Selters (Westerwald), VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte12.39612.39612.34412.34412.276
Wähler/Wahlbeteiligung9.43776,19.43776,19.03173,22,99.03173,22,98.41368,57,6
Ungültige Stimmen3133,3951,01681,91,41141,3-0,31171,4-0,4
Gültige Stimmen9.12496,79.34299,08.86398,1-1,48.91798,70,38.29698,60,4
C D U3.96543,53.56438,24.45050,2-6,74.07945,7-7,52.84834,33,9
S P D2.65529,12.28124,42.60329,4-0,32.43727,3-2,92.78933,6-9,2
GRÜNE4174,64735,14435,0-0,44274,80,33213,91,2
F D P8179,095310,22272,66,44455,05,24625,64,6
DIE LINKE6707,35646,05055,71,65265,90,12392,93,1
AfD--1.11511,9---4975,66,31.21114,6-2,7
PIRATEN--440,52422,72,71631,8-1,3510,6-0,1
FREIE WÄHLER6006,61661,82112,44,21201,30,52242,7-0,9
N P D--300,31822,12,11361,5-1,2410,5-0,2
ÖDP--220,2---160,20,0180,20,0
MLPD--10,0---10,0----
BGE--200,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--850,9-----0,9--0,9
V-Partei³--240,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-700,80,8921,11,1
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Selters (Westerwald) 43,5 29,1 4,6 9,0 7,3 0,0 6,6 43,529,14,69,07,30,06,6
Gemeinden
Ellenhausen 38,5 30,4 2,2 8,9 17,0 0,0 3,0 -7,5-2,7-2,16,74,80,00,9
Ewighausen 35,6 30,7 5,0 8,9 7,9 0,0 11,9 -21,48,01,96,63,20,01,7
Freilingen 37,8 30,7 5,9 11,1 5,6 0,0 8,9 -18,63,42,48,31,70,02,8
Freirachdorf 34,6 36,7 4,8 7,6 9,7 0,0 6,6 -4,4-4,01,86,04,50,0-3,8
Goddert 26,5 42,0 6,8 13,0 7,4 0,0 4,3 -15,01,81,312,4-2,40,01,9
Hartenfels 55,6 22,2 1,8 8,9 5,9 0,0 5,6 -5,9-1,5-2,07,62,40,0-0,7
Herschbach 41,1 31,1 3,7 9,2 9,1 0,0 5,7 -9,7-1,90,87,71,90,01,1
Krümmel 34,2 32,4 6,3 9,9 12,6 0,0 4,5 -12,96,30,57,04,60,0-5,6
Marienrachdorf 52,1 24,7 6,5 7,6 3,5 0,0 5,5 -7,40,30,95,3-0,20,01,1
Maroth 36,3 35,2 2,2 5,5 13,2 0,0 7,7 -8,90,80,03,36,70,0-2,0
Maxsain 35,9 33,2 3,0 11,6 8,4 0,0 7,8 -12,72,5-1,48,73,50,0-0,6
Nordhofen 37,0 30,3 1,9 13,5 9,1 0,0 8,2 -12,6-0,1-0,311,33,30,0-1,6
Quirnbach 24,7 43,5 7,5 6,5 10,8 0,0 7,0 -8,54,7-1,43,74,30,0-2,8
Rückeroth 32,7 32,7 9,7 10,9 6,7 0,0 7,3 -12,45,52,66,61,30,0-3,6
Schenkelberg 49,2 18,3 7,1 11,2 9,1 0,0 5,1 -7,3-8,24,88,94,90,0-3,0
Selters (Westerwald) 37,6 31,4 5,0 9,2 10,8 0,0 6,1 -10,61,3-1,26,14,70,0-0,2
Sessenhausen 48,1 23,5 3,3 11,2 7,7 0,0 6,3 -6,2-4,4-0,310,70,10,00,2
Steinen 26,4 40,8 10,4 8,8 7,2 0,0 6,4 -10,22,64,74,70,70,0-2,6
Vielbach 32,7 36,9 4,6 8,5 9,6 0,0 7,7 -8,4-3,41,58,1-0,10,02,2
Weidenhahn 48,4 29,0 7,2 5,4 4,5 0,0 5,4 -9,20,21,45,01,60,00,9
Wölferlingen 29,0 33,3 4,8 16,1 6,5 0,0 10,2 -5,2-2,9-0,212,1-1,00,0-2,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Selters (Westerwald) 38,2 24,4 5,1 10,2 6,0 11,9 4,2 3,9-9,21,24,63,1-2,7-0,9
Gemeinden
Ellenhausen 31,6 22,8 5,9 8,8 13,2 15,4 2,2 -14,4-7,42,35,23,112,5-1,3
Ewighausen 36,2 21,9 3,8 3,8 4,8 23,8 5,9 -15,01,40,7-0,90,920,7-7,4
Freilingen 34,2 27,6 2,9 10,2 6,5 14,2 4,4 -16,73,90,15,60,88,2-2,1
Freirachdorf 31,8 27,5 6,0 8,6 5,6 16,6 3,9 -2,2-10,41,85,31,48,1-4,0
Goddert 23,4 33,5 3,6 13,8 6,6 13,8 5,4 -11,8-4,7-0,69,6-4,910,81,8
Hartenfels 44,7 21,6 2,6 11,7 2,9 11,7 4,8 -12,91,0-0,95,00,48,2-0,9
Herschbach 36,5 27,0 3,8 9,4 7,9 12,3 3,0 -10,2-2,70,05,5-0,38,4-0,6
Krümmel 29,1 32,5 3,4 8,5 6,0 18,8 1,8 -15,29,6-0,23,5-4,714,5-7,4
Marienrachdorf 42,3 19,6 6,9 12,1 2,7 11,1 5,0 -10,4-3,62,07,5-3,16,01,3
Maroth 29,3 21,7 5,4 6,5 12,0 20,7 4,4 -5,4-5,7-3,00,23,610,20,2
Maxsain 29,9 28,6 1,6 12,0 9,4 13,6 4,8 -13,4-1,0-1,67,45,06,8-3,2
Nordhofen 32,1 25,5 3,3 14,2 6,1 12,3 6,6 -10,3-3,1-0,78,80,32,92,3
Quirnbach 21,2 34,2 11,4 9,3 8,3 14,0 1,5 -4,8-0,20,24,60,95,2-5,9
Rückeroth 25,6 22,7 6,4 10,5 6,4 19,2 9,4 -14,8-2,80,54,11,68,03,5
Schenkelberg 44,2 20,1 5,0 9,0 10,1 8,5 3,0 -9,5-4,21,97,85,11,6-2,7
Selters (Westerwald) 31,9 26,3 7,9 9,4 7,5 13,3 3,8 -8,1-3,83,12,31,27,2-1,7
Sessenhausen 41,1 23,4 4,8 12,6 4,6 10,5 3,0 -9,7-2,21,89,3-2,75,5-2,2
Steinen 18,5 33,8 6,9 11,5 6,2 16,9 6,3 -11,6-8,54,55,00,511,2-0,9
Vielbach 30,2 29,0 4,6 11,8 8,8 8,0 7,6 -2,3-7,60,87,30,50,50,8
Weidenhahn 47,5 23,8 5,8 7,2 5,4 7,2 3,0 -7,40,20,55,22,1-1,71,0
Wölferlingen 25,5 25,0 6,3 15,1 5,2 18,2 4,7 -3,8-6,71,48,8-1,19,4-8,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Selters (Westerwald) 38,2 24,4 5,1 10,2 6,0 11,9 4,2 -7,5-2,90,35,20,16,3-1,4
Gemeinden
Ellenhausen 31,6 22,8 5,9 8,8 13,2 15,4 2,2 2,2-9,0-0,66,47,9-2,2-4,9
Ewighausen 36,2 21,9 3,8 3,8 4,8 23,8 5,9 -5,9-4,30,6-1,84,05,51,9
Freilingen 34,2 27,6 2,9 10,2 6,5 14,2 4,4 2,8-7,4-1,55,51,00,4-0,9
Freirachdorf 31,8 27,5 6,0 8,6 5,6 16,6 3,9 7,1-11,04,30,82,2-2,7-0,7
Goddert 23,4 33,5 3,6 13,8 6,6 13,8 5,4 0,7-3,50,49,62,9-7,0-3,0
Hartenfels 44,7 21,6 2,6 11,7 2,9 11,7 4,8 3,7-9,8-0,86,71,3-0,1-1,0
Herschbach 36,5 27,0 3,8 9,4 7,9 12,3 3,0 -3,2-3,81,14,04,9-1,6-1,6
Krümmel 29,1 32,5 3,4 8,5 6,0 18,8 1,8 -1,46,82,8-0,54,2-5,8-6,0
Marienrachdorf 42,3 19,6 6,9 12,1 2,7 11,1 5,0 -0,3-9,40,47,90,9-1,81,9
Maroth 29,3 21,7 5,4 6,5 12,0 20,7 4,4 -2,1-10,71,60,87,21,71,5
Maxsain 29,9 28,6 1,6 12,0 9,4 13,6 4,8 0,5-9,1-1,57,35,4-1,8-0,9
Nordhofen 32,1 25,5 3,3 14,2 6,1 12,3 6,6 2,0-16,01,99,24,0-3,32,3
Quirnbach 21,2 34,2 11,4 9,3 8,3 14,0 1,5 1,5-11,06,40,44,41,3-3,2
Rückeroth 25,6 22,7 6,4 10,5 6,4 19,2 9,4 -2,8-10,9-0,54,55,11,53,4
Schenkelberg 44,2 20,1 5,0 9,0 10,1 8,5 3,0 -0,3-11,21,74,27,10,1-1,8
Selters (Westerwald) 31,9 26,3 7,9 9,4 7,5 13,3 3,8 -1,1-8,13,12,84,7-1,2-0,2
Sessenhausen 41,1 23,4 4,8 12,6 4,6 10,5 3,0 -1,4-4,31,78,41,5-2,0-4,0
Steinen 18,5 33,8 6,9 11,5 6,2 16,9 6,3 2,9-5,74,9-0,14,2-5,5-0,5
Vielbach 30,2 29,0 4,6 11,8 8,8 8,0 7,6 4,3-14,3-1,56,08,8-3,60,5
Weidenhahn 47,5 23,8 5,8 7,2 5,4 7,2 3,0 3,9-7,21,32,72,1-1,2-1,8
Wölferlingen 25,5 25,0 6,3 15,1 5,2 18,2 4,7 0,8-8,70,99,42,0-2,6-1,8
Nach oben