Montabaur, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte30.97530.97530.75030.75030.616
Wähler/Wahlbeteiligung25.24181,525.24181,523.93977,93,623.93977,93,622.82174,57,0
Ungültige Stimmen6392,52581,05492,30,23401,4-0,42801,2-0,2
Gültige Stimmen24.60297,524.98399,023.39097,7-0,223.59998,60,422.54198,80,2
C D U12.02148,910.63142,612.84454,9-6,011.79150,0-7,49.02540,02,6
S P D6.12524,95.14220,66.16826,4-1,55.54923,5-2,96.95930,9-10,3
GRÜNE1.5466,31.7827,11.5426,6-0,31.5576,60,51.1235,02,1
F D P2.3139,43.04812,25452,37,11.3295,66,61.6257,25,0
DIE LINKE1.4896,11.3885,69484,12,01.0674,51,15672,53,1
AfD--2.1608,6---1.1935,13,52.29510,2-1,6
PIRATEN--1010,45642,42,44872,1-1,71710,8-0,4
FREIE WÄHLER1.1084,53411,45312,32,22301,00,44712,1-0,7
N P D--330,12481,11,11910,8-0,7740,3-0,2
ÖDP--420,2---330,10,1510,20,0
MLPD--50,0---470,20,2---
BGE--360,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1990,8-----0,8--0,8
V-Partei³--750,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-1250,50,51800,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Montabaur 48,9 24,9 6,3 9,4 6,1 0,0 4,5 48,924,96,39,46,10,04,5
Gemeinden
Boden 49,1 25,0 5,6 12,1 4,3 0,0 3,9 -10,30,31,210,31,00,0-2,4
Daubach 48,8 26,5 5,7 10,0 5,7 0,0 3,3 -6,0-2,60,05,23,10,00,3
Eitelborn 43,6 29,4 7,7 8,0 7,3 0,0 4,1 -7,3-1,20,86,52,20,0-0,9
Gackenbach 49,8 23,8 7,2 9,4 7,2 0,0 2,6 -8,7-2,12,88,32,40,0-2,6
Girod 53,2 23,8 6,4 9,4 3,7 0,0 3,5 -7,71,5-0,58,2-0,30,0-1,3
Görgeshausen 41,9 29,5 4,1 8,4 9,5 0,0 6,8 -2,9-3,9-1,57,60,70,00,1
Großholbach 49,0 24,6 4,9 10,0 7,6 0,0 3,9 -9,6-2,30,39,14,60,0-2,0
Heilberscheid 54,9 19,9 7,2 8,1 6,9 0,0 2,9 -8,70,23,36,3-0,60,0-0,7
Heiligenroth 46,3 26,4 7,5 8,4 7,7 0,0 3,7 -6,8-0,20,56,82,60,0-3,0
Holler 42,6 27,6 7,1 7,9 6,9 0,0 7,9 -6,3-1,7-0,45,52,60,00,3
Horbach 46,1 25,0 6,1 11,1 6,8 0,0 5,0 -14,5-1,20,410,43,60,01,4
Hübingen 37,4 32,8 8,7 6,0 10,2 0,0 4,9 -13,7-1,51,85,36,20,02,0
Kadenbach 37,2 35,3 6,7 8,1 8,1 0,0 4,6 -9,1-0,6-1,17,53,90,0-0,6
Montabaur 45,6 24,6 7,3 10,4 7,8 0,0 4,2 -8,1-1,80,87,53,00,0-1,5
Nentershausen 49,8 26,1 3,1 13,9 3,9 0,0 3,3 -8,01,6-2,312,00,90,0-4,2
Neuhäusel 44,1 26,2 8,6 10,9 6,1 0,0 4,0 -5,2-4,10,68,32,50,0-2,2
Niederelbert 48,0 25,3 5,7 10,0 6,6 0,0 4,4 -5,0-2,6-0,87,02,30,0-0,9
Niedererbach 45,4 26,1 5,5 14,0 4,7 0,0 4,3 -15,00,70,813,20,00,00,3
Nomborn 55,9 17,3 4,3 9,0 9,3 0,0 4,3 -12,0-2,71,27,67,30,0-1,4
Oberelbert 34,3 32,7 6,6 14,1 6,8 0,0 5,5 -12,50,8-0,511,52,60,0-1,9
Ruppach-Goldhausen 50,3 25,1 5,7 9,2 6,2 0,0 3,4 -11,14,4-1,58,22,00,0-2,2
Simmern 47,9 30,3 5,7 7,6 6,2 0,0 2,3 -4,11,2-1,05,11,90,0-3,1
Stahlhofen 58,7 21,2 6,6 4,9 6,6 0,0 2,0 0,8-5,10,83,42,50,0-2,4
Untershausen 51,8 23,5 1,3 12,4 8,0 0,0 3,1 -14,33,5-4,412,06,80,0-3,4
Welschneudorf 38,4 32,7 5,4 11,4 7,3 0,0 4,9 -10,03,3-2,09,82,40,0-3,5
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Montabaur 42,6 20,6 7,1 12,2 5,6 8,6 3,3 2,6-10,32,15,03,1-1,6-0,9
Gemeinden
Boden 42,1 20,9 6,4 15,7 1,3 11,1 2,6 -11,0-0,61,79,9-2,34,2-1,8
Daubach 41,9 23,3 7,6 12,9 3,3 8,6 2,5 -9,8-6,92,47,32,07,7-2,8
Eitelborn 38,8 25,0 8,4 9,8 6,1 7,6 4,2 -7,8-1,71,55,70,50,80,8
Gackenbach 39,7 24,4 7,0 9,1 5,8 10,7 3,3 -10,7-0,42,65,51,44,9-3,3
Girod 46,3 17,9 7,2 10,9 4,6 10,7 2,4 -7,3-4,01,55,01,36,0-2,6
Görgeshausen 37,0 23,9 7,3 10,1 7,6 9,8 4,4 -3,9-1,0-2,18,3-2,12,5-1,3
Großholbach 46,5 21,7 5,0 7,2 6,0 9,8 3,7 -7,9-0,8-0,33,51,95,7-2,3
Heilberscheid 47,9 16,8 7,4 11,1 5,7 8,0 3,1 -10,8-0,32,17,0-1,18,0-4,9
Heiligenroth 42,7 24,5 5,6 9,7 7,4 7,2 2,9 -7,6-0,7-0,96,51,71,2-0,2
Holler 37,5 19,4 13,0 11,5 7,1 7,8 3,5 -1,6-8,35,04,00,92,2-2,2
Horbach 43,9 20,0 6,7 9,8 7,0 8,4 4,4 -12,6-3,70,07,04,24,21,1
Hübingen 35,0 24,1 11,3 10,2 9,4 6,8 3,4 -10,9-4,93,16,32,24,30,2
Kadenbach 33,8 26,8 9,5 10,2 7,5 9,9 2,4 -9,0-6,61,97,03,05,2-1,4
Montabaur 38,0 19,5 8,5 13,5 7,1 10,3 3,1 -10,9-3,01,67,81,84,6-2,0
Nentershausen 42,1 21,2 3,7 16,7 2,3 10,7 3,3 -12,8-1,10,513,1-2,24,6-2,0
Neuhäusel 37,1 20,2 10,7 13,0 6,1 9,9 3,0 -6,9-5,01,77,12,33,0-2,2
Niederelbert 41,9 21,6 7,5 11,7 5,1 7,8 4,4 -8,1-2,71,45,90,63,5-0,6
Niedererbach 42,1 20,1 7,2 14,6 4,7 8,8 2,4 -12,1-3,01,310,1-0,24,1-0,2
Nomborn 50,6 14,5 4,6 8,6 6,2 10,5 4,9 -11,9-3,81,54,15,14,90,1
Oberelbert 30,5 27,2 8,6 13,8 5,7 10,3 3,9 -9,5-2,00,97,30,63,8-1,1
Ruppach-Goldhausen 42,4 19,9 6,5 11,6 6,5 9,8 3,2 -13,40,0-0,37,21,76,2-1,6
Simmern 40,4 26,1 7,0 9,8 5,4 8,5 2,8 -5,7-1,80,84,31,33,1-2,2
Stahlhofen 49,1 18,9 7,1 8,9 6,3 7,4 2,4 -6,2-3,92,22,82,64,8-2,2
Untershausen 43,9 17,8 5,2 13,0 7,4 11,7 0,8 -14,51,92,82,84,18,4-5,6
Welschneudorf 32,5 26,5 6,0 13,4 6,8 10,8 4,0 -11,1-1,9-1,29,52,24,3-1,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Montabaur 42,6 20,6 7,1 12,2 5,6 8,6 3,3 -7,4-2,90,56,61,13,5-1,4
Gemeinden
Boden 42,1 20,9 6,4 15,7 1,3 11,1 2,6 0,6-9,12,57,4-2,01,3-0,7
Daubach 41,9 23,3 7,6 12,9 3,3 8,6 2,5 4,1-15,63,14,91,61,30,9
Eitelborn 38,8 25,0 8,4 9,8 6,1 7,6 4,2 1,6-11,14,23,23,8-1,4-0,3
Gackenbach 39,7 24,4 7,0 9,1 5,8 10,7 3,3 0,7-7,23,61,12,7-1,30,3
Girod 46,3 17,9 7,2 10,9 4,6 10,7 2,4 0,0-10,92,56,92,4-0,6-0,3
Görgeshausen 37,0 23,9 7,3 10,1 7,6 9,8 4,4 5,1-9,10,34,13,6-4,60,7
Großholbach 46,5 21,7 5,0 7,2 6,0 9,8 3,7 2,3-6,5-0,13,73,1-1,2-1,5
Heilberscheid 47,9 16,8 7,4 11,1 5,7 8,0 3,1 5,3-9,42,14,81,7-5,40,7
Heiligenroth 42,7 24,5 5,6 9,7 7,4 7,2 2,9 0,6-7,71,53,55,7-2,6-0,9
Holler 37,5 19,4 13,0 11,5 7,1 7,8 3,5 3,6-16,77,04,14,1-0,4-1,8
Horbach 43,9 20,0 6,7 9,8 7,0 8,4 4,4 1,9-8,51,14,44,6-1,8-1,5
Hübingen 35,0 24,1 11,3 10,2 9,4 6,8 3,4 -0,8-12,34,96,05,5-3,20,1
Kadenbach 33,8 26,8 9,5 10,2 7,5 9,9 2,4 -0,9-10,03,73,94,70,7-2,0
Montabaur 38,0 19,5 8,5 13,5 7,1 10,3 3,1 -2,7-9,03,54,74,10,3-1,0
Nentershausen 42,1 21,2 3,7 16,7 2,3 10,7 3,3 -2,7-6,60,110,10,8-0,2-1,5
Neuhäusel 37,1 20,2 10,7 13,0 6,1 9,9 3,0 -2,0-10,54,85,83,50,0-1,7
Niederelbert 41,9 21,6 7,5 11,7 5,1 7,8 4,4 4,9-11,02,23,12,6-2,30,4
Niedererbach 42,1 20,1 7,2 14,6 4,7 8,8 2,4 2,7-10,75,07,12,1-4,0-2,3
Nomborn 50,6 14,5 4,6 8,6 6,2 10,5 4,9 -1,0-7,2-0,33,04,8-0,20,9
Oberelbert 30,5 27,2 8,6 13,8 5,7 10,3 3,9 -4,2-6,21,78,13,5-1,0-1,8
Ruppach-Goldhausen 42,4 19,9 6,5 11,6 6,5 9,8 3,2 -4,3-8,92,65,94,80,2-0,4
Simmern 40,4 26,1 7,0 9,8 5,4 8,5 2,8 2,9-11,22,53,13,60,1-1,0
Stahlhofen 49,1 18,9 7,1 8,9 6,3 7,4 2,4 1,3-10,23,34,04,7-0,9-2,0
Untershausen 43,9 17,8 5,2 13,0 7,4 11,7 0,8 -0,8-4,2-0,23,56,7-1,5-3,6
Welschneudorf 32,5 26,5 6,0 13,4 6,8 10,8 4,0 1,4-7,8-2,05,65,8-1,3-1,6
Nach oben