Wittlich-Land, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte23.31323.31323.28123.28123.303
Wähler/Wahlbeteiligung18.90481,118.90481,117.45875,06,117.45875,06,117.08173,37,8
Ungültige Stimmen3131,72021,14642,7-1,03191,8-0,72041,2-0,1
Gültige Stimmen18.59198,318.70298,916.99497,31,017.13998,20,716.87798,80,1
C D U9.55251,48.59846,09.65656,8-5,49.13853,3-7,37.08342,04,0
S P D4.44223,93.75520,14.30925,4-1,53.59121,0-0,95.20830,9-10,8
GRÜNE--1.0985,98344,94,91.0426,1-0,26643,92,0
F D P1.3527,31.91210,24832,84,59005,34,91.0086,04,2
DIE LINKE1.0355,61.0495,65893,52,17364,31,33552,13,5
AfD1.4067,61.6148,6--7,67554,44,21.74710,4-1,8
PIRATEN--630,33382,02,03632,1-1,8800,5-0,2
FREIE WÄHLER5613,02991,64282,50,52891,7-0,14402,6-1,0
N P D--440,21781,01,01360,8-0,6620,4-0,2
ÖDP2431,3840,4850,50,8530,30,11130,7-0,3
MLPD--30,0---100,10,1---
BGE--240,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--1280,7-----0,7--0,7
V-Partei³--310,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----940,60,61260,70,71170,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wittlich-Land 51,4 23,9 0,0 7,3 5,6 7,6 4,3 51,423,90,07,35,67,64,3
Gemeinden
Altrich 47,8 25,6 0,0 5,8 7,4 9,1 4,3 -7,1-1,3-4,23,03,39,1-2,8
Arenrath 56,5 14,0 0,0 13,4 5,9 7,5 2,7 -14,2-2,6-2,811,23,77,5-2,9
Bergweiler 45,9 25,1 0,0 12,2 4,7 8,9 3,2 -7,4-2,0-4,79,4-0,28,9-4,0
Bettenfeld 47,1 19,3 0,0 8,0 6,4 14,4 4,9 -10,3-3,3-5,46,50,714,4-2,6
Binsfeld 47,9 25,4 0,0 4,9 6,7 12,1 3,1 -19,65,6-2,23,93,312,1-3,1
Bruch 43,9 37,1 0,0 7,7 2,3 6,8 2,3 -14,89,5-4,45,00,56,8-2,5
Dierscheid 44,8 34,5 0,0 4,6 10,3 2,3 3,4 0,6-3,2-9,12,06,42,30,8
Dodenburg 65,4 15,4 0,0 0,0 5,8 7,7 5,7 4,4-4,9-6,8-5,15,87,7-1,1
Dreis 54,1 27,8 0,0 4,1 3,9 6,9 3,1 -3,0-1,9-5,52,92,26,9-1,9
Eckfeld 64,1 20,2 0,0 8,1 4,5 2,5 0,5 0,41,8-3,73,90,32,5-5,3
Eisenschmitt 53,1 18,9 0,0 13,3 6,3 5,6 2,8 4,7-11,4-4,54,91,85,6-1,1
Esch 56,3 22,1 0,0 9,5 3,7 4,7 3,7 -5,3-0,1-4,57,52,24,7-4,3
Gipperath 54,9 29,3 0,0 4,5 8,3 2,3 0,8 3,8-5,3-7,54,56,82,3-4,6
Gladbach 44,8 31,1 0,0 2,7 5,5 12,6 3,2 -6,2-5,0-3,10,61,912,6-0,9
Greimerath 47,7 29,7 0,0 4,5 10,8 1,8 5,4 2,7-5,3-5,8-0,55,81,81,3
Großlittgen 46,3 23,3 0,0 7,8 9,1 8,3 5,3 -8,20,7-5,14,13,68,3-3,2
Hasborn 51,2 26,3 0,0 5,5 4,8 7,3 4,9 -3,90,4-8,52,82,87,3-0,9
Heckenmünster 45,7 31,4 0,0 10,0 4,3 5,7 2,9 -17,98,7-9,110,02,85,7-0,1
Heidweiler 55,7 16,5 0,0 10,3 5,2 11,3 1,0 -7,4-2,5-1,24,31,611,3-6,2
Hetzerath 52,5 25,4 0,0 6,9 3,8 7,4 3,8 -2,9-3,3-4,75,60,67,4-2,9
Hupperath 52,0 19,9 0,0 7,4 10,0 5,5 5,2 -6,6-5,4-4,24,75,45,50,6
Karl 53,5 20,8 0,0 4,0 5,9 13,9 2,0 -9,34,5-4,70,54,713,9-9,6
Klausen 42,2 32,9 0,0 6,4 8,6 5,3 4,5 -10,43,0-3,44,03,85,3-2,4
Landscheid 44,5 23,1 0,0 7,5 5,7 12,7 6,4 -10,6-2,5-3,34,52,212,7-3,1
Laufeld 67,7 16,2 0,0 6,8 4,5 3,0 1,9 -2,0-3,3-4,05,01,63,0-0,4
Manderscheid 51,4 21,7 0,0 9,1 5,3 9,6 3,0 -5,8-6,3-3,56,80,39,6-1,1
Meerfeld 69,6 14,9 0,0 5,5 0,0 6,6 3,3 -6,91,3-3,73,00,06,6-0,3
Minderlittgen 52,9 20,2 0,0 5,1 5,4 12,1 4,4 -5,6-4,7-5,02,11,712,1-0,7
Musweiler 46,9 31,3 0,0 3,1 6,3 3,1 9,4 -9,88,0-13,3-3,66,33,19,4
Niederöfflingen 58,2 24,1 0,0 6,4 5,0 4,5 1,9 0,4-0,8-3,60,41,84,5-2,5
Niederscheidweiler 54,4 20,0 0,0 9,6 2,4 8,8 4,8 -6,6-7,6-4,18,00,88,80,8
Niersbach 49,6 27,9 0,0 6,4 5,4 6,8 3,9 -8,23,0-6,14,82,56,8-2,8
Oberöfflingen 66,4 14,3 0,0 10,0 2,1 2,9 4,3 0,5-1,2-3,96,9-1,82,9-3,5
Oberscheidweiler 54,5 28,2 0,0 8,2 2,7 2,7 3,6 4,0-2,9-5,85,30,82,7-4,2
Osann-Monzel 49,7 20,0 0,0 9,1 7,2 9,8 4,2 -10,5-0,9-3,24,81,99,8-1,9
Pantenburg 67,6 10,2 0,0 9,3 1,9 10,2 0,9 -1,3-5,8-2,55,1-0,610,2-4,8
Platten 52,6 24,3 0,0 5,9 2,9 9,6 4,7 -4,2-2,7-3,53,6-0,69,6-2,0
Plein 47,2 28,9 0,0 8,3 4,0 6,3 5,4 -3,6-1,1-7,65,81,26,3-0,9
Rivenich 42,4 33,1 0,0 6,6 5,9 8,3 3,7 -5,90,8-4,81,22,28,3-1,8
Salmtal 56,2 22,8 0,0 6,7 4,8 5,2 4,2 -3,7-1,1-5,14,31,95,2-1,7
Schladt 52,2 22,4 0,0 10,4 4,5 1,5 9,0 -8,13,4-3,45,2-0,71,52,2
Schwarzenborn 55,6 25,9 0,0 0,0 7,4 11,1 0,0 0,4-5,10,0-3,40,511,1-3,4
Sehlem 55,2 22,8 0,0 6,0 4,8 8,0 3,2 -3,2-0,8-4,43,80,48,0-3,8
Wallscheid 58,1 20,6 0,0 6,3 8,8 3,8 2,5 -2,2-1,8-4,61,73,13,80,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wittlich-Land 46,0 20,1 5,9 10,2 5,6 8,6 3,5 4,0-10,82,04,23,5-1,8-1,4
Gemeinden
Altrich 41,3 21,1 6,9 9,1 8,0 10,8 2,8 -10,1-1,4-0,34,13,97,6-3,9
Arenrath 50,0 11,6 3,7 14,7 5,8 9,5 4,8 -11,5-4,62,66,30,87,3-0,8
Bergweiler 40,4 19,2 4,4 15,3 5,2 12,1 3,4 -10,4-4,2-1,512,30,36,7-3,1
Bettenfeld 42,6 19,3 2,8 9,5 5,8 16,0 3,9 -11,7-0,9-0,45,7-0,79,0-1,2
Binsfeld 42,6 20,8 3,9 9,4 5,7 13,0 4,8 -21,07,20,65,61,67,0-0,7
Bruch 39,8 29,9 8,6 9,0 2,7 8,6 1,4 -14,50,81,95,40,06,8-0,3
Dierscheid 41,4 26,4 5,7 9,2 11,5 3,4 2,3 -3,0-8,2-1,76,77,8-0,3-1,3
Dodenburg 64,2 7,5 9,4 3,8 1,9 9,4 3,8 8,3-4,4-0,8-4,71,97,7-8,1
Dreis 45,3 23,8 7,2 9,5 4,7 7,2 2,4 -8,20,90,55,91,12,1-2,1
Eckfeld 55,6 16,7 4,5 10,1 4,5 3,5 5,0 -9,31,8-1,46,41,3-0,21,2
Eisenschmitt 46,2 16,1 5,6 16,8 7,7 5,6 2,1 0,7-10,2-2,17,83,22,4-1,7
Esch 50,8 20,1 4,2 11,1 4,2 6,3 3,1 -6,90,2-3,37,64,2-1,7-0,4
Gipperath 47,0 26,9 4,5 7,5 8,2 3,0 2,9 -2,6-3,0-0,63,93,81,5-3,0
Gladbach 36,2 28,1 5,4 7,0 7,6 11,4 4,2 -12,5-2,52,34,43,57,8-3,0
Greimerath 40,7 18,6 12,4 6,2 12,4 3,5 6,2 1,4-14,25,0-1,26,70,22,2
Großlittgen 41,3 16,6 7,4 11,6 7,9 10,8 4,5 -13,91,20,77,71,55,7-2,8
Hasborn 41,3 22,5 10,9 8,2 4,8 8,5 3,7 -9,4-0,52,54,11,43,4-1,7
Heckenmünster 40,8 19,7 11,3 14,1 1,4 7,0 5,6 -16,84,5-3,912,61,40,91,1
Heidweiler 47,4 13,4 4,1 14,4 4,1 14,4 2,1 -9,1-3,1-3,06,22,913,2-7,4
Hetzerath 48,8 20,4 6,8 9,5 3,0 8,4 3,1 -4,4-3,71,15,2-1,65,8-2,5
Hupperath 49,1 15,8 4,8 8,8 8,4 8,8 4,3 -7,5-3,11,43,52,05,4-1,7
Karl 51,5 18,2 2,0 6,1 7,1 14,1 1,0 -6,01,0-1,41,52,510,7-8,0
Klausen 35,3 28,3 6,8 10,9 8,3 6,6 3,6 -13,93,71,67,91,60,4-1,6
Landscheid 41,2 18,1 6,8 9,4 6,3 13,7 4,3 -10,3-4,41,25,22,210,0-4,1
Laufeld 58,6 13,8 4,5 11,6 4,5 4,1 2,9 -4,9-0,9-1,16,71,0-0,80,0
Manderscheid 41,3 19,7 7,8 11,7 4,7 11,4 3,2 -12,4-2,21,88,2-2,27,7-1,4
Meerfeld 64,6 14,9 2,8 6,1 1,1 7,2 3,5 -9,65,7-0,30,6-0,73,51,1
Minderlittgen 42,0 18,3 4,7 10,3 6,3 12,0 6,3 -15,7-1,6-1,88,03,48,1-0,6
Musweiler 54,5 27,3 0,0 6,1 3,0 3,0 6,0 -2,24,0-10,0-0,63,03,02,7
Niederöfflingen 53,3 22,2 4,0 6,7 5,3 5,3 3,0 -6,10,71,23,10,50,10,2
Niederscheidweiler 53,9 20,3 1,6 10,2 3,1 9,4 1,6 -3,0-2,5-0,84,5-0,23,7-1,6
Niersbach 47,7 21,9 4,6 7,1 4,9 9,2 4,7 -6,12,5-1,72,7-1,05,1-1,5
Oberöfflingen 63,6 9,3 2,9 11,4 2,1 7,1 3,6 -2,8-1,6-1,04,4-2,62,41,2
Oberscheidweiler 50,9 25,0 2,7 10,7 2,7 3,6 4,5 0,48,5-8,06,8-4,1-0,3-3,2
Osann-Monzel 41,1 18,7 5,5 14,1 6,8 10,0 3,8 -11,82,60,94,10,54,5-0,8
Pantenburg 60,0 7,3 7,3 10,0 1,8 10,0 3,6 -4,2-6,04,85,0-0,71,7-0,6
Platten 45,6 21,7 3,7 10,1 3,9 11,1 3,8 -7,02,6-0,53,8-1,74,8-2,2
Plein 43,7 26,2 7,0 9,6 4,6 6,0 2,9 -5,41,2-1,46,2-0,12,6-3,1
Rivenich 40,6 26,6 5,5 7,2 8,5 7,5 4,1 -6,4-1,30,81,22,84,8-1,8
Salmtal 49,3 18,7 7,1 10,7 5,1 6,6 2,5 -5,1-3,40,94,72,03,7-2,8
Schladt 50,7 10,4 11,9 10,4 4,5 7,5 4,5 -16,0-1,98,45,11,05,7-2,6
Schwarzenborn 38,5 15,4 11,5 15,4 7,7 7,7 3,8 -9,8-8,74,65,14,37,7-3,0
Sehlem 50,5 22,1 4,8 6,6 5,3 7,8 2,9 -3,41,8-1,32,2-0,34,1-2,8
Wallscheid 53,8 16,3 8,1 10,6 3,8 4,4 3,1 -6,1-0,62,55,0-0,7-1,82,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Wittlich-Land 46,0 20,1 5,9 10,2 5,6 8,6 3,5 -7,3-0,9-0,24,91,34,2-2,2
Gemeinden
Altrich 41,3 21,1 6,9 9,1 8,0 10,8 2,8 3,7-9,92,71,75,3-1,7-1,7
Arenrath 50,0 11,6 3,7 14,7 5,8 9,5 4,8 0,5-13,63,25,73,41,9-1,0
Bergweiler 40,4 19,2 4,4 15,3 5,2 12,1 3,4 -1,1-8,91,18,22,61,3-3,3
Bettenfeld 42,6 19,3 2,8 9,5 5,8 16,0 3,9 5,9-12,50,71,14,22,9-2,4
Binsfeld 42,6 20,8 3,9 9,4 5,7 13,0 4,8 -6,3-1,70,43,53,90,5-0,1
Bruch 39,8 29,9 8,6 9,0 2,7 8,6 1,4 4,7-7,11,72,12,3-1,7-2,1
Dierscheid 41,4 26,4 5,7 9,2 11,5 3,4 2,3 8,1-15,0-2,45,211,5-8,71,3
Dodenburg 64,2 7,5 9,4 3,8 1,9 9,4 3,8 9,2-10,82,7-2,9-1,42,70,5
Dreis 45,3 23,8 7,2 9,5 4,7 7,2 2,4 2,5-10,34,15,62,6-3,1-1,3
Eckfeld 55,6 16,7 4,5 10,1 4,5 3,5 5,0 1,3-11,10,63,14,1-0,42,5
Eisenschmitt 46,2 16,1 5,6 16,8 7,7 5,6 2,1 0,3-10,10,18,63,9-1,0-1,7
Esch 50,8 20,1 4,2 11,1 4,2 6,3 3,1 7,6-9,20,45,53,1-5,0-2,6
Gipperath 47,0 26,9 4,5 7,5 8,2 3,0 2,9 7,1-20,23,25,53,60,40,3
Gladbach 36,2 28,1 5,4 7,0 7,6 11,4 4,2 3,5-11,72,8-0,77,6-0,8-0,9
Greimerath 40,7 18,6 12,4 6,2 12,4 3,5 6,2 6,8-17,07,2-0,18,4-4,0-1,1
Großlittgen 41,3 16,6 7,4 11,6 7,9 10,8 4,5 0,2-16,02,57,14,92,5-1,3
Hasborn 41,3 22,5 10,9 8,2 4,8 8,5 3,7 1,5-7,61,90,43,61,0-0,8
Heckenmünster 40,8 19,7 11,3 14,1 1,4 7,0 5,6 -2,1-7,75,34,61,4-2,50,8
Heidweiler 47,4 13,4 4,1 14,4 4,1 14,4 2,1 -0,7-8,8-0,57,92,24,2-4,5
Hetzerath 48,8 20,4 6,8 9,5 3,0 8,4 3,1 9,9-15,63,34,21,8-0,9-2,8
Hupperath 49,1 15,8 4,8 8,8 8,4 8,8 4,3 8,2-10,81,22,44,2-2,7-2,5
Karl 51,5 18,2 2,0 6,1 7,1 14,1 1,0 4,3-10,5-1,72,44,34,8-3,6
Klausen 35,3 28,3 6,8 10,9 8,3 6,6 3,6 1,2-9,11,76,25,7-4,8-1,1
Landscheid 41,2 18,1 6,8 9,4 6,3 13,7 4,3 3,5-10,34,52,23,7-1,3-2,6
Laufeld 58,6 13,8 4,5 11,6 4,5 4,1 2,9 1,8-9,01,54,93,3-2,90,5
Manderscheid 41,3 19,7 7,8 11,7 4,7 11,4 3,2 -4,3-7,62,75,13,20,40,4
Meerfeld 64,6 14,9 2,8 6,1 1,1 7,2 3,5 4,6-5,60,70,80,0-0,70,3
Minderlittgen 42,0 18,3 4,7 10,3 6,3 12,0 6,3 0,3-9,12,03,52,5-1,01,8
Musweiler 54,5 27,3 0,0 6,1 3,0 3,0 6,0 10,3-5,3-9,3-0,93,0-4,06,0
Niederöfflingen 53,3 22,2 4,0 6,7 5,3 5,3 3,0 3,5-7,1-1,34,03,00,7-3,1
Niederscheidweiler 53,9 20,3 1,6 10,2 3,1 9,4 1,6 6,1-7,0-1,56,5-0,60,1-3,3
Niersbach 47,7 21,9 4,6 7,1 4,9 9,2 4,7 8,3-10,42,22,91,5-2,3-2,1
Oberöfflingen 63,6 9,3 2,9 11,4 2,1 7,1 3,6 8,2-13,6-0,95,71,5-0,5-0,2
Oberscheidweiler 50,9 25,0 2,7 10,7 2,7 3,6 4,5 13,6-7,2-5,84,81,9-5,7-1,3
Osann-Monzel 41,1 18,7 5,5 14,1 6,8 10,0 3,8 0,6-10,00,86,03,6-1,30,2
Pantenburg 60,0 7,3 7,3 10,0 1,8 10,0 3,6 5,8-12,11,03,11,13,7-2,7
Platten 45,6 21,7 3,7 10,1 3,9 11,1 3,8 1,8-8,71,15,43,0-1,2-1,7
Plein 43,7 26,2 7,0 9,6 4,6 6,0 2,9 7,7-8,61,11,52,6-4,10,1
Rivenich 40,6 26,6 5,5 7,2 8,5 7,5 4,1 6,9-12,33,20,97,2-4,5-1,4
Salmtal 49,3 18,7 7,1 10,7 5,1 6,6 2,5 3,9-13,43,36,52,9-1,4-1,8
Schladt 50,7 10,4 11,9 10,4 4,5 7,5 4,5 -5,1-9,15,47,81,9-1,60,6
Schwarzenborn 38,5 15,4 11,5 15,4 7,7 7,7 3,8 -1,5-27,911,55,44,44,43,8
Sehlem 50,5 22,1 4,8 6,6 5,3 7,8 2,9 9,8-11,22,70,83,8-4,1-1,8
Wallscheid 53,8 16,3 8,1 10,6 3,8 4,4 3,1 1,9-5,30,95,81,9-5,70,7
Nach oben