Herrstein, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte13.10513.10513.43913.43913.132
Wähler/Wahlbeteiligung10.35679,010.35679,09.74172,56,59.74172,56,59.47472,16,9
Ungültige Stimmen1681,61311,32342,4-0,81761,8-0,51041,10,2
Gültige Stimmen10.18898,410.22598,79.50797,60,89.56598,20,59.37098,9-0,2
C D U3.88238,13.60335,24.06842,8-4,74.08042,7-7,53.11133,22,0
S P D3.25331,92.91228,53.39135,7-3,82.94130,7-2,23.63638,8-10,3
GRÜNE3913,84734,63153,30,54895,1-0,53333,61,0
F D P8498,31.06910,52742,95,45245,55,06436,93,6
DIE LINKE5095,06826,74624,90,15856,10,62372,54,2
AfD1.02410,11.14611,2--10,14604,86,41.10211,8-0,6
PIRATEN--340,32002,12,11451,5-1,2520,6-0,3
FREIE WÄHLER1591,61131,15335,6-4,01281,3-0,21251,3-0,2
N P D--370,41361,41,41241,3-0,9630,7-0,3
ÖDP1211,2430,4--1,2110,10,3160,20,2
MLPD--10,0---30,0----
BGE--70,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--830,8-----0,8--0,8
V-Partei³--220,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----1281,31,3750,80,8520,60,6
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Herrstein 38,1 31,9 3,8 8,3 5,0 10,1 2,8 38,131,93,88,35,010,12,8
Gemeinden
Allenbach 36,2 38,0 4,9 5,5 5,5 7,2 2,6 -4,2-2,12,02,60,37,2-5,9
Bergen 35,3 39,1 2,9 6,3 4,3 8,7 3,4 3,1-11,1-3,45,31,48,7-4,0
Berschweiler bei Kirn 29,1 41,8 7,8 6,4 4,3 7,1 3,5 -8,10,92,76,4-4,57,1-4,5
Breitenthal 47,7 24,4 2,8 8,5 2,8 8,0 5,7 -3,6-7,22,82,82,28,0-5,0
Bruchweiler 38,6 33,5 4,4 8,0 4,8 9,6 1,2 -4,31,30,24,9-1,79,6-9,9
Dickesbach 42,0 33,3 2,6 3,9 6,5 9,1 2,6 -0,4-9,10,51,84,49,1-6,3
Fischbach 28,4 40,9 7,0 4,9 5,1 12,3 1,4 -0,2-7,14,13,7-2,112,3-10,8
Gerach 38,2 28,5 4,1 5,7 2,4 18,7 2,4 -7,3-1,30,84,9-4,218,7-11,7
Griebelschied 31,3 30,1 4,8 4,8 4,8 21,7 2,4 -9,6-15,43,30,31,821,7-2,1
Herborn 41,0 30,3 1,2 14,3 2,0 10,7 0,4 -5,1-0,4-3,810,7-0,910,7-11,4
Herrstein 29,1 34,4 3,1 7,7 8,6 14,4 2,7 -8,4-4,3-2,25,52,314,4-7,3
Hettenrodt 48,4 24,8 2,3 11,4 2,6 6,2 4,2 -4,2-1,20,18,6-0,56,2-9,0
Hintertiefenbach 37,3 38,4 2,2 3,2 3,8 14,1 1,1 -4,0-3,9-1,80,70,314,1-5,4
Kempfeld 36,8 31,9 3,0 8,6 8,1 9,5 2,2 -5,22,6-1,55,52,19,5-12,9
Kirschweiler 39,0 24,9 4,9 14,3 3,3 10,0 3,5 -12,5-4,13,110,9-0,110,0-7,5
Langweiler 45,6 28,2 1,0 8,7 3,9 10,7 1,9 -11,32,5-4,57,8-0,710,7-4,5
Mackenrodt 34,6 35,5 3,9 8,3 5,7 8,3 3,5 -1,6-3,20,27,10,48,3-11,2
Mittelreidenbach 50,7 24,8 2,9 3,2 4,8 11,5 2,1 -3,7-1,9-0,52,0-1,511,5-5,9
Mörschied 41,6 27,1 2,0 10,5 3,7 13,4 1,8 -8,5-5,8-1,07,50,713,4-6,1
Niederhosenbach 33,9 31,6 4,7 5,3 11,7 10,5 2,4 -1,5-12,61,93,67,810,5-9,8
Niederwörresbach 33,2 40,2 3,5 8,4 4,4 8,6 1,7 -6,4-3,31,44,90,98,6-6,2
Oberhosenbach 44,9 36,2 1,4 4,3 4,3 7,2 1,4 9,40,7-1,8-3,82,77,2-14,7
Oberreidenbach 35,1 36,9 3,0 7,9 4,6 8,2 4,2 1,8-11,5-1,16,0-1,48,2-2,1
Oberwörresbach 35,1 36,5 2,7 9,5 5,4 9,5 1,4 -9,1-1,90,47,21,99,5-7,9
Schmidthachenbach 32,0 37,7 3,4 7,4 5,1 11,4 2,9 -4,1-8,31,93,9-0,811,4-4,1
Sensweiler 27,0 36,0 5,7 7,6 5,2 13,7 4,8 -11,01,80,15,9-0,813,7-9,7
Sien 40,4 30,4 3,8 4,2 5,0 12,1 4,2 -4,1-3,90,91,8-1,112,1-5,6
Sienhachenbach 30,4 44,3 2,6 4,3 7,8 7,8 2,6 5,8-9,1-1,63,51,07,8-7,5
Sonnschied 41,4 25,9 5,2 5,2 13,8 6,9 1,7 3,7-21,35,21,44,46,9-0,2
Veitsrodt 37,5 29,7 4,6 14,2 2,5 9,6 1,8 -7,1-9,91,810,8-0,99,6-4,3
Vollmersbach 41,5 24,5 3,3 12,4 3,7 12,0 2,5 -13,5-2,62,67,91,812,0-8,3
Weiden 25,5 25,5 3,9 13,7 5,9 15,7 9,8 -7,3-2,12,28,52,515,7-19,5
Wickenrodt 47,7 24,8 2,8 13,8 4,6 1,8 4,6 -4,9-4,1-2,48,64,61,8-3,7
Wirschweiler 36,1 31,0 2,6 8,4 4,5 16,8 0,6 -20,2-1,52,68,41,416,8-7,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Herrstein 35,2 28,5 4,6 10,5 6,7 11,2 3,3 2,0-10,31,03,64,2-0,6-0,1
Gemeinden
Allenbach 31,3 32,7 5,8 11,4 9,1 8,5 1,2 -2,4-7,40,34,54,53,0-2,5
Bergen 31,9 32,9 5,8 9,7 8,2 9,7 2,0 -2,4-8,2-2,46,82,94,9-1,4
Berschweiler bei Kirn 30,6 33,3 12,5 5,6 6,3 5,6 6,3 -4,4-6,14,53,4-2,52,72,6
Breitenthal 44,1 21,8 2,8 10,1 4,5 10,6 6,2 -4,3-7,10,9-1,21,46,24,3
Bruchweiler 32,9 29,8 5,6 12,7 6,7 11,5 0,8 -5,6-0,4-1,66,3-2,07,3-4,2
Dickesbach 32,0 33,8 5,6 6,1 7,8 9,1 5,5 -11,9-4,8-0,22,95,78,6-0,3
Fischbach 25,7 36,8 5,6 5,6 6,7 15,0 4,8 -4,0-8,21,83,7-0,17,00,2
Gerach 39,5 22,6 3,2 5,6 4,8 20,2 4,0 -11,31,8-1,83,90,69,4-2,7
Griebelschied 34,9 30,1 2,4 1,2 8,4 19,3 3,6 -11,4-2,7-5,1-0,35,416,3-2,4
Herborn 35,0 27,6 4,9 17,1 2,0 11,8 1,6 -10,90,6-2,69,6-0,86,1-2,0
Herrstein 26,7 32,4 3,1 11,6 11,0 12,3 2,7 -9,6-3,9-2,17,92,18,9-3,3
Hettenrodt 45,8 19,5 4,5 13,3 5,2 8,1 3,5 -6,2-5,41,17,51,23,2-1,4
Hintertiefenbach 31,6 30,0 2,1 9,5 7,4 17,4 2,1 -12,8-4,6-3,86,62,515,0-2,7
Kempfeld 32,0 33,3 5,1 8,1 8,1 11,0 2,5 -11,97,10,93,0-0,16,8-5,6
Kirschweiler 34,4 21,9 4,2 19,2 5,1 12,1 3,1 -14,50,3-1,18,51,58,5-3,4
Langweiler 41,6 26,7 1,0 12,9 4,0 9,9 4,0 -14,86,7-6,39,3-2,49,0-1,4
Mackenrodt 33,2 27,9 6,1 8,7 7,9 10,5 5,6 -6,9-2,7-0,93,30,56,8-0,2
Mittelreidenbach 43,2 22,5 5,0 6,6 5,6 14,3 2,8 -11,31,9-0,33,9-2,19,0-1,1
Mörschied 43,9 21,9 1,7 11,4 4,0 14,0 3,3 -9,5-4,4-1,35,9-1,811,8-0,5
Niederhosenbach 26,4 32,2 6,9 9,8 11,5 11,5 1,7 -2,7-8,03,05,92,03,7-3,9
Niederwörresbach 33,2 35,3 3,0 10,4 5,3 11,5 1,3 -8,0-1,3-1,66,2-1,49,0-2,8
Oberhosenbach 44,9 33,3 1,4 2,9 7,2 8,7 1,4 0,50,0-1,8-5,04,07,1-5,0
Oberreidenbach 31,3 39,5 4,3 7,0 6,1 7,0 4,8 -1,7-6,9-1,04,2-0,13,91,7
Oberwörresbach 37,8 29,7 4,1 12,2 5,4 9,5 1,4 -8,70,6-4,07,50,79,5-5,6
Schmidthachenbach 25,4 37,3 4,5 12,4 5,1 12,4 2,8 -9,6-1,12,06,5-0,32,5-0,2
Sensweiler 27,1 27,6 6,7 9,0 8,1 16,2 5,4 -8,8-1,4-3,34,71,69,3-2,1
Sien 34,9 28,6 4,6 7,9 8,7 12,0 3,2 -9,60,3-1,13,91,48,0-2,8
Sienhachenbach 26,5 43,6 0,9 4,3 11,1 11,1 2,7 2,3-3,1-3,32,61,13,6-3,0
Sonnschied 36,2 27,6 0,0 10,3 15,5 6,9 3,4 -5,3-8,20,08,4-1,53,13,4
Veitsrodt 36,7 26,5 6,5 15,4 3,7 8,6 2,4 -9,0-6,52,88,9-0,33,70,3
Vollmersbach 41,7 21,5 4,1 10,3 3,7 16,5 2,0 -12,8-0,51,93,21,510,9-4,3
Weiden 21,6 21,6 3,9 15,7 7,8 17,6 11,7 -7,7-4,3-1,33,62,617,6-10,6
Wickenrodt 45,5 20,5 4,5 18,8 5,4 1,8 3,6 2,1-10,81,59,7-0,7-2,20,6
Wirschweiler 37,4 27,7 3,2 9,0 5,2 16,8 0,6 -11,4-0,63,23,6-0,87,8-1,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Herrstein 35,2 28,5 4,6 10,5 6,7 11,2 3,3 -7,5-2,2-0,55,00,66,4-1,7
Gemeinden
Allenbach 31,3 32,7 5,8 11,4 9,1 8,5 1,2 1,8-8,10,84,15,6-3,3-0,9
Bergen 31,9 32,9 5,8 9,7 8,2 9,7 2,0 3,4-13,32,05,95,1-1,8-1,1
Berschweiler bei Kirn 30,6 33,3 12,5 5,6 6,3 5,6 6,3 5,4-9,02,75,03,8-11,63,9
Breitenthal 44,1 21,8 2,8 10,1 4,5 10,6 6,2 6,1-15,6-1,51,04,02,63,6
Bruchweiler 32,9 29,8 5,6 12,7 6,7 11,5 0,8 -5,7-7,52,36,45,40,6-1,5
Dickesbach 32,0 33,8 5,6 6,1 7,8 9,1 5,5 2,5-13,14,02,64,7-0,7-0,1
Fischbach 25,7 36,8 5,6 5,6 6,7 15,0 4,8 -0,6-10,12,92,25,00,9-0,2
Gerach 39,5 22,6 3,2 5,6 4,8 20,2 4,0 8,5-11,9-2,3-2,73,44,30,5
Griebelschied 34,9 30,1 2,4 1,2 8,4 19,3 3,6 4,30,70,0-4,76,0-4,2-2,3
Herborn 35,0 27,6 4,9 17,1 2,0 11,8 1,6 -1,9-8,40,98,0-0,12,7-1,1
Herrstein 26,7 32,4 3,1 11,6 11,0 12,3 2,7 2,5-17,31,05,07,32,6-1,2
Hettenrodt 45,8 19,5 4,5 13,3 5,2 8,1 3,5 -1,2-9,32,13,44,00,80,1
Hintertiefenbach 31,6 30,0 2,1 9,5 7,4 17,4 2,1 1,1-11,5-1,75,76,11,7-1,3
Kempfeld 32,0 33,3 5,1 8,1 8,1 11,0 2,5 1,7-3,60,7-1,94,2-0,4-0,5
Kirschweiler 34,4 21,9 4,2 19,2 5,1 12,1 3,1 -4,5-5,71,35,73,0-0,50,6
Langweiler 41,6 26,7 1,0 12,9 4,0 9,9 4,0 0,5-5,5-1,18,11,31,0-4,2
Mackenrodt 33,2 27,9 6,1 8,7 7,9 10,5 5,6 2,5-14,41,52,55,4-0,32,8
Mittelreidenbach 43,2 22,5 5,0 6,6 5,6 14,3 2,8 -2,5-9,51,61,64,04,9-0,2
Mörschied 43,9 21,9 1,7 11,4 4,0 14,0 3,3 7,5-13,3-0,74,50,02,10,3
Niederhosenbach 26,4 32,2 6,9 9,8 11,5 11,5 1,7 -2,2-8,53,45,88,0-1,1-5,3
Niederwörresbach 33,2 35,3 3,0 10,4 5,3 11,5 1,3 2,8-10,7-0,74,02,42,3-0,1
Oberhosenbach 44,9 33,3 1,4 2,9 7,2 8,7 1,4 5,62,3-3,4-4,26,0-6,80,2
Oberreidenbach 31,3 39,5 4,3 7,0 6,1 7,0 4,8 2,0-7,3-0,64,03,6-3,11,6
Oberwörresbach 37,8 29,7 4,1 12,2 5,4 9,5 1,4 3,7-5,6-0,67,51,9-8,11,4
Schmidthachenbach 25,4 37,3 4,5 12,4 5,1 12,4 2,8 -2,4-1,82,32,82,9-3,3-0,6
Sensweiler 27,1 27,6 6,7 9,0 8,1 16,2 5,4 -1,2-9,8-1,64,13,91,53,1
Sien 34,9 28,6 4,6 7,9 8,7 12,0 3,2 4,2-12,32,32,35,10,1-1,8
Sienhachenbach 26,5 43,6 0,9 4,3 11,1 11,1 2,7 8,4-9,3-2,0-0,86,0-0,5-1,5
Sonnschied 36,2 27,6 0,0 10,3 15,5 6,9 3,4 8,4-32,10,06,114,11,32,0
Veitsrodt 36,7 26,5 6,5 15,4 3,7 8,6 2,4 0,9-9,32,95,32,5-2,2-0,2
Vollmersbach 41,7 21,5 4,1 10,3 3,7 16,5 2,0 -2,3-9,01,03,81,55,4-0,8
Weiden 21,6 21,6 3,9 15,7 7,8 17,6 11,7 -1,7-15,10,612,42,8-2,43,3
Wickenrodt 45,5 20,5 4,5 18,8 5,4 1,8 3,6 10,4-17,21,93,93,6-3,51,0
Wirschweiler 37,4 27,7 3,2 9,0 5,2 16,8 0,6 11,9-11,30,73,53,2-5,2-2,9
Nach oben