Höhr-Grenzhausen, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.8779.87710.11410.1149.937
Wähler/Wahlbeteiligung7.53676,37.53676,37.32872,53,87.32872,53,86.78868,38,0
Ungültige Stimmen2082,8741,01231,71,1771,1-0,1941,4-0,4
Gültige Stimmen7.32897,27.46299,07.20598,3-1,17.25198,90,16.69498,60,4
C D U3.21043,82.77037,13.54649,2-5,43.19744,1-7,02.27434,03,1
S P D1.94826,61.62021,72.13329,6-3,01.91926,5-4,82.29634,3-12,6
GRÜNE4456,15587,54936,8-0,75417,50,03435,12,4
F D P73210,094712,72283,26,85036,95,84546,85,9
DIE LINKE5928,15126,93554,93,23885,41,52083,13,8
AfD--78310,5---3284,56,074611,1-0,6
PIRATEN--300,41802,52,51492,1-1,7500,7-0,3
FREIE WÄHLER4015,5941,31712,43,11021,4-0,11892,8-1,5
N P D--170,2991,41,4640,9-0,7440,7-0,5
ÖDP--200,3---310,4-0,1310,5-0,2
MLPD--10,0---10,0----
BGE--110,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--741,0-----1,0--1,0
V-Partei³--250,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-280,40,4590,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Höhr-Grenzhausen 43,8 26,6 6,1 10,0 8,1 0,0 5,5 43,826,66,110,08,10,05,5
Gemeinden
Hilgert 39,9 28,9 5,7 12,8 7,1 0,0 5,5 -4,2-6,6-0,49,83,40,0-2,1
Hillscheid 42,9 27,9 4,6 10,3 9,1 0,0 5,2 -10,3-3,0-0,38,54,00,01,0
Höhr-Grenzhausen 39,1 29,1 6,9 9,9 9,7 0,0 5,3 -9,8-0,40,07,33,70,0-0,7
Kammerforst 27,6 28,6 9,2 15,3 11,2 0,0 8,2 -18,20,3-0,812,86,20,0-0,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Höhr-Grenzhausen 37,1 21,7 7,5 12,7 6,9 10,5 3,6 3,1-12,62,45,93,8-0,6-2,0
Gemeinden
Hilgert 35,1 24,8 6,0 15,2 5,1 10,9 3,0 -7,1-6,1-1,610,50,45,0-0,9
Hillscheid 36,5 24,5 6,8 10,5 6,5 11,9 3,2 -11,4-4,41,95,61,27,6-0,5
Höhr-Grenzhausen 32,1 22,8 8,1 12,1 8,3 12,6 4,1 -11,2-3,70,95,91,97,9-1,6
Kammerforst 25,0 20,0 10,0 17,0 14,0 12,0 2,0 -10,5-3,1-1,67,16,66,2-4,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Höhr-Grenzhausen 37,1 21,7 7,5 12,7 6,9 10,5 3,6 -7,0-4,80,05,81,56,0-1,6
Gemeinden
Hilgert 35,1 24,8 6,0 15,2 5,1 10,9 3,0 3,8-12,31,88,32,30,1-3,7
Hillscheid 36,5 24,5 6,8 10,5 6,5 11,9 3,2 -1,5-10,53,73,73,71,5-0,8
Höhr-Grenzhausen 32,1 22,8 8,1 12,1 8,3 12,6 4,1 -1,3-10,62,15,45,01,3-1,7
Kammerforst 25,0 20,0 10,0 17,0 14,0 12,0 2,0 -4,5-14,95,29,510,6-5,1-0,8
Nach oben