2 0,0 5,5 -16,23,62,49,22,50,0-1,4
Pottum 44,6 22,3 8,6 13,5 6,4 0,0 4,7 -13,1-2,12,710,73,10,0-1,1
Rotenhain 48,9 24,2 8,6 8,6 5,4 0,0 4,3 -8,6-0,7-0,28,01,50,0-0,2
Rothenbach 47,8 27,2 2,9 10,0 8,2 0,0 4,0 -6,7-3,8-0,87,43,80,00,3
Stahlhofen am Wiesensee 33,9 40,7 10,2 5,9 4,2 0,0 5,1 1,0-3,61,65,2-1,50,0-2,7
Stockum-Püschen 55,8 22,6 5,3 7,9 4,2 0,0 4,2 -8,72,0-0,75,92,20,0-0,6
Weltersburg 54,0 20,2 3,2 10,5 8,1 0,0 4,0 -10,30,80,98,92,70,0-2,9
Westerburg 38,1 33,6 3,9 9,6 9,3 0,0 5,4 -11,91,4-0,27,84,50,0-1,6
Willmenrod 19,0 46,9 5,3 6,2 14,6 0,0 8,0 -5,9-2,5-0,45,46,00,0-2,7
Winnen 36,9 41,9 1,8 11,7 5,9 0,0 1,8 -2,5-3,1-1,48,92,20,0-4,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Westerburg 40,1 23,5 4,9 10,7 5,1 12,2 3,5 2,7-8,81,44,62,7-1,6-1,0
Gemeinden
Ailertchen 40,5 22,6 4,7 5,8 2,3 19,1 5,1 -4,6-4,1-0,21,3-1,111,2-2,4
Bellingen 51,3 20,3 0,8 10,2 2,1 10,6 4,6 -8,1-2,0-1,06,2-2,95,91,7
Berzhahn 24,0 34,5 5,2 10,9 6,6 13,5 5,2 -8,3-5,3-1,98,10,78,4-1,9
Brandscheid 45,1 23,9 3,8 11,7 2,8 10,8 2,0 -8,80,7-2,05,1-0,17,5-2,0
Enspel 49,6 22,2 2,2 8,9 5,9 10,4 0,7 -2,00,0-2,6-0,6-0,47,2-1,7
Gemünden 32,4 25,1 5,4 11,3 6,4 15,1 4,2 -3,8-17,70,68,22,511,6-1,5
Girkenroth 52,5 21,1 4,3 7,9 2,6 8,9 2,6 -8,80,21,55,1-0,23,7-1,5
Guckheim 52,6 16,7 5,6 10,2 3,7 9,1 2,1 -4,7-5,02,05,0-0,85,9-2,4
Halbs 33,6 26,3 5,1 9,5 8,8 13,9 2,9 -7,4-7,73,05,31,29,0-3,4
Härtlingen 32,2 23,7 7,2 12,5 5,3 14,5 4,7 -19,68,01,87,1-5,58,5-0,1
Hergenroth 27,6 24,6 4,5 11,6 3,5 25,6 2,5 -17,7-3,81,96,9-0,717,2-3,8
Höhn 39,8 24,7 3,3 10,2 5,9 13,3 2,8 -9,6-1,9-1,36,11,98,6-3,7
Kaden 38,0 27,5 7,4 7,0 3,5 12,7 3,9 -9,4-2,41,45,4-0,99,5-3,7
Kölbingen 42,7 18,7 5,1 10,2 7,3 14,2 1,7 -9,5-0,5-1,05,82,07,0-3,8
Langenhahn 40,5 19,9 6,5 11,3 6,3 13,0 2,4 -15,42,0-2,07,61,89,9-4,0
Pottum 38,0 19,0 7,6 14,9 7,6 10,0 2,9 -15,2-0,92,98,61,05,1-1,5
Rotenhain 40,4 19,1 9,0 11,2 5,3 11,7 3,2 -16,4-0,91,48,02,17,4-1,5
Rothenbach 46,2 22,1 3,1 8,8 6,5 9,4 3,9 -3,7-5,5-0,42,81,44,80,6
Stahlhofen am Wiesensee 28,2 35,0 8,5 12,8 6,0 5,1 4,3 -1,8-5,02,110,7-2,6-2,8-0,6
Stockum-Püschen 46,3 22,6 5,9 11,1 3,0 7,0 4,0 -17,21,71,96,31,43,42,4
Weltersburg 41,9 17,8 0,8 9,3 7,8 17,1 5,5 -13,9-3,1-0,86,20,812,4-1,5
Westerburg 30,6 25,3 5,6 10,0 6,8 18,3 3,5 -15,0-3,81,16,21,912,8-3,0
Willmenrod 11,7 39,0 4,3 6,5 13,0 17,7 7,7 -9,9-7,1-4,32,45,213,6-0,1
Winnen 26,8 36,4 2,6 12,7 5,3 14,0 2,2 -9,6-6,9-1,19,90,78,0-1,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Westerburg 40,1 23,5 4,9 10,7 5,1 12,2 3,5 -8,8-3,0-0,46,00,67,6-1,9
Gemeinden
Ailertchen 40,5 22,6 4,7 5,8 2,3 19,1 5,1 3,5-5,81,12,21,1-0,4-1,8
Bellingen 51,3 20,3 0,8 10,2 2,1 10,6 4,6 7,9-6,2-2,91,71,3-2,10,1
Berzhahn 24,0 34,5 5,2 10,9 6,6 13,5 5,2 0,9-11,41,86,82,10,8-1,1
Brandscheid 45,1 23,9 3,8 11,7 2,8 10,8 2,0 3,9-4,20,21,51,0-2,0-0,2
Enspel 49,6 22,2 2,2 8,9 5,9 10,4 0,7 7,8-8,3-0,13,33,6-4,9-1,6
Gemünden 32,4 25,1 5,4 11,3 6,4 15,1 4,2 1,9-17,21,55,75,72,2-0,1
Girkenroth 52,5 21,1 4,3 7,9 2,6 8,9 2,6 5,9-8,22,01,61,7-1,7-1,5
Guckheim 52,6 16,7 5,6 10,2 3,7 9,1 2,1 4,9-9,82,23,82,7-2,5-1,3
Halbs 33,6 26,3 5,1 9,5 8,8 13,9 2,9 1,7-7,41,56,55,2-2,4-4,9
Härtlingen 32,2 23,7 7,2 12,5 5,3 14,5 4,7 -2,9-6,54,36,0-0,8-0,60,7
Hergenroth 27,6 24,6 4,5 11,6 3,5 25,6 2,5 1,1-10,61,86,31,61,0-1,2
Höhn 39,8 24,7 3,3 10,2 5,9 13,3 2,8 2,6-6,50,03,54,2-0,6-3,1
Kaden 38,0 27,5 7,4 7,0 3,5 12,7 3,9 3,4-5,53,33,9-0,9-4,90,8
Kölbingen 42,7 18,7 5,1 10,2 7,3 14,2 1,7 5,5-6,10,23,64,4-3,8-3,9
Langenhahn 40,5 19,9 6,5 11,3 6,3 13,0 2,4 -2,0-5,11,23,93,51,4-2,8
Pottum 38,0 19,0 7,6 14,9 7,6 10,0 2,9 -1,7-11,52,79,16,1-5,40,7
Rotenhain 40,4 19,1 9,0 11,2 5,3 11,7 3,2 -6,4-10,84,78,04,20,20,0
Rothenbach 46,2 22,1 3,1 8,8 6,5 9,4 3,9 3,4-4,40,31,03,5-2,5-1,2
Stahlhofen am Wiesensee 28,2 35,0 8,5 12,8 6,0 5,1 4,3 1,7-12,64,310,43,0-6,3-0,5
Stockum-Püschen 46,3 22,6 5,9 11,1 3,0 7,0 4,0 5,2-5,12,32,11,4-5,1-0,9
Weltersburg 41,9 17,8 0,8 9,3 7,8 17,1 5,5 -4,6-7,80,26,43,72,00,2
Westerburg 30,6 25,3 5,6 10,0 6,8 18,3 3,5 -5,8-9,12,53,63,55,10,3
Willmenrod 11,7 39,0 4,3 6,5 13,0 17,7 7,7 -5,5-9,0-1,52,48,64,00,7
Winnen 26,8 36,4 2,6 12,7 5,3 14,0 2,2 -3,8-12,91,59,24,22,4-0,7
Nach oben