Nassau, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte9.0709.0709.1849.1849.074
Wähler/Wahlbeteiligung6.76474,66.76474,66.54271,23,46.54271,23,46.15267,86,8
Ungültige Stimmen1952,9721,11662,50,41141,7-0,6751,2-0,1
Gültige Stimmen6.56997,16.69298,96.37697,5-0,46.42898,30,66.07798,80,1
C D U2.68040,82.38535,62.92545,9-5,12.66741,5-5,91.95332,13,5
S P D2.08531,71.84927,62.15333,8-2,11.93830,1-2,52.36438,9-11,3
GRÜNE3074,73955,93555,6-0,94146,4-0,52333,82,1
F D P5808,868510,21872,95,93725,84,43776,24,0
DIE LINKE4687,13985,92984,72,43134,91,01352,23,7
AfD--67910,1---3515,54,666510,9-0,8
PIRATEN--320,51422,22,21121,7-1,2390,6-0,1
FREIE WÄHLER4496,81512,32173,43,41322,10,22213,6-1,3
N P D--110,2991,61,6731,1-0,9260,4-0,2
ÖDP--140,2---150,20,0120,20,0
MLPD--10,0---30,0----
BGE--160,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--550,8-----0,8--0,8
V-Partei³--210,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----00,0-380,60,6520,90,9
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Nassau 40,8 31,7 4,7 8,8 7,1 0,0 6,8 40,831,74,78,87,10,06,8
Gemeinden
Attenhausen 48,5 27,3 3,6 7,2 6,7 0,0 6,7 -13,72,90,37,2-1,10,04,4
Dessighofen 50,0 20,8 6,9 8,3 5,6 0,0 8,3 -8,0-7,61,27,23,30,03,8
Dienethal 24,6 46,0 9,5 5,6 6,3 0,0 7,9 -4,4-6,45,54,0-0,20,01,5
Dornholzhausen 39,6 34,2 6,3 7,2 9,0 0,0 3,6 0,8-7,21,11,27,30,0-3,3
Geisig 42,9 27,3 7,1 9,1 7,1 0,0 6,5 -7,10,6-0,74,73,80,0-1,3
Hömberg 26,7 44,3 5,3 9,9 5,3 0,0 8,4 -13,16,7-4,57,6-1,50,04,6
Lollschied 36,4 35,4 10,1 3,0 9,1 0,0 6,1 0,4-6,63,10,0-0,90,04,1
Misselberg 22,9 54,3 5,7 2,9 14,3 0,0 0,0 -6,7-1,32,0-4,514,30,0-3,7
Nassau 39,9 32,4 4,8 8,7 8,7 0,0 5,6 -8,8-1,6-0,46,83,60,00,4
Obernhof 33,1 31,7 5,8 11,5 8,6 0,0 9,4 -8,3-1,0-1,67,24,30,0-0,6
Oberwies 33,3 48,6 1,4 5,6 4,2 0,0 6,9 3,8-5,21,45,6-3,50,0-2,1
Pohl 44,4 22,2 2,0 15,0 7,8 0,0 8,5 -13,0-4,2-0,710,96,40,00,3
Schweighausen 43,1 35,8 0,9 8,3 7,3 0,0 4,6 11,1-5,2-4,85,0-0,90,0-5,3
Seelbach 41,5 35,8 1,7 6,8 8,0 0,0 6,3 -6,44,2-3,04,03,80,0-2,6
Singhofen 34,2 34,2 5,4 10,6 6,8 0,0 8,8 -7,6-1,9-1,88,61,50,01,2
Sulzbach 22,0 41,0 6,0 7,0 13,0 0,0 11,0 -7,6-4,92,96,05,90,0-2,3
Weinähr 42,6 36,8 3,7 4,2 6,3 0,0 6,3 -8,44,1-1,43,71,70,00,2
Winden 48,9 24,1 5,3 11,0 7,8 0,0 2,8 -3,3-5,3-1,07,24,70,0-2,5
Zimmerschied 30,0 42,0 6,0 10,0 6,0 0,0 6,0 4,14,10,810,0-7,80,0-11,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Nassau 35,6 27,6 5,9 10,2 5,9 10,1 4,5 3,5-11,32,14,03,7-0,8-1,2
Gemeinden
Attenhausen 42,8 27,8 2,1 6,7 6,2 9,8 4,5 -12,46,3-4,03,4-1,06,51,2
Dessighofen 45,1 22,5 5,6 5,6 4,2 14,1 2,8 -4,3-3,9-3,61,03,110,7-2,9
Dienethal 22,0 44,1 10,2 5,5 6,3 10,2 1,6 -4,80,25,34,7-1,80,4-4,0
Dornholzhausen 35,1 33,3 7,0 9,6 6,1 7,0 1,8 -2,2-2,3-0,61,12,73,6-2,4
Geisig 37,8 30,1 7,7 10,9 3,8 5,1 4,3 -5,18,9-3,21,7-0,5-1,4-0,5
Hömberg 22,0 40,9 6,8 12,1 3,0 12,9 2,4 -12,110,6-3,86,8-2,33,1-2,2
Lollschied 34,6 31,7 12,5 1,9 6,7 7,7 4,9 -0,1-7,97,5-3,1-1,24,7-0,1
Misselberg 20,0 45,7 5,7 5,7 20,0 2,9 0,0 -8,66,45,72,116,4-18,5-3,6
Nassau 34,7 26,7 5,4 10,1 6,6 11,8 4,7 -7,7-4,5-0,95,60,86,50,1
Obernhof 31,5 25,2 7,0 10,5 9,1 7,7 9,1 -5,3-7,92,15,02,41,62,4
Oberwies 28,8 45,2 0,0 8,2 5,5 8,2 4,1 3,5-6,70,04,43,0-3,2-1,0
Pohl 39,2 17,1 3,8 10,8 8,2 15,2 5,6 -10,5-5,7-0,21,44,212,5-1,7
Schweighausen 28,4 31,9 3,4 12,1 4,3 13,8 6,2 -6,6-4,7-3,18,8-1,49,7-2,7
Seelbach 36,1 30,6 6,0 5,5 8,7 10,9 2,1 -7,80,70,4-0,63,65,3-1,6
Singhofen 29,6 29,7 6,7 12,9 5,9 9,9 5,2 -8,3-1,3-0,58,50,72,9-2,0
Sulzbach 19,0 37,0 10,0 6,0 7,0 18,0 3,0 -9,0-1,03,02,0-3,012,0-4,0
Weinähr 39,7 27,3 5,7 6,2 7,2 10,8 3,1 -5,9-4,00,11,63,68,2-3,6
Winden 39,4 19,9 9,2 16,5 3,4 8,6 3,0 -10,8-4,71,810,00,05,2-1,6
Zimmerschied 25,0 32,7 13,5 7,7 7,7 7,7 5,7 3,05,61,64,3-4,2-2,5-7,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Nassau 35,6 27,6 5,9 10,2 5,9 10,1 4,5 -5,9-2,5-0,54,41,04,6-1,2
Gemeinden
Attenhausen 42,8 27,8 2,1 6,7 6,2 9,8 4,5 0,5-5,9-2,00,21,73,71,7
Dessighofen 45,1 22,5 5,6 5,6 4,2 14,1 2,8 8,1-17,70,93,24,20,70,4
Dienethal 22,0 44,1 10,2 5,5 6,3 10,2 1,6 -2,5-7,64,61,32,14,6-2,6
Dornholzhausen 35,1 33,3 7,0 9,6 6,1 7,0 1,8 3,4-4,03,01,71,3-0,1-5,4
Geisig 37,8 30,1 7,7 10,9 3,8 5,1 4,3 -6,0-1,31,97,81,10,2-4,1
Hömberg 22,0 40,9 6,8 12,1 3,0 12,9 2,4 -0,7-11,24,23,92,52,6-1,1
Lollschied 34,6 31,7 12,5 1,9 6,7 7,7 4,9 7,8-15,57,8-2,02,8-0,2-0,7
Misselberg 20,0 45,7 5,7 5,7 20,0 2,9 0,0 10,4-13,93,81,916,2-10,6-7,6
Nassau 34,7 26,7 5,4 10,1 6,6 11,8 4,7 2,7-11,01,93,34,20,2-1,3
Obernhof 31,5 25,2 7,0 10,5 9,1 7,7 9,1 -0,1-17,93,27,26,7-1,42,4
Oberwies 28,8 45,2 0,0 8,2 5,5 8,2 4,1 4,5-2,10,05,55,5-9,4-4,1
Pohl 39,2 17,1 3,8 10,8 8,2 15,2 5,6 1,5-13,41,51,36,47,0-4,4
Schweighausen 28,4 31,9 3,4 12,1 4,3 13,8 6,2 -1,3-5,9-1,37,42,30,3-1,4
Seelbach 36,1 30,6 6,0 5,5 8,7 10,9 2,1 -6,6-6,32,31,87,03,4-1,6
Singhofen 29,6 29,7 6,7 12,9 5,9 9,9 5,2 0,9-10,62,27,63,9-3,4-0,7
Sulzbach 19,0 37,0 10,0 6,0 7,0 18,0 3,0 -0,8-11,96,91,42,44,3-2,5
Weinähr 39,7 27,3 5,7 6,2 7,2 10,8 3,1 3,8-14,14,51,16,01,8-3,2
Winden 39,4 19,9 9,2 16,5 3,4 8,6 3,0 4,6-11,54,65,12,7-4,0-1,6
Zimmerschied 25,0 32,7 13,5 7,7 7,7 7,7 5,7 -3,2-2,55,00,76,3-9,22,9
Nach oben