Obere Kyll, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte6.4616.4616.6776.6776.491
Wähler/Wahlbeteiligung5.01777,75.01777,74.80772,05,74.80772,05,74.44168,49,3
Ungültige Stimmen1022,0741,51182,5-0,5861,8-0,3791,8-0,3
Gültige Stimmen4.91598,04.94398,54.68997,50,54.72198,20,34.36298,20,3
C D U2.32747,32.07442,02.41251,4-4,12.37750,3-8,31.63337,44,6
S P D1.40428,61.19924,31.34928,8-0,21.16424,7-0,41.48334,0-9,7
GRÜNE--2585,22194,74,72665,6-0,41864,30,9
F D P3296,749810,12435,21,52575,44,72986,83,3
DIE LINKE2865,83326,71733,72,12555,41,31082,54,2
AfD3687,53978,0--7,51533,24,848211,0-3,0
PIRATEN--230,5831,81,8861,8-1,3290,7-0,2
FREIE WÄHLER1172,4531,11272,7-0,3731,5-0,4681,6-0,5
N P D--50,1511,11,1451,0-0,9200,5-0,4
ÖDP841,7400,8120,31,4140,30,5320,70,1
MLPD--20,0---00,0----
BGE--90,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--370,7-----0,7--0,7
V-Partei³--160,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----200,40,4310,70,7230,50,5
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Obere Kyll 47,3 28,6 0,0 6,7 5,8 7,5 4,1 47,328,60,06,75,87,54,1
Gemeinden
Birgel 45,2 31,5 0,0 7,6 3,6 8,6 3,5 -1,6-1,4-1,71,7-3,68,6-1,9
Esch 40,6 38,1 0,0 8,1 3,6 5,6 4,0 -12,19,0-5,92,70,65,60,0
Feusdorf 43,4 34,6 0,0 6,6 3,5 9,6 2,2 -9,31,8-2,13,7-0,69,6-3,2
Gönnersdorf 42,8 33,3 0,0 8,2 4,4 7,5 3,8 -6,4-4,6-1,73,11,67,50,3
Hallschlag 39,0 32,1 0,0 12,6 3,8 10,1 2,5 -15,54,2-5,27,41,210,1-1,9
Jünkerath 41,8 30,7 0,0 5,3 8,0 10,5 3,7 -6,2-3,2-4,22,12,910,5-1,9
Kerschenbach 44,4 43,2 0,0 2,5 2,5 4,9 2,5 -3,07,3-3,8-3,92,54,9-3,9
Lissendorf 39,0 34,2 0,0 9,0 6,6 6,9 4,2 -1,21,0-5,4-1,12,36,9-2,5
Ormont 56,8 22,2 0,0 9,1 0,6 8,0 3,4 -10,47,4-2,13,3-3,18,0-2,9
Reuth 58,3 18,8 0,0 9,4 5,2 3,1 5,2 -8,44,8-9,65,93,43,10,8
Scheid 77,2 8,8 0,0 5,3 0,0 7,0 1,8 7,8-10,6-4,22,50,07,0-2,4
Schüller 42,2 35,6 0,0 4,4 8,1 5,2 4,5 -2,6-2,9-1,41,61,15,2-1,1
Stadtkyll 52,2 26,5 0,0 7,0 5,0 6,1 3,2 -4,61,0-5,83,61,26,1-1,5
Steffeln 53,6 28,0 0,0 4,4 5,0 4,4 4,6 1,62,1-9,12,73,04,4-4,9
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Obere Kyll 42,0 24,3 5,2 10,1 6,7 8,0 3,7 4,6-9,70,93,34,2-3,0-0,3
Gemeinden
Birgel 39,2 27,6 7,0 9,0 5,0 8,5 3,5 -10,0-1,23,64,8-1,85,5-1,1
Esch 38,4 29,8 6,1 8,6 5,1 5,6 6,5 -14,35,70,75,20,71,70,5
Feusdorf 35,9 29,9 1,7 12,6 6,1 11,3 2,7 -16,80,7-0,48,50,89,2-1,8
Gönnersdorf 37,5 36,9 1,9 9,4 5,0 7,5 1,8 -6,94,9-4,32,70,54,7-1,6
Hallschlag 38,7 28,8 1,8 9,8 4,3 11,7 4,9 -13,56,2-5,17,3-0,14,21,1
Jünkerath 33,9 24,1 7,8 9,3 9,9 11,1 4,0 -12,2-4,81,75,73,87,3-1,4
Kerschenbach 45,8 30,1 2,4 6,0 6,0 7,2 2,4 -10,50,1-0,13,52,25,9-1,4
Lissendorf 31,6 29,5 5,6 13,0 6,6 7,4 6,0 -7,30,8-3,06,31,23,1-1,4
Ormont 51,1 15,3 6,3 12,5 4,0 8,0 2,9 -10,76,41,15,7-1,22,2-3,4
Reuth 52,5 14,1 7,1 13,1 6,1 4,0 3,0 -12,40,90,18,73,50,5-1,4
Scheid 66,1 10,2 0,0 10,2 0,0 11,9 1,7 -4,3-5,3-7,08,80,09,1-1,1
Schüller 41,0 32,1 3,7 6,7 8,2 6,0 2,2 -3,8-3,10,94,61,32,6-2,7
Stadtkyll 45,7 24,2 4,6 10,5 6,5 6,1 2,6 -8,70,80,05,00,63,3-0,8
Steffeln 47,8 22,2 7,1 7,7 7,4 5,2 2,4 -3,6-0,21,13,72,01,5-4,7
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Obere Kyll 42,0 24,3 5,2 10,1 6,7 8,0 3,7 -8,3-0,4-0,44,71,34,8-1,6
Gemeinden
Birgel 39,2 27,6 7,0 9,0 5,0 8,5 3,5 5,9-5,33,13,12,3-6,4-2,9
Esch 38,4 29,8 6,1 8,6 5,1 5,6 6,5 1,4-0,7-0,41,32,8-6,21,8
Feusdorf 35,9 29,9 1,7 12,6 6,1 11,3 2,7 0,9-6,7-1,95,04,8-2,20,3
Gönnersdorf 37,5 36,9 1,9 9,4 5,0 7,5 1,8 1,60,2-0,11,23,8-5,2-1,4
Hallschlag 38,7 28,8 1,8 9,8 4,3 11,7 4,9 10,6-10,2-1,02,61,5-3,60,1
Jünkerath 33,9 24,1 7,8 9,3 9,9 11,1 4,0 -0,6-13,44,13,76,9-0,3-0,5
Kerschenbach 45,8 30,1 2,4 6,0 6,0 7,2 2,4 8,0-7,70,4-1,11,9-2,00,4
Lissendorf 31,6 29,5 5,6 13,0 6,6 7,4 6,0 -1,0-8,00,74,54,4-2,71,8
Ormont 51,1 15,3 6,3 12,5 4,0 8,0 2,9 4,0-7,83,64,9-0,9-1,3-2,3
Reuth 52,5 14,1 7,1 13,1 6,1 4,0 3,0 11,6-15,5-0,73,52,6-3,82,1
Scheid 66,1 10,2 0,0 10,2 0,0 11,9 1,7 13,6-13,5-7,5-1,0-1,38,11,7
Schüller 41,0 32,1 3,7 6,7 8,2 6,0 2,2 3,8-1,82,02,84,9-10,1-1,7
Stadtkyll 45,7 24,2 4,6 10,5 6,5 6,1 2,6 2,6-7,70,13,74,5-2,5-0,5
Steffeln 47,8 22,2 7,1 7,7 7,4 5,2 2,4 7,4-9,90,72,85,4-4,1-2,4
Nach oben