Wittlich, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte13.43113.43113.56813.56813.413
Wähler/Wahlbeteiligung9.55971,29.55971,28.88665,55,78.88665,55,78.50063,47,8
Ungültige Stimmen2012,1921,01792,00,11121,3-0,31111,3-0,3
Gültige Stimmen9.35897,99.46799,08.70798,0-0,18.77498,70,38.38998,70,3
C D U4.12344,13.71339,24.40050,5-6,44.15947,4-8,22.88934,44,8
S P D2.58527,62.00221,12.62630,2-2,62.15124,5-3,42.82033,6-12,5
GRÜNE--7938,45496,36,37378,40,04655,52,9
F D P7077,699710,52552,94,75536,34,26407,62,9
DIE LINKE7598,17407,83704,23,94304,92,93103,74,1
AfD8318,98899,4--8,93624,15,394211,2-1,8
PIRATEN--430,51571,81,81651,9-1,4440,50,0
FREIE WÄHLER2062,2991,01421,60,6750,90,11371,6-0,6
N P D--170,2971,11,1770,9-0,7290,3-0,1
ÖDP1471,6470,5600,70,9220,30,2490,6-0,1
MLPD--30,0---40,0----
BGE--220,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--820,9-----0,9--0,9
V-Partei³--200,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----510,60,6390,40,4640,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben