Bad Marienberg, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte14.91014.91015.05715.05714.866
Wähler/Wahlbeteiligung10.74072,010.74072,010.27968,33,710.27968,33,79.71565,46,6
Ungültige Stimmen2962,81301,22042,00,81541,5-0,31491,5-0,3
Gültige Stimmen10.44497,210.61098,810.07598,0-0,810.12598,50,39.56698,50,3
C D U3.89437,33.43032,34.37543,4-6,14.05640,1-7,82.63327,54,8
S P D3.83136,73.22030,33.68636,60,13.43633,9-3,63.87740,5-10,2
GRÜNE4274,15174,96516,5-2,45635,6-0,73453,61,3
F D P9419,01.11910,52242,26,84874,85,76156,44,1
DIE LINKE7997,76135,85295,32,45535,50,32512,63,2
AfD--1.34912,7---5075,07,71.36814,3-1,6
PIRATEN--420,42532,52,52082,1-1,7620,6-0,2
FREIE WÄHLER5525,31241,21561,53,8940,90,31491,6-0,4
N P D--430,42012,02,01431,4-1,0610,6-0,2
ÖDP--200,2---250,20,0280,3-0,1
MLPD--00,0---20,0----
BGE--210,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--880,8-----0,8--0,8
V-Partei³--240,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-510,50,51771,91,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Marienberg 37,3 36,7 4,1 9,0 7,7 0,0 5,3 37,336,74,19,07,70,05,3
Gemeinden
Bad Marienberg (Westerwald) 32,6 37,2 4,7 9,2 9,7 0,0 6,6 -10,40,2-1,87,93,40,00,6
Bölsberg 31,9 48,4 4,4 5,5 6,6 0,0 3,3 -7,97,62,44,50,50,0-6,8
Dreisbach 48,2 28,2 2,7 7,8 6,3 0,0 6,7 -1,1-4,2-2,36,01,30,00,2
Fehl-Ritzhausen 25,1 51,2 5,3 10,1 5,0 0,0 3,3 -5,94,21,17,8-1,20,0-6,0
Großseifen 29,6 46,6 1,6 9,3 7,7 0,0 5,3 0,52,0-8,88,90,10,0-2,6
Hahn bei Marienberg 46,9 28,0 3,3 6,2 14,2 0,0 1,4 -15,1-1,30,25,89,80,00,5
Hardt 27,5 46,7 4,4 8,2 8,2 0,0 4,9 -10,85,7-3,36,62,70,0-1,1
Hof 43,0 29,9 2,9 7,7 9,9 0,0 6,6 -12,30,8-1,17,34,50,00,8
Kirburg 38,4 36,6 3,7 10,8 7,1 0,0 3,4 -3,2-0,5-1,27,52,20,0-4,8
Langenbach bei Kirburg 38,0 38,5 1,6 8,6 7,0 0,0 6,2 -2,70,2-2,86,11,30,0-2,4
Lautzenbrücken 33,3 30,2 4,8 11,1 9,5 0,0 11,1 -15,02,2-1,16,03,60,04,4
Mörlen 32,1 45,0 2,0 8,0 8,4 0,0 4,4 -7,2-3,6-1,57,61,80,02,8
Neunkhausen 33,0 40,9 3,5 8,6 9,5 0,0 4,4 -4,10,1-1,36,51,90,0-3,2
Nisterau 36,3 36,3 4,3 8,6 7,8 0,0 6,8 -9,43,0-2,37,01,70,00,1
Nistertal 41,2 34,6 4,8 10,7 5,3 0,0 3,3 -8,11,3-1,67,22,40,0-1,4
Norken 42,9 32,5 3,5 10,8 6,9 0,0 3,5 -4,6-0,2-3,37,92,50,0-2,3
Stockhausen-Illfurth 24,9 47,2 5,1 8,6 9,6 0,0 4,6 -5,7-1,1-3,25,86,30,0-2,1
Unnau 37,1 38,5 6,0 7,9 7,5 0,0 3,1 -3,9-2,3-1,35,14,70,0-2,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Marienberg 32,3 30,3 4,9 10,5 5,8 12,7 3,4 4,8-10,21,34,13,2-1,6-1,6
Gemeinden
Bad Marienberg (Westerwald) 27,3 29,9 5,9 11,0 7,0 14,7 4,2 -13,0-4,10,76,70,510,1-1,1
Bölsberg 25,8 39,2 4,1 8,2 2,1 18,6 2,0 -14,28,21,15,2-4,910,6-6,0
Dreisbach 41,8 25,0 2,0 12,1 3,5 10,5 5,1 -5,2-4,0-0,97,4-3,05,8-0,2
Fehl-Ritzhausen 23,2 41,2 6,2 11,2 4,4 12,4 1,5 -4,11,0-1,26,2-1,13,6-4,4
Großseifen 26,3 39,0 2,0 10,8 6,8 12,7 2,4 -4,0-2,5-2,76,8-1,98,7-4,4
Hahn bei Marienberg 39,5 21,8 4,5 6,4 6,4 18,2 3,3 -20,5-5,21,04,21,617,31,5
Hardt 27,3 41,7 4,3 8,0 5,3 8,6 4,7 -3,91,4-0,52,6-3,33,8-0,1
Hof 38,2 23,1 4,6 8,9 6,6 16,7 1,9 -12,2-2,61,44,9-0,211,8-3,1
Kirburg 27,7 32,7 2,9 15,1 4,7 14,7 2,3 -14,6-4,70,111,40,611,0-3,8
Langenbach bei Kirburg 35,3 31,5 3,5 8,6 5,1 14,0 1,9 -4,0-8,60,55,61,38,0-2,7
Lautzenbrücken 27,8 18,8 5,3 12,0 8,3 24,1 3,8 -14,7-3,71,16,2-1,716,6-3,6
Mörlen 27,1 39,8 2,4 6,4 4,8 16,3 3,2 -6,9-1,3-1,02,6-2,710,3-1,0
Neunkhausen 29,4 36,1 2,1 12,5 6,3 9,0 4,6 -5,0-1,0-2,19,1-1,51,9-1,4
Nisterau 30,6 26,2 5,9 8,6 7,1 18,3 3,3 -13,6-2,90,56,61,211,1-2,9
Nistertal 35,1 30,3 4,4 14,4 3,3 10,0 2,6 -8,0-2,7-1,08,0-0,25,1-1,1
Norken 36,1 27,0 5,2 11,6 4,8 13,9 1,4 -10,3-3,7-1,87,50,711,1-3,3
Stockhausen-Illfurth 17,8 39,6 7,4 10,4 6,4 13,4 5,0 -9,8-4,0-2,06,02,09,5-1,6
Unnau 35,0 33,3 5,9 8,6 5,3 9,7 2,1 -1,0-3,9-1,63,31,75,3-3,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Marienberg 32,3 30,3 4,9 10,5 5,8 12,7 3,4 -7,8-3,6-0,75,70,37,7-1,7
Gemeinden
Bad Marienberg (Westerwald) 27,3 29,9 5,9 11,0 7,0 14,7 4,2 0,2-10,61,95,33,40,9-1,2
Bölsberg 25,8 39,2 4,1 8,2 2,1 18,6 2,0 -1,5-7,03,34,40,63,4-3,3
Dreisbach 41,8 25,0 2,0 12,1 3,5 10,5 5,1 9,6-17,8-0,76,41,42,1-0,9
Fehl-Ritzhausen 23,2 41,2 6,2 11,2 4,4 12,4 1,5 6,6-6,31,34,11,1-3,8-3,0
Großseifen 26,3 39,0 2,0 10,8 6,8 12,7 2,4 3,8-8,4-0,93,35,2-3,00,1
Hahn bei Marienberg 39,5 21,8 4,5 6,4 6,4 18,2 3,3 -5,2-8,62,61,74,55,00,1
Hardt 27,3 41,7 4,3 8,0 5,3 8,6 4,7 1,0-5,7-1,41,03,11,60,4
Hof 38,2 23,1 4,6 8,9 6,6 16,7 1,9 6,8-11,11,83,74,8-2,3-3,8
Kirburg 27,7 32,7 2,9 15,1 4,7 14,7 2,3 2,8-9,9-0,110,80,1-2,3-1,3
Langenbach bei Kirburg 35,3 31,5 3,5 8,6 5,1 14,0 1,9 7,8-10,50,93,22,7-1,2-3,1
Lautzenbrücken 27,8 18,8 5,3 12,0 8,3 24,1 3,8 1,5-14,72,90,66,52,50,8
Mörlen 27,1 39,8 2,4 6,4 4,8 16,3 3,2 -3,30,60,30,33,02,3-3,1
Neunkhausen 29,4 36,1 2,1 12,5 6,3 9,0 4,6 5,0-4,1-0,14,72,8-4,4-3,8
Nisterau 30,6 26,2 5,9 8,6 7,1 18,3 3,3 4,5-12,22,12,54,50,9-2,3
Nistertal 35,1 30,3 4,4 14,4 3,3 10,0 2,6 1,4-8,00,56,22,1-0,7-1,3
Norken 36,1 27,0 5,2 11,6 4,8 13,9 1,4 3,5-7,11,35,62,7-3,1-2,9
Stockhausen-Illfurth 17,8 39,6 7,4 10,4 6,4 13,4 5,0 -2,2-8,62,44,03,22,5-1,5
Unnau 35,0 33,3 5,9 8,6 5,3 9,7 2,1 10,6-10,11,10,43,5-3,8-1,8
Nach oben